Пятница, 26.04.2024, 20:06
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » ФОТО репортаж » 2009 » Февраль » 13

85-летие Королёвского духового оркестра

12:48

"Праздник музыки"

Статья к 85-летию Королёвского духового оркестра, Калининградская правда №14, (17439 ) четверг, 12.02.2009

Муниципальный духовой оркестр отметил своё 85-летие. Юбилейный концерт оркестра прошёл в ЦДК им. Калинина. Со столь солидной годовщиной юбиляра поздравили Глава города Александр Морозенко, представители Министерства культуры Московской области, городской администрации и преданные поклонники.

Духовой оркестр был создан в 1924 году прекрасными музыкантами, подвижниками своего дела Дмитрием Азаровым и Василием Бедниковым. За всё время существования оркестра не раз менялись его руководители. Ефим Дубинский, Геннадий Левин, Иван Лопань, Александр Базелюк многое сделали для развития оркестра, его популяризации и совершенствования, заложили основные традиции, которые и по сей день поддерживаются коллективом. С 2008 года оркестром руководит выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Максим Фёдоров.

Одним из важнейших этапов развития любительского оркестра стало присвоение ему в 1973 году почётного звания народного самодеятельного коллектива. Помимо участия в городских мероприятиях, духовой оркестр активно выступал на лучших концертных площадках Москвы: в Государственном Кремлёвском дворце, в Колонном зале Дома союзов и др. Неоднократно становился лауреатом всероссийских и всесоюзных конкурсов и фестивалей. В 2005 году духовой оркестр стал муниципальным. Это позволило пригласить в его состав профессиональных музыкантов, что значительно улучшило его звучание и расширило репертуар.

Главное для творческого коллектива, — это когда его знают, любят и ждут. Этим королёвский духовой оркестр и богат, и счастлив, и живёт. Он давно добился народного признания и любви, тому подтверждение — полный аншлаг в зрительном зале перед началом юбилейного концерта.

Юбилей — это всегда праздник. А юбилей муниципального духового оркестра — праздник не только его артистов, но и города, который гордится столь профессиональным коллективом. В честь 85-летия коллектив
оркестра был награждён администрацией города благодарственным письмом и почётной грамотой от Совета депутатов за большую культурную, просветительскую и организаторскую работу среди населения города Королёва.

Далеко не каждый творческий коллектив может похвастаться таким долголетием. Но, несмотря на свой столь внушительный возраст, оркестр молод, потому он растит прекрасных музыкантов. Многие из них продолжили свой творческий путь в оркестрах с мировым именем. Из стен этого коллектива вышли настоящие профессионалы, прекрасные музыканты, для которых музыка стала делом всей жизни, — Юрий Стрельцов, Сергей Соловьёв, Александр Локаленков, Александр Бражников, Иван и Александр Волковы. Кстати, двое последних — артисты оркест-ра Олега Лундстрема — поздравили духовой оркестр с юбилеем своим выступлением.

Юбилейный концерт прошёл на ура. Духовой оркестр, его друзья, коллеги-музыканты и вокалисты порадовали зрителей разнообразной концертной программой. На вечере прозвучали известные произведения русской, зарубежной классической музыки и современных композиторов. Юмористические куплеты, исполненные ансамблем народной музыки «Сувенир», заставили людей улыбаться. Как и положено настоящему праздничному концерту, в этот вечер не обошлось без премьеры: впервые на сцене прозвучала песня «Гимн Королёва». Не обошлось также и без праздничного торта, который коллективу оркестра преподнесли сотрудники муниципальных учреждений города. Что интересно, горящие на нём свечи погасли с последними аккордами заключительного номера.

Руководитель оркестра дирижёр Максим Фёдоров пообещал, что все желания, которые в этот момент загадали сидящие в зале, обязательно сбудутся. Думаю, что все зрители в своих желаниях сошлись, загадав одно: чтобы духовой оркестр ещё долгие годы продолжал радовать их своим прекрасным творчеством.

Екатерина ГУСЕВА, gazetakoroleva.ru 12.02.2009

UPD:
Фото с юбилея, добавлено на сайте КДО 14 июня 2012

















Источник kdo.korolev-culture.ru
Категория: ФОТО репортаж | Просмотров: 1591 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует