Четверг, 28.03.2024, 14:49
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2007 » Апрель » 8

Храм в Костино: юбилей священника - отца Бориса (Куликовского)

19:40

Многая лета, отец Борис!

На светлый праздник Пасхи Христовой пришёлся семидесятилетний юбилей одного из самых уважаемых королёвских священников — отца Бориса (Куликовского). Неординарная, многогранная, светлая личность отца Бориса, в прошлом — учёного, преподавателя МЛТИ, одинаково притягивает к себе и интеллектуалов, которыми славится наш город космической науки, и совсем простых людей, и пожилых, всю жизнь проведших в лоне православной церкви, и молодёжь, только ищущую свою дорогу. А особая забота и радость батюшки — совсем маленькие прихожане, и поэтому, наверное, в нашем храме малышей собирается необычайно много.

В силе веры, исходящей от этого мудрого пастыря, — секрет того, что приход церкви Рождества Пресвятой Богородицы, окормлять который он был поставлен в 1999 году, вырос за семь лет даже не в десятки, а в сотни раз. Но не менее важный аспект деятельности юбиляра — возведение здания храма в Костине, стоявшего здесь с 1689 года и разрушенного в годы воинствующего атеизма…

Мало кто верил в 2003 году, когда вынули первый ковш земли на месте будущего фундамента, что в два года вознесётся над улицей Калининградской белоснежный, устремлённый в небо сине-золотыми куполами, красавец-храм. Но это свершилось! А учитывая, что строительство самого большого в городе церковного здания, рассчитанного на 1000 прихожан, велось исключительно на пожертвования, возведение его в столь короткие сроки сродни чуду…

В верхнем помещении храма продолжаются отделочные работы, а в нижнем с Рождества 2006 года уже идут службы, архиерейское освящение его состоится 22 апреля, в праздник жён-мироносиц.

В самый радостный, самый великий для всех христиан день года членами многочисленной семьи отца Бориса (а у него внучка и три внука) и всем православным королёвцам вдвойне приятно поздравить батюшку с юбилеем! Как написала в своём стихотворном поздравлении одна из прихожанок нашего храма, Юлия Гридчина:

В Христову Пасху, в праздник светлый -
Вот уж награда из наград! -
Вам многая, благая лета
Желает весь наукоград!

Ольга МЕЛЬНИКОВА, Борис ТУМАКОВ

Калининградская правда, № 36 (17164), 07.04.2007
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 1216 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует