Пятница, 26.04.2024, 12:41
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2012 » Февраль » 4

Каток в одном из дворов города Юбилейного руками энтузиастов

15:21
Людям нашего времени, обременённым массой забот и обязанностей, нечасто приходится остановиться, прислушаться к себе, обратиться к воспоминаниям детства... Встреча с одним человеком как раз и заставила меня оглянуться назад, вспомнить добрые, беззаботные дни детства, которые проходили точь-в-точь в таком же дворе, как и тот, в котором живёт 30-летний водитель-экспедитор Захар РЕХТИН.

Улица Военных строителей, дом 5, дворовый каток... Эка невидаль, скажете вы. И формально, может, будете правы. Государство, администрация, управы и другие ведомства, призванные следить за обустройством вверенных им территорий, конечно же, должны обустраивать детские площадки. Им вполне под силу залить каток силами подсобных рабочих и техники. Только почему-то в подмосковном Юбилейном существует немного катков во дворах многоэтажек...

На ледяной площадке, к которой меня подвёл Захар, вовсю катались детишки разных возрастов, а также взрослые, и места для фигуристов было немало. Кто понимает, тот оценит, сколько сил и средств было вложено в создание этого катка! И делалось всё это руками дворовых энтузиастов: Михаила Савина, Алексея Коршунова, Андрея Зайкина, Ивана Кузнецова под руководством Захара Рехтина в послерабочее время и выходные дни. Часто на собственные деньги. Наш герой подробно рассказывал, как он с друзьями преодолевал все трудности строительства, как непросто было сначала вывезти весь мусор, выровнять площадку, залить её водой из шланга, оградить. А ведь они ещё установили и горку для малышей, и качели, сколотили детский деревянный домик, столик. Словом, на все руки мастера, настоящие хозяева.

Был солнечный морозный день, у детей разрумянились щёки, и счастливый Захар поддерживал за ручку трёхлетнюю малышку-дочурку, недавно вставшую на коньки. Он рассказывал, как хорошо здесь летом, когда жители домов собираются во дворе возле площадки, отмечают дни рождения — свои и детей, пьют чай из настоящего самовара. А на самой площадке играют в волейбол и футбол.

Но не всегда тут было так. Ещё пару лет назад в этом дворе не было ничего. Летом пустырь заселяли пропойцы, собиравшиеся тут «отдыхать» со всей окрути. А местные малыши ковыряли пластмассовыми лопатками каменную бордюрную землю. Сердце Захара обливалось кровью, и в какой-то момент смотреть на это он больше не смог. Ведь он родился в этом дворе, тут жили его бабушка с дедушкой, которые своими руками тоже закладывали детскую площадку много лет назад.

Но Захар с товарищами пошли дальше. Они нашли заводик по производству коньков, за небольшую сумму скупили некондиционную продукцию и обеспечили ей всех местных ребятишек. Теперь на их катке все дети катаются в новеньких коньках.

Администрация города Юбилейного чем могла — помогла: к лету в их двор прибудет песок для детской песочницы, сейчас завезено 10 кубов грунта и краска.

Но не всё под силу энтузиастам с улицы Военных строителей. Вечером на катке уже никого нет. Темнеет зимой рано, ученики из школы возвращаются уже в сумерках, а на катке темно. Вот и обратился Захар Рехтин в газету с просьбой. Он хочет, чтобы власти Юбилейного помогли ему получить разрешение на подключение к электросети для освещения катка.

И наша газета, уполномоченная всей этой дружной дворовой командой, обращается к вам, господа ответственные лица, - помогите людям — внесите свою лепту в светлое дело. Своей энергией, трудом, добротой человек уже зажёг огонёк в сердцах ребят и в их лицах. Дело за малым - включить рубильник и осветить этот чудесный кусочек земли.

Автор: Анна Фуртичева

Источник: газета "Спутник"

Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 2367 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует