Четверг, 28.03.2024, 11:49
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » "Добродел" - как вам сайт? (обсуждаем vmeste.mosreg.ru)
"Добродел" - как вам сайт?
пешеходДата: Четверг, 19.11.2015, 14:10 | Сообщение # 1
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
Как все наверное уже слышали, по инициативе губернатора МО Воробьева А.Ю. начал работу сайт Добродел http://vmeste.mosreg.ru который призван облегчить жителям диалог с чиновниками, когда те не работают. Прототипом послужил сайт http://gorod.mos.ru созданный по инициативе мэра Москвы Собянина С.С.

Что меня удивило, почему нельзя было скопировать движок и в частности перечень проблем.

"Добродел" содержит несколько категорий проблем, отсутствующих в московском аналоге - пожаловаться на высокую кадастровую стоимость участка, на отсутствие содействия со стороны чиновников бизнесу и т.п. - что наверное неплохо с точки зрения создания рабочих мест и развития бизнесов, но меня тревожит обратная сторона медали в виде прихватизации муниципального имущества и земель.

И наоборот, ряд категорий из Москвы в областной аналог не попали.

Прогулявшись по Королеву, который, как вы помните, признан губернатором самым чистым городом Подмосковья, и мэр которого г-н Ходырев обещал ежедневно объезжать территорию и заставлять наводить порядок, я естественно обнаружил, что заявления не только и близко не соответствуют действительности, но и, (что заставило меня в итоге написать сюда), даже вновь созданный "Добродел", куда власти сбежали из Твиттера, как только граждане научились в Твиттер жаловаться, не предлагает инструментов для наведения порядка.

Краткое резюме по чистоте и благоустройству города:



На что нет возможности пожаловаться через портал "Добродел":

- состояние стен, содержание фасадов не жилых домов
- состояние элементов городской инфраструктуры: дорожных знаков, светофоров, таксофонов, опор освещения
- детские площадки и их травмоопасное оборудование во дворе
- спортивные сооружения, скейтпарки
- уличная торговля и торговля в поздемных переходах
- точки распространения наркотиков (заставить УК закрашивать стены и заборы)

Мне не хотелось бы заранее демонизировать губернатора, но бравурное и, как видим, поспешное внедрение "Добродела" сейчас в его недоделанном виде стало очередным щитом, за которым нерадивые чиновники могут и дальше безбедно получать из бюджета зарплату зря.
Прикрепления: 1779825.jpg (170.4 Kb)
 
ГАВДата: Четверг, 19.11.2015, 19:52 | Сообщение # 2
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 631
Награды: 32
Репутация: 6
Статус: Offline
Отличная тема! Респект.
возможно, из них кто-нибудь сюда заглянет и Добродел будут улучшать.


Festina lente
 
пешеходДата: Четверг, 19.11.2015, 21:46 | Сообщение # 3
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
спасибо, я с этой целью и написал.
часть вопросов отправил на портал в техподдержку, посмотрим на результат.
 
CrostДата: Суббота, 21.11.2015, 00:20 | Сообщение # 4
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 597
Награды: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
зашел на сайт, но что бы там посмотреть категории надо регистрироваться. Я не стал. Но в общем и целом посмотрев сайт понял что проблемы там в основном - улицы, дороги,дома.... Есть что-то там про мусор, может в эту категорию пожаловаться? Ну согласились на каждую проблему делать отдельную категорию... это очень долго, много и наверное не практично.

Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...
 
ГАВДата: Суббота, 21.11.2015, 09:44 | Сообщение # 5
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 631
Награды: 32
Репутация: 6
Статус: Offline
Когда Вы пишете в жилинспекцию, там тоже выбирается категория или прочее, если не нашли.
но регистрация-это очевидно лишнее, должны быть обязательные поля к заполнению, этого достаточно


Festina lente
 
пешеходДата: Воскресенье, 22.11.2015, 00:34 | Сообщение # 6
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
Вобщем я уже две "проблемы" туда отправил, регистрация меня пока что не напрягла smile и я в принципе за то, чтобы в каком-то виде она была. Не путаем регистрацию и анонимность.

Регистрация дает возможность хранить и отслеживать свои проблемы (примерно как покупки в интернет-магазинах - можно не регистрироваться, но тогда нет рассылки новостей и скидок, накопления баллов и чтобы трясти службу поддержки, нужно все равно им дать какой-то адрес почты).

Наверное, регистрация еще может уменьшить спам.

Категории проблем - это нормально (привычно для меня как пользователя портала Москвы), но точно так же все упирается в отсутствие нужных категорий.

Это как в детском анекдоте, - как это так, жопа есть, а слова нет?

В моем случае попытка пожаловаться (с фотографией) на пролом в асфальте во дворе после замены труб отопления (вероятно, грунт под асфальтом смыло и он лопнул) привела к тому, что проблема была отклонена модератором, хотя я ее отправил в категории "ямы во дворе".

Отдельно замечу, смешно выглядит их "ваша проблема была..." - как будто дыра - это не администрации и ЖКО проблема, а и вправду моя.

Вобщем, модератор, добрая душа, спасибо, пояснил, в чем затык. Такой проблемы в перечне Добродела нет, но чтобы успешно пройти модерирование, создайте сообщение заново в разделе "предложения", а не "проблемы".

Тут на меня буквально подуло губернаторским позитивом, ведь главное чтобы у жителей не было проблем, а яма может быть и предложением, почему нет-то smile

Вобщем я еще раз сфоткал дыру, первый раз 19 ноября, второй 21го и опять отправил в Добродел.
За два дня, как легко догадаться, ни одна сука из администрации или МУП ЖКО дырой не опечалилась.

Но туда еще девятка не падала, подождем, че уж.
 
пешеходДата: Суббота, 05.12.2015, 01:39 | Сообщение # 7
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
Новости хорошие и плохие.

По описанной выше проблеме, яме из-за провалившегося асфальта после ремонта труб ГВС http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=63526 , результат скорее положительный. Администрация смотрит на яму как на плохо проведенное благоустройство после ремонта отопительной системы, а мне кажется, это дефект ремонта, связанный с вымыванием грунта из-под асфальта, но, так или иначе, по их распоряжению яму засыпали щебнем, что сейчас наверное лучший вариант из возможных. Также подсыпали участок тротуара - где асфальт сковырнули, а обратно не клали ничего до жалобы.

По другой проблеме - загаженная стена павильона автобусной остановки - http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=61102 прислали ответ о проведении беседы с владельцем павильона на тему его недопустимого содержания. Естественно, беседы у нас никакого результата не дают.



Добродел позволяет не согласиться с ответом и не признать проблему решенной, что я и сделал.
Прикрепления: 0891265.jpg (56.4 Kb)
 
D_PopovДата: Понедельник, 07.12.2015, 13:10 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Наши люди
Сообщений: 45
Награды: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
Тоже получил опыт общения с данным сайтом.
Проблема http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=72244
Даже ответ получил.
Пытаюсь бодаться дальше
Однако пока сделал вывод, что все же в деревне живу, а не в городе.
 
АнютэДата: Четверг, 17.12.2015, 14:11 | Сообщение # 9
Хранитель города
Группа: Наши люди
Сообщений: 787
Награды: 44
Репутация: 47
Статус: Offline
несколько раз пыталась жалобу о поликлинике оставить - не проходит модерацию(

Добавлено (17.12.2015, 14:11)
---------------------------------------------
может на почту Ходыреву написать?

 
aqwaaqwaДата: Пятница, 18.12.2015, 07:50 | Сообщение # 10
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 669
Награды: 112
Репутация: 23
Статус: Offline
Анютэ, для эффективности жалобу на поликлинику лучше подать сюда, по электронной форме общественной приемной минздрава РФ:  http://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new . Желательно изложить суть вопроса четко и  конкретно, без обобщений. Если есть копии документов или фото - прикрепите к заявлению.
Выставлять претензию по по месту жительства менее эффективно  wink


- Спокойствие! Только спокойствие!

Сообщение отредактировал aqwaaqwa - Пятница, 18.12.2015, 07:52
 
АнютэДата: Пятница, 18.12.2015, 08:13 | Сообщение # 11
Хранитель города
Группа: Наши люди
Сообщений: 787
Награды: 44
Репутация: 47
Статус: Offline
aqwaaqwa,  а что воду лить? написала, что на узи два месяца попасть не могла и что лекарства не выдают, предлагают покупать. сначала в одну жалобу написала - не прошло модерацию, т.к. две проблемы в одной. разделила на два обращения, как итог - по поводу узи - мало доказательств, по поводу лекарств - не проблема =) Если очень хочется могу писать в предложения. Бред, простите...
 
aqwaaqwaДата: Пятница, 18.12.2015, 08:23 | Сообщение # 12
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 669
Награды: 112
Репутация: 23
Статус: Offline
Анютэ, когда пишу претензию, то  мне хочется вписать туда все и сразу.  smile
Сайт Добродел мне не пока  понятен своей такой логикой работы. Есть претензия - тогда  администрация сайта должна сама проанализировать ситуацию  и отправить во все нужные  инстанции. И я тоже не вижу здесь повода в отклонении жалобы... (((


- Спокойствие! Только спокойствие!
 
пешеходДата: Пятница, 18.12.2015, 18:48 | Сообщение # 13
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Анютэ ()
несколько раз пыталась жалобу о поликлинике оставить - не проходит модерацию
там есть свод правил, чтобы мешать нам жаловаться)) модераторы иногда сами пишут, что нужно изменить в жалобе, чтобы она прошла их проверку, и в принципе, как я понимаю, достучаться реально, только вот ответ или результат может не оправдать ожиданий.

что касается моего запроса http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=61102 то после повторного рассмотрения г-н Даниленко направил жалобу
в территориальный отдел ГАТН. Это не то, чего я хотел, а именно, спустя месяц после исходного обращения - остановка находится ровно в том же безобразном состоянии (облеплена макулатурой, как коростой) и обращение отправилось ровно в ту структуру, которая ДО обращения не выполняла своих функций (ГАТН). Но формально администрация и даже Министерство транспорта Московской области (о как!) не оставили гражданина в беде и отреагировали со всей строгостью закона. Ржу. Пометил проблему как решенную.


Сообщение отредактировал пешеход - Пятница, 18.12.2015, 18:57
 
АнютэДата: Пятница, 18.12.2015, 20:34 | Сообщение # 14
Хранитель города
Группа: Наши люди
Сообщений: 787
Награды: 44
Репутация: 47
Статус: Offline
пешеход, я вроде не дура, но там как-то все не по-русски wacko
пообщалась с подругой, она советует сразу на гор.линию звонить и там жалобу оформлять.
 
пешеходДата: Среда, 23.12.2015, 22:05 | Сообщение # 15
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
Анютэ, я там видел жалобу чью-то (Добродел сам подсовывает близкие территориально проблемы) на отопление. Человек пишет примерно так "батареи ледяные, дома холодно, хотя на улице еще не самый мороз" и ему тупо, но вполне законно отвечают - была комиссия, измерили у вас дома температуру, 20 градусов, расходимся, драки не будет.
Т.е. в жалобе нужно было писать (если писать) температура батарей составляет 20 градусов (а не ледяные), или точно указывать - если и правда ниже комнатной. А в принципе ЖК регламентирует не температуру батарей, а воздуха в комнате, поэтому на сами радиаторы жаловаться бессмысленно если в комнате 20 (по нормативу). И УК может встречно потребовать заделать щели в окнах и закрыть форточку на лоджии, например ))

Я это пишу к тому, что там сидят нормальные тренированные клерки, которые недоформулированные жалобы сливают в треш, отписками или вот так формальным "контролем".

Соответственно, Вам надо выверить свой текст, чтобы придраться было не к чему. Или попробовать раздуть пожар с другой стороны. Например, я взял ответ Денису и написал короткий твит http://twitter.com/peschex0d/status/677873561281818624 
разумеется, сейчас и сразу это ничего не изменит, но цепляя такими репликами журналистов, депутатов, ведущих ток-шоу мы, возможно, когда-то повлияем на очередные редакции идиотских законов. А может и нет. Но не попытаться было бы глупо, согласитесь.

Возьмите свой заппрос и ответ, и сделайте из него сюжет Задорнову. Не поможет, так хоть потыкаем в власть палкой.
 
пешеходДата: Среда, 23.12.2015, 22:10 | Сообщение # 16
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
У меня сегодня хорошая новость и плохая.

Хорошая вот http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=86016 а именно, нажаловался на загаженные двери подъездов на Маяковского 11/19 и вуаля, отчистили и покрасили, я даже не ожидал.

А плохая -павильон автобусной остановки на Исаева второй месяц с момента жалобы ждет вмешательства уборщиц, а если быть точным, то в данный момент ждет какой-нибудь реакции ГАТН на обращение из администрации по поводу срача.
 
tvfmskДата: Среда, 23.12.2015, 23:41 | Сообщение # 17
Прохожий
Группа: Новички
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые единомышленники! Сегодня 23.12.2015 весь день не могу отправить с портала "Добродел" свою проблему (не буду углубляться в ее суть). Муж пробовал - тоже не смог. Зарегистрировалась без проблем, заполнила всю форму. При этом кнопка "Отправить проблему" нажимается, но сообщения об отправке не поступает. Нет также сообщения об ошибке. У нас сложилось впечатление, что руководители "наелись" жалобами и дали команду поставить заглушку. Написала IT-шникам портала, аж 3 раза и просила перезвонить! Фиг!  Пребываю в недоумении, т.к. жалобы  на e-mail Ходыреву и Копцику не читают и не реагируют. ПОДСКАЖИТЕ, добрые люди, как вы справились с отправкой проблемы?  Заранее благодарна за ответ!!!
 
aqwaaqwaДата: Четверг, 24.12.2015, 08:14 | Сообщение # 18
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 669
Награды: 112
Репутация: 23
Статус: Offline
Портал "Добродел" предупреждает своих "непрошенных гостей" smile :

"УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!
Портал «Добродел» работает в тестовом режиме.
Если у вас возникнут вопросы по работе портала, вы можете связаться со службой технической поддержки через форму обратной связи."

Так что не удивительно - могут отключить...
Прикрепления: 7346210.jpg (38.4 Kb)


- Спокойствие! Только спокойствие!

Сообщение отредактировал aqwaaqwa - Пятница, 25.12.2015, 13:31
 
АнютэДата: Четверг, 24.12.2015, 09:51 | Сообщение # 19
Хранитель города
Группа: Наши люди
Сообщений: 787
Награды: 44
Репутация: 47
Статус: Offline
с лекарствами я забила, пошла в аптеку и купила на 2 месяца за 140р. я больше с жалобой морочилась, время тратила.
про УЗИ - сейчас должен появитьсяя специалист по УЗИ, но женщина пока на больничном. Ждем.
есть еще вариант написать Ивановой про лекарства, но мне ответ и так ясен - конец года, бюджет, тендеры, договора на поставки и все такое. ожидайте...


Сообщение отредактировал Анютэ - Четверг, 24.12.2015, 09:52
 
tvfmskДата: Пятница, 25.12.2015, 12:23 | Сообщение # 20
Прохожий
Группа: Новички
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Точно, ключевое слово здесь "непрошенных" гостей. Я так и поняла... Спасибо
 
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » "Добродел" - как вам сайт? (обсуждаем vmeste.mosreg.ru)
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Поиск: