Четверг, 25.04.2024, 14:01
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ДА, Ласточка  
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Общественные движения » Защита прав потребителей (Законодательство, практические советы, правовая помощь)
Защита прав потребителей
ДАДата: Вторник, 11.06.2013, 14:13 | Сообщение # 1
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области

Адрес: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, дом 2

Телефоны: (495) 586-10-78, (495) 586-12-87
Сайт: http://50.rospotrebnadzor.ru/

Горячая линия
Управления Роспотребнадзора по Московской области

8-800-100-5014
Телефон работает каждый рабочий день с 10-оо до 17-оо, перерыв с 13-оо до 13-45.
Звонок бесплатный из любого населенного пункта.
По телефону горячей линии гражданин или предприниматель (представитель юридического лица) может получить ответы на вопросы, консультации, разъяснения, высказать жалобу, предложение.

Оператор горячей линии соединит вас с компетентным специалистом, который разъяснит:
  • что делать, если вы столкнулись с недобросовестным продавцом, не удовлетворены качеством предоставленной услуги и плохо представляете как действовать в этой ситуации;
  • в каких случаях и какие документы вы должны получить в органах Роспотребнадзора в случае, если вы начинаете или развиваете свой бизнес, какие санитарные правила необходимо будет соблюдать;
  • правомерность проведения проверки, права и обязанности проверяющего, ваши права и обязанности при проведении проверки;
  • какие документы должен предъявить проверяющий при проведении проверки;
  • какие виды деятельности лицензирует Роспотребнадзор, где получить лицензию и что для этого требуется;
  • вопросы государственной регистрации и санитарно-эпидемиологической оценки;
  • при работе в каких профессиях вы должны пройти медицинский осмотр, гигиеническое обучение и получить медицинскую книжку;
  • по всем другим вопросам, которые отнесены к компетенции Роспотребнадзора Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Законом РФ «О защите прав потребителей».
    узнать подробности >>>

    Прием жалоб и заявлений

    На сайте Управлении Роспотребнадзора по Московской области есть форма для подачи жалобы (заявления) в электронной виде.
    Ознакомиться с Порядком приема и рассмотрения обращений граждан в электронном виде >>>
    Жалобу можно отправить почтовым отправлением по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, дом 2

    Общественная приемная

    Непосредственный прием граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных организаций осуществляется членами Приемной в кабинете № 37 (2 этаж) по понедельникам и четвергам с 10-оо до 13-оо.
    Необходимо предварительно записаться по телефону: (495) 582-95-68
    узнать подробности >>>

    Самоучитель потребителя

    Предлагаю делиться в этой теме опытом, в том числе и положительным, как удалось или у кого получилось отстоять свои права. Также небезынтересно будет ознакомиться с судебной практикой, чтобы люди поверили в то, что требовать соблюдения своих прав небесполезно.

    https://twitter.com/DronovDA

    «Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
    Второзаконие, 16:20
  •  
    ДАДата: Понедельник, 24.06.2013, 00:15 | Сообщение # 2
    Хранитель города
    Группа: V_I_P
    Сообщений: 1068
    Награды: 79
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Чтобы немного оживить тему, расскажу случай из жизни. Не мой. Прочитал сегодня...

    Воскресенье. Начало одиннадцатого вечера. Стою в очереди в кассу, в Зеленом перекрестке, поскольку это единственный приличный магазин, работающий круглосуточно на Шмитовском. Место блатное, в доме над магазином элитное жилье. Очередь 4 человека. Первой стоит бабушка, вытаскивающая из кошелька последнюю мелочь на 2 апельсина по акции за 29 рублейкг. Следующая парочка - спортивное дерьмо от Армани, мужик с силиконовой девицей, следом молодой парень очень скромно одетый. И соответственно, я.

    Бабушка ковыряется, руки трясутся, волнуется, задерживает своими копаниями почтенную публику. Парочка начинает шикать, демонстративно закатывая глаза. Кассирша, молодая азиатская женщина, также всем своим видом демонстрирует пренебрежение... Наконец бабушка наскребла свои 17 рублей. На кассе лежат бесплатные пакеты, упаковщица сразу переключилась на корзинку парочки от Армани, а бабушкины апельсины задвинула. Бабушка скрюченными пальцами пытается раскрыть пакет, и положить туда 2 апельсина. Я прошу упаковщицу помочь человеку, это ровно 2 секунды.

    Терпение девицы лопается. Она начинает бухтеть, что в тааакие магазины пускать нужно только через фейсконтроль, и ниже определенного социального уровня не пускать!... Кассирша начинает поддакивать, что после того как магазин включился в программу поддержки ветеранов к 9 мая и снизил цены на какие-то товары они "Замучились с этими инвалидами, все им не так"! Я говорю, что вы поедете в свою республику и там будете разговаривать так о своих стариках. И потом обсуждение клиентов это мягко говоря не этично, о профессионализме умолчу. И потом есть справедливость, и вы тоже не будете вечно молодыми. Мне на это отвечают, что у них маленькие зарплаты, и вообще... справедливости нет. Короче, происходит обмен любезностями.

    Все это время скромно одетый парень стоит и внимательно слушает. Подходит его очередь. Парочке упаковали их пакеты, бабушка пытается убрать социальную карту в кошелек и уйти, парень просит ее задержаться. Подзывает охранника, вызывает администратора. Все стоят, смотрят. Парень представляется. Оказался генеральным управляющим всей сети перекресток. Кассиршу оштрафовал на 5 т.р. Администратора и упаковщицу на 3,5. Попросил бабушку пройти с охранником, взять тележку и купить все, что ей необходимо. За счет оштрафованных ))) А потом попросил сотрудника довести бабушку с покупками до дома. Пока он будет в соседнем кафе пить кофе, к нему придет администратор с номером ФИО и контактами бабушки, которой каждую неделю в течении месяца будут приносить продукты на 2000 р.))) Повернулся ко мне, улыбнулся и сказал спасибо. Я спрашиваю за что? Он сказал, за неравнодушие и активную гражданскую позицию )))

    Все три очереди в кассы просто прослезились... ))) А справедливость есть!


    https://twitter.com/DronovDA

    «Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
    Второзаконие, 16:20
     
    ДжинДата: Понедельник, 24.06.2013, 01:18 | Сообщение # 3
    Покровитель города
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1317
    Награды: 62
    Репутация: 34
    Статус: Offline
    ДА, так это случай в Королёвском Перекрестке?
     
    местный4401Дата: Вторник, 25.06.2013, 08:43 | Сообщение # 4
    Прохожий
    Группа: Наши люди
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ДА, это рассказ из серии ненаучная фантастика или просто шутка (не хотелось бы)? Я бы тому генеральному управляющему чего-нибудь подарил или хотя бы написал. Откуда случай и где прочитали, если не секрет?
     
    CrostДата: Вторник, 25.06.2013, 19:14 | Сообщение # 5
    Эксперт города
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 597
    Награды: 45
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Джин
    Цитата (ДА)
    единственный приличный магазин, работающий круглосуточно на Шмитовском

    Не Королев видимо


    Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...
     
    ДАДата: Суббота, 29.06.2013, 20:36 | Сообщение # 6
    Хранитель города
    Группа: V_I_P
    Сообщений: 1068
    Награды: 79
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Та-даа-а-ам: официальный ответ "Перекрестка".

    https://twitter.com/DronovDA

    «Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
    Второзаконие, 16:20
     
    CrostДата: Воскресенье, 30.06.2013, 09:36 | Сообщение # 7
    Эксперт города
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 597
    Награды: 45
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    4. Подняли все табели - ни одного кассира-иностранца по аутстаффингу не привлекалось в тот день. Все были штатные, россиянки, и вполне учтивые, с большим опытом работы.

    Это улыбнуло))) А что история фэйк - я не сомневался... Бывают в жизни чудеса... но не в не бывает в общем...


    Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...
     
    D_PopovДата: Суббота, 06.07.2013, 12:11 | Сообщение # 8
    Зачастивший
    Группа: Наши люди
    Сообщений: 45
    Награды: 21
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Решил написать здесь... Вроде как в тему. Итак, началось мое "бодание" с мебельным магазином "Новосел" в мкр Первомайский ул. Чапаева, д.1б. Кратко, не дали книгу отзывов и предложений, вместо нее выдали липовую книгу, отказались впускать с детской коляской, проходы заставлены мебелью (очень узкие проходы вернее), что является нарушением пожарной безопасности. Все это было в субботу 29.06.2013 г.
    В этот же день подал обращение через сайт роспотребнадзора (ссылка указана в теме выше).
    В понедельник 01.07.2013 г. решил проверить поступило ли им обращение и как они на него отреагируют.
    Оказалось что дозвониться к ним туда до 13.45 оказалось вообще не реально (телефоны говорили что номер временно не работает) Но думаю это был сбой. Сайт их в это время тоже лежал, т.е. не работал.
    Дозвонился на оператора горячей линии, сказали раз обращение сделали то они его точно рассмотрят. Время регистрации обращения 3 дня. Короче попросили позвонить в среду и поинтересоваться данным вопросом. Увы на этом пока всё. На вопрос а что делать если вот ну не дают книгу отзывов в магазине, сказали, а ничего не делать. Вы написали нам обращение теперь его рассмотрят и разберутся.
    Думаю пойти на принцип и пройти данный путь до конца. Просто интересно есть у меня права или нет. Буду периодически информировать здесь о ходе конфликта.

    Решил пойти еще и вторым путем: позвонить или написать пожарникам...
    Методом перебора возможных вариантов как они называются все же нашел информацию:
    http://yubik.net.ru/publ/9-1-0-612

    секретарь – 511-92-13; Дозвонился с первой попытки
    Замечания свои попросили написать на адрес: ogpnkorolev@mail.ru и пообещали отреагировать.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Итак среда настала. Из Роспотребнадзора областного меня отправили в роспотребнадзор по городам Королев, Фрязино, Щелково и т.д. Расположены они в г. Щелково. тел. 8 496-566-43-11

    Оттуда меня отправили в наш славный город Королев на телефон 8-495-516-54-05
    По номеру телефона удалось выяснить что это.

    Подразделение территориального отдела управления Роспотребнадзора по г. Королеву и ЮбилейномуТел.: (495) 5165405
    Адрес: 141070, г. Королёв, Богомолова, 10

    С третьей попытки дозвонился туда. Девушка сказала что мое обращение зарегистрировано еще вчера. т.е. во вторник. И уже вчера на него написан письменный ответ и отправлен по обычной почте. Что там в ответе она не помнит. Остается только ждать как быстро сработает наша почта. (Как говорится где наша почта и где понятие "быстро" сами понимаете). Ладно ждем ответа. (Если его не потеряют на почте smile )

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Итак, выяснено только пока только одно. Отправлять жалобы и т.п. через интернет им можно. Т.е. Обращения регистрируются. Посмотрим на результат

    Добавлено (06.07.2013, 12:11)
    ---------------------------------------------
    Зашел в этот магазин спустя неделю. судя по тому что ничего не поменялось, реакции со стороны роспотребнадзора на них не было. в этот раз произвел запись на видео того что мне предлагают мурзилку вместо книги отзывов. после обработки выложу.

    Сообщение отредактировал D_Popov - Среда, 03.07.2013, 16:23
     
    ДАДата: Суббота, 06.07.2013, 21:55 | Сообщение # 9
    Хранитель города
    Группа: V_I_P
    Сообщений: 1068
    Награды: 79
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Как вы знаете, тема создана по мотивам полемики, спровоцированной мной в ветке про ТЦ "Заря" http://yubik.net.ru/publ/48-1-0-2462
    Развитие событий по каждому конкретному случаю представляется забавным, но еще веселее то, что официальные СМИ убеждают нас в том, что все замечательно:



    Кстати. Анонсирован ресурс, который должен помочь разобраться в такифах ЖКХ http://korolev.nashejkh.ru/.

    Заметив, что Водоканал дерет с меня в 2 раза больше заявленного, направил запрос. Посмотрим, что это даст...
    Прикрепления: 2416286.jpg (130.9 Kb) · 4390746.jpg (265.7 Kb)


    https://twitter.com/DronovDA

    «Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
    Второзаконие, 16:20
     
    D_PopovДата: Четверг, 18.07.2013, 16:03 | Сообщение # 10
    Зачастивший
    Группа: Наши люди
    Сообщений: 45
    Награды: 21
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Итак пришел долгожданный официальный ответ из Королёвского Роспотребнадзора.

    Готовы поржать?

    1. В официальном ответе про книгу отзывов и предложений не говорится ни слова.
    2. Говорится длинно и муторно о том что все покупатели имеют одинаковые права и магазин не вправе кому то отдавать предпочтение. (Как потом объяснили по телефону это значит, что меня должны были пустить с коляской в магазин)
    3. Свои ущемленные права предложили защищать в суде.
    4. То что мебель расставлена неправильно с нарушением норм пожарной безопасности это их не волнует "правила пожарной безопасности не относятся к компетенции Роспотребнадзора"

    Далее я перезвонил в роспотребнадзор где меня соединили с исполнитеем и он разжевал тот официальный бред который мне прислали как ответ. На вопрос а где информация про книгу отзывов и предложений последовал ответ... так и хочется сказать как Задорнов "сперва наберите в грудь побольше воздуха".

    В настоящее время нет нормативных требований к виду и правилам оформления книги отзывов и предложений. На прямой вопрос разве не должна она быть прошнурована, пронумерована и стоять печать проверяющей организации, был получен ответ "нет не должна. нормативных требований в настоящее время нет. Раньше были, а теперь нет."

    Ну что господа теоретики - сказочники. Что теперь скажите?
     
    aqwaaqwaДата: Пятница, 19.07.2013, 09:13 | Сообщение # 11
    Хранитель города
    Группа: V_I_P
    Сообщений: 669
    Награды: 112
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    1). Согласно Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), глава I. Общие положения, п8. 
    Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется  покупателю по его
    требованию.

    2). Согласно действующего на сегодняшний день ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РСФСР от 28 сентября 1973 г. N 346 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О КНИГЕ ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПРЕДПРИЯТИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
    16. Книга жалоб и предложений является документом строгой отчетности и не может списываться до ее заполнения. Не полностью заполненная в предприятии в течение года Книга жалоб и предложений продлевается на следующий год, о чем выдавшая ее организация делает соответствующую запись в книге. По заполнении всей книги она вместе с кратким отчетом о характере жалоб и принятых мерах передается в вышестоящую торговую организацию. О приеме книги торговой организацией делается отметка в специальном журнале. Принятая книга хранится в течение одного года; взамен предприятию немедленно выдается новая книга.
    17. Торговая организация (торг, трест, орс, др.) обеспечивает все подведомственные предприятия торговли и общественного питания книгами жалоб и предложений, выдает их предприятиям в пронумерованном и прошнурованном виде, заверенными подписью руководителя и печатью торговой организации. Дата выдачи книги и наименование получившего ее предприятия регистрируются выдавшей книгу торговой организацией в журнале, указанном в пункте 16 настоящей Инструкции.

    3). Дальнейший порядок оформления КНИГИ определяется Положениями местного органа управления - администрацией города (района). Т.е. у Москвы - свои правила оформления (печати и регистрация), у Королева - свои.

    Добавлено (19.07.2013, 09:13)
    ---------------------------------------------
    Цитата (D_Popov)
    1. В официальном ответе про книгу отзывов и предложений не говорится ни слова

    Если в жалобе нет прямого и четкого вопроса по Книге, то и в "отписке" ответа тоже не будет.

    Цитата (D_Popov)
    2. Говорится длинно и муторно о том что все покупатели имеют одинаковые права и магазин не вправе кому то отдавать предпочтение. (Как потом объяснили по телефону это значит, что меня должны были пустить с коляской в магазин) 3. Свои ущемленные права предложили защищать в суде.
    Это прямо касается работы Роспотребнадзора. Естественно, они подтвердили Ваше право на обращение в суд.

    Цитата (D_Popov)
    4. То что мебель расставлена неправильно с нарушением норм пожарной безопасности это их не волнует "правила пожарной безопасности не относятся к компетенции Роспотребнадзора"
    В принципе они правы, но могли бы передать это обращение в соответствующие  органы контроля. (но, видимо не хотят!)

    Официальные обращения в Роспотребнадзор необходимо писать конкретно по их теме, с четкими запросами типа:
    а) кто контролирует работу данного магазина со стороны Роспотребнадзора
    б) какие мероприятия будут предприняты Роспоребнадзором по данному обращению.

    P.S. А кто говорил, что будет легко!  wink
    Вы сделали только первый шаг. Но и за это Вам спасибо, как покупатель покупателю!


    - Спокойствие! Только спокойствие!

    Сообщение отредактировал aqwaaqwa - Пятница, 19.07.2013, 09:18
     
    D_PopovДата: Пятница, 19.07.2013, 09:38 | Сообщение # 12
    Зачастивший
    Группа: Наши люди
    Сообщений: 45
    Награды: 21
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата (aqwaaqwa)
    Если в жалобе нет прямого и четкого вопроса по Книге, то и в "отписке" ответа тоже не будет.
    Есть четкий вопрос что мне предоставили книгу не похожую на настоящую. Книга не прошита и т.п.
    Ответ, как я и написал выше, по этому вопросу получил только по телефону.

    Цитата (aqwaaqwa)
    Это прямо касается работы Роспотребнадзора. Естественно, они подтвердили Ваше право на обращение в суд.
    Т.е. по их мнению без них я этого не знал? Допустим. Однако, все что сделал роспотребнадзор так это только осуществил в мой адрес бесплатную юридическую консультацию... А надзорные функции он выполнять будет? Я ведь не обращался с просьбой прошу компенсировать мне какой либо ущерб, а всего лишь хотел чтоб роспотребнадзор выполнил свою надзорную функцию. Осуществил проверку, наказал бы магазин пусть даже в пользу государства.

    Цитата (aqwaaqwa)
    В принципе они правы, но могли бы передать это обращение в соответствующие органы контроля. (но, видимо не хотят!)
    Вот и я о том же они просто не хотят. Им просто "побарабану".

    Итак, в суд я конечно не пойду. Слишком муторно куда то идти, однако пожаловаться в роспотребнадзор вышестоящей инстанции на неэффективность работы нашего местного роспотребнадзора все же хотелось бы. Как говорится не выходя из дома подать жалобу.

    В идеале подключить к этому делу хотя бы наше королев тв или газету какую нибудь. Пусть сделают репортаж о том что не все так хорошо в области защиты прав потребителей как говорится везде через СМИ.
     
    ДАДата: Четверг, 08.08.2013, 21:58 | Сообщение # 13
    Хранитель города
    Группа: V_I_P
    Сообщений: 1068
    Награды: 79
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Никто не подскажет, а какая ответственность предусмотрена для охранников, запрещающих фотографировать ценники в магазине? А то для суда одного призыва талантливого юриста, думаю, будет недостаточно...

    Медведев призвал россиян подавать в суд на торговые сети, запрещающие фотографировать ценники


    https://twitter.com/DronovDA

    «Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
    Второзаконие, 16:20
     
    ГАВДата: Пятница, 09.08.2013, 12:48 | Сообщение # 14
    Эксперт города
    Группа: V_I_P
    Сообщений: 631
    Награды: 32
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    я так понимаю - нарушение ст.437 гражданского кодекса,
    ответственность по общим правилам гл.25 ГК.


    Festina lente
     
    ЛасточкаДата: Пятница, 09.08.2013, 15:04 | Сообщение # 15
    Эксперт города
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 535
    Награды: 66
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата (ГАВ)
    нарушение ст.437 гражданского кодекса,

    Там дано определение понятий. Речь о нарушении прав граждан в части публичности и открытости тех самых предложений, из которых усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложениях условиях с любым, кто отзовется (ценников,  если говорить по-человечески)  и превышении должностных полномочий служащими ЧОПа.


    Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
     
    ГАВДата: Пятница, 09.08.2013, 15:13 | Сообщение # 16
    Эксперт города
    Группа: V_I_P
    Сообщений: 631
    Награды: 32
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Цитата (Ласточка)
    превышении должностных полномочий служащими ЧОПа


    не просто превышении.
    служащий ЧОП выполняет инструкции, данные ему его руководством, которые заведомо нарушают закон.
    Это можно рассматривать как умышленный сговор лиц по нарушению законодательства?


    Festina lente
     
    ЛасточкаДата: Пятница, 09.08.2013, 16:40 | Сообщение # 17
    Эксперт города
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 535
    Награды: 66
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата (ГАВ)
    служащий ЧОП выполняет инструкции, данные ему его руководством, которые заведомо нарушают закон. Это можно рассматривать как умышленный сговор лиц по нарушению законодательства?

    Сговор - это когда на паритетных началах договариваются для совершения правонарушения. Этот охранник мог отказаться выполнять незаконные приказы. Также, его могли вынудить выполнять незаконное распоряжение. Вариантов масса. Все это выясняется в суде. Но он его выполнял, поэтому, как ни крути - он должен привлекаться к ответственности, и только потом должно выявляться - сам он пошел на правонарушение или его заставили/вынудили.


    Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
     
    CrostДата: Суббота, 10.08.2013, 07:46 | Сообщение # 18
    Эксперт города
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 597
    Награды: 45
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Цитата (ДА)
    Никто не подскажет, а какая ответственность предусмотрена для охранников, запрещающих фотографировать ценники в магазине? А то для суда одного призыва талантливого юриста, думаю, будет недостаточно...
    Ценники фотографировать сейчас запрещено в некоторых магазинах европы (крупных магазинах). Повальная покупка ай-фонов и приложений тому виной - в этих магазинах на ценнике указан или штрих-код или QR-код. Посетители подходят к товару, облапают его, посмотрят, сфотографируют код - и заказывают в интернете по этому коду этот товар намного дешевле. Владельцам магазинов понятное дело такой поворот событий не импонирует.


    Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...
     
    ЛасточкаДата: Суббота, 10.08.2013, 09:13 | Сообщение # 19
    Эксперт города
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 535
    Награды: 66
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата (Crost)
    Ценники фотографировать сейчас запрещено в некоторых магазинах европы (крупных магазинах). Повальная покупка ай-фонов и приложений тому виной - в этих магазинах на ценнике указан или штрих-код или QR-код. Посетители подходят к товару, облапают его, посмотрят, сфотографируют код - и заказывают в интернете по этому коду этот товар намного дешевле. Владельцам магазинов понятное дело такой поворот событий не импонирует.

    Европа она такая biggrin Скоро запретят проносить пишущие предметы, а потом как в "Людях в черном" будут мозг сканировать, чтоб информация о товаре не осталась)


    Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
     
    Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Общественные движения » Защита прав потребителей (Законодательство, практические советы, правовая помощь)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: