Среда, 24.04.2024, 18:30
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2008 » Апрель » 20

Волшебница из счастливого детства - о студии Веселые нотки г. Юбилейный

11:19

"Волшебница  из счастливого  детства" - о студии Веселые нотки г. Юбилейный
Газета Спутник, 19.04.2008

У каждого из нас есть воспоминания из детства – ласковые руки мамы, сильные плечи папы, добрые глаза бабушки, интересные рассказы дедушки. И с грустной улыбкой мы рисуем в памяти светлые образы самых первых людей в нашей жизни. Ведь именно они сделали нас такими, какие мы есть. Но первыми были не только мама и папа, воспитатели детских садов и центров тоже оказали на наш характер немалое влияние. Конечно же, и нам хочется, чтобы у наших детей были хорошие воспитатели. Хочется, чтобы и своё детство они вспоминали с благодарностью. Побывав в детском центре «Покров», я даже немного позавидовала сегодняшним детям, мне захотелось вернуться в своё безоблачное детство и прийти заниматься именно в этот центр и именно к Родионовой Ларисе Николаевне.

«Тётя Ларисовна», – так дети называют своего педагога, помогает малышам познавать мир с помощью музыки, занимаясь с ними в кружке музыкального развития «Весёлые нотки». Малыши с удовольствием поют песни, в игровой форме осваивают ноты, изучают основы сольфеджио. В просторном и светлом зале детского центра царит атмосфера радости и дружбы. Малыши с огромным удовольствием отвечают на вопросы Ларисы Николаевны, выполняют все задания, словно загипнотизированные любовью своего педагога к ним.

«Нам было 3,5 годика, когда мы пришли заниматься. Теперь уже 6. Анечке здесь очень нравится, даже уходим всегда со слезами, – говорит Галина, мама Ани. – У Ларисы Николаевны замечательно. Они поют много песен, готовят интересные праздники. Вот, недавно были проводы зимы, встречали весну, на 8 Марта ребята сделали подарок мамам».

Студенткой Лариса, конечно, предполагала, что будет работать с детьми, но никак не думала, что детки будут совсем маленькими. С образованием преподаватель музыкальной школы Родионова Лариса приехала из Москвы в тогда ещё Калининград. И, как это всегда бывает в жизни, рука судьбы привела её работать в «Орлёнок». А Юбилейный стал родным домом. Молодая и активная Лариса Николаевна предложила директору детского центра начать музыкальные занятия с малышами. Ведь ей хотелось, чтобы дети получали что-то большее, чем простую программу обычного детского сада, хотелось развивать в них вкус к музыке и, конечно же, знакомить их с окружающим миром с помощью семи нот. Директор Торопова Надежда Константиновна поддержала инициативу Ларисы, и за 18 лет «Орлёнок» стал «Покровом», а кружок «Весёлые нотки» и его руководитель продолжают окрашивать жизнь ребёнка музыкальными красками. Лариса Николаевна заимствовала программы из подготовительных классов музыкальной школы, именно поэтому её малыши не просто поют, а в какой-то степени изучают нотную грамоту.

Тогда, когда родилась идея музыкального развития, в детских садах не было нехватки мест, и поэтому такие кружки были просто хорошим дополнением к основной программе. Но сегодня в садиках ситуация прямо противоположная, и поэтому на детские центры, подобные «Покрову», и на руководителей кружков ложится огромная ответственность. Лариса Николаевна и её коллеги стали не просто руководить кружками, они стали первыми воспитателями многих малышей. Ведь детей нужно развивать, чтобы к школе у них был определённый запас навыков и знаний.

Ну, а уж свою «тётю Ларисовну» ребята обязательно запомнят как доброго и надёжного друга, который первым привёл их в мир знани и указал им правильный путь.

Вот как бабушка Ольга Михайловна говорит о педагоге своей внучки Томы: «Она – профессиональный педагог. Голос у неё замечательный, все «фабриканты» отдыхают. Детей любит. К ней ходят даже 7-летние, никак не могут расстаться с любимой Ларисой Николаевной. Она очень творчески подходит к воспитанию – рисует и раскрашивает с детьми ноты, у них даже есть целая папка с рисунками, даёт им много заданий в игровой форме, например, найти ноту в слове. В общем, мы очень довольны».

А ведь действительно, пение помогает развиваться физически, улучшает здоровье. Это бесценное лекарство для детей, страдающих астмой и аллергией, а для остальных – просто хорошая зарядка для лёгких, да что и говорить – это самая лучшая и эффективная зарядка. Лекарство, совмещающее приятное с полезным, – мечта любого ребёнка, которую воплотила в жизнь Лариса Николаевна. Более того, на своих занятиях она даёт детям упражнения, развивающие мелкую моторику, отсюда развитие аналитических и математических способностей. На фоне музыкальных занятий малыши знакомятся с историей, географией, разучивают песенки на английском языке. Учатся ориентированию в пространстве. Дети с хорошим слухом и иностранный язык воспринимают лучше, осваивают его быстрее. Сама Лариса Николаевна считает, что вся наша жизнь начинается с музыки, ещё с колыбельной, которую пела нам мама.

Главным принципом в работе руководителя «Весёлых ноток» является желание и умение понять ребёнка. Дети ведь разные, на них влияет смена погоды, состояние луны, магнитные дни, малыш может просто расстроиться из-за не купленной ему игрушки. И в любой ситуации с ними нужно найти общий язык. Её задача – не обучение, а помощь в развитии, воспитание в малышах нравственных основ – взаимовыручки, помощи слабому, умения делиться, чувства ответственности. Занимаясь музыкой с малышами, Лариса Николаевна адаптирует их к окружающей среде, учит их общению между собой. В группах собраны разные дети – с физическими недостатками и здоровые. И ни в коем случае нельзя их разделять. Общаясь вместе, здоровые дети перестают быть эгоистами, понимают, что на земле живут разные люди и что своему ближнему надо помогать, а дети с физическими недостатками перестают чувствовать себя изгоями, они чувствуют заботу друзей и педагога, знают, что не останутся одни, в общем, получают нормальное полноценное детство, в котором и закладываются основы характера и восприятия мира. А дать какие-то основы знания – это несложно, сложно воспитать при этом настоящего человека.

Становится понятным стремление малышей приходить в «Весёлые нотки», когда побываешь на занятиях. Когда даже у взрослого человека со сложившимся мировоззрением просыпается забытая детская непосредственность и таким же трёхлетним ребёнком ты вместе с малышами выходишь из зала. А мальчики и девочки возбуждённо начинают пересказывать своим мамам и бабушкам: «Мы для мамы-кошки котят искали», «Я поставила игрушку на лесенку», «Мы кружились»… Каждого из них переполняет целая буря эмоций, но эмоций только положительных. Потому что, отдавая свою улыбку и любовь этим малышам, Лариса Николаевна ждёт взамен, что из них вырастут достойные люди с большим и добрым сердцем. А она сделает для этого всё возможное.

Газета Спутник, 19.04.2008
Анастасия РОМАНОВА, фото автора
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 1465 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует