Пятница, 26.04.2024, 08:28
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » ФОТО репортаж » 2017 » Январь » 23

Бродяги нашего двора

10:30
Мы очень часто встречаемся с собаками на улицах. Кому-то собака друг, а кто-то считает ее врагом. Рассмотрим эту тему подробнее. Согласно данным статистики — число граждан, укушенных безнадзорными животными почти такое же (чуть больше), чем число укушенных владельческими видами животных. Так что слухи об агрессии именно бродячих псов преувеличены — они почти столь же агрессивны сколь и домашние. Нередко  встречаются домашние собаки, гуляющие без присмотра. Как правило, у таких собак есть дом и хозяин, который выпускает их погулять самостоятельно на улицу. Обычно, на этих питомцев  ленивцы-хозяева надевают ошейники, чтобы обозначить «домашнюю принадлежность». Но, наиболее часто встречаются приблудные  собаки, имеющих опекунов. Эти собаки живут во дворах, на стройках, складах, базах, заброшенных аварийных домах, где их подкармливают «добросердечные» жители и сотрудники предприятий, считая четвероногих своей внештатной охраной. Эти питомцы могут  спокойно покидать территорию. Идя по городу, мы замечаем , что встречаем одних и тех же бродячих собак.
 

  
  
 
 
  
  
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
Как мы видим на репортажных  фотографиях, наши четвероногие друзья обычно тусуются на лужайке, греются на солнышке или прохлаждаются в теньке. Они не агрессивны и мало обращают внимания на прохожих. Так и хочется подойти, погладить эти милые создания и угостить сахарной косточкой… Их умные глаза, стройная осанка, мимика и взгляд никого не оставят равнодушными…  Со временем численность беспризорных собак растет и виноваты в этом мы сами, в силу своего менталитета. Иногда во дворе дома  добрые соседи пытаются покормить голодную приблудившуюся собаку, при этом даже не задумываются, что собака будет защищать свою еду, в том числе и от ребенка, который вдруг захочет  ее погладить. Очень часто жильцы больших домов выкидывают, а точнее оставляют  мусор и остатки пищи в обычных пакетах просто на улице, рядом с  контейнерами, тем самым привлекают голодные стаи собак. И прогнать их бывает очень сложно, особенно в период «собачей свадьбы».  И собаки начинают считать место парковки «передвижного супермаркета» своей территорией. Как правило, такие опекуны, «скромные любители животных», из добрых побуждений  только кормят приблудных собак, не делают им прививки и  не стерилизуют своих подопечных. Возможно, что это связано с их убеждениями совместной жизни с дворовыми животными.  Соответственно, потом эти «условные хозяева» не знают, что делать с потомством своих любимцев, тем самым создают проблемы окружающим. И, эти щенки, прошедшее не один естественный отбор Дарвина, являются основным пополнением бездомных собак, т.к по данным специалистов Зоологического института РАН, выросшие в домашних условиях псы, даже бойцовских пород, на улицах выживают крайне редко. Далеко не все породистые беспризорные собаки  находят нового хозяина или попадают в приют.  Остальные просто гибнут. Домашние безнадзорные и приблудные собаки, могут образовывать временные стаи, участвовать в «собачьих свадьбах».  В этот момент времени, они наиболее опасны.  Давайте посмотрим, что пишут в интернете по этой теме…
 
По данным Всемирного общества защиты животных, из 500 млн. собак, живущих в мире, до 75 % являются бродячими. Образ жизни бродячих собак – ночной. Днем собаки «прохлаждаются» в укрытиях, малоподвижны. Только отдельные животные бродят в поисках пищи. С наступлением ночи стая начинает обследование своей территории в поисках пищи. За ночь стая пробегает десятки километров, истребляет кошек и другую городскую живность. Следует помнить, что собака по жизни хищник. Они стайные животные, а каждая стая имеет свою жесткую иерархию. Численность стаи постоянно меняется. Стая чаще нападает, когда уверенна в своем преимуществе. Особенно агрессивна стая в период «собачьей свадьбы» или при наличии щенной суки. Любой проходящий мимо человек воспринимается как угроза потомству. Часты случаи нападения стаи на домашних собак, гуляющих вместе с хозяевами. Профессионалы кинологи подробно объясняют, почему бродячие собаки опасны.
 
Кроме того, кинологи «в пух и прах» критикуют программы стерилизации животных, отмечая, что  «программа не проходила ни одной научной экспертизы. Ни один зоолог, этолог, кинолог, ветеринар не поставил бы под ней своей подписи. За неё ратовали только простите, недоучки- «зоозащитники», поимевшие с неё прямую материальную и политическую выгоду… Каждый специалист должен заниматься своим делом. Не нужно впадать в идеологические крайности, культивировать слезливые или крайне жестокие идеологии. Муниципалитеты должны контролировать численность бездомных животных, ветеринары лечить, кинологи помогать людям правильно выстраивать общение с домашними питомцами. И первое что говорим мы, кинологи, - прекратите навязывать людям собак с улиц! Правильный выбор питомца залог будущего успешного общения с ним вашей семьи. Потому помощь в выборе щенка дожжен оказывать профессионал, специалист, а не человек, возомнивший себя мессией.»
 
Как вести себя при встрече со стаей собак.
Прежде всего, увидев издали стаю бродячих собак – измените  маршрут движения, обходите такие группы стороной. Немедленно без паники уйдите из зоны конфликта. Если вы видите, что на лужайке разлеглись несколько собак – ни в коем случае не идите через такую территорию. Потому что, четвероногие считают эту лужайку своим законным местом отдыха и будут защищать его, как свою собственность.   В тёмное время суток особенно обходите пустыри, парки и другие подобные места. Там как раз находятся самые «неприкосновенные» участки обитания стай. Их-то они и защищают с особым рвением. Ни в коем случае нельзя бежать. Никогда не прикасайтесь к животным, когда они едят или спят.

Что делать когда нападет стая собак?
Первое, что следует запомнить, что стаи собак никогда не нападают, если не уверены в своем силовом и численном превосходстве. Они великолепно чувствуют страх и слабину, поэтому у испытывающего страх человека гораздо больше шансов подвергнуться их пристальному вниманию. Также у них развит рефлекс преследования: они часто бросаются за велосипедистами, машинами, просто бегущими людьми и собаками. Стаи, постоянно обитающие на каком-то определенном участке, считают его своей территорией и становятся в ее пределах намного агрессивнее и смелее. Нередко такими участками становятся гаражные кооперативы, дворы больниц и санаториев, автостоянки - то есть те места, где люди их постоянно прикармливают.
 
Второе, что надо сделать – осмотреться, определить возможное укрытие и подручные орудия  обороны (палки, камни, бутылки и т.п.).
 
Третье  – необходимо вычислить вожака стаи. Сделать это не трудно. Как правило, вожак всегда впереди и дает сигналы остальным членам стаи. При этом стая будет Вас медленно окружать. Повернитесь к вожаку  лицом, но не смотрите ему в глаза и контролируйте фланги. Сделайте уверенный шаг вперед. Если стая продолжит Вас медленно окружать - топните ногой. Можно дать команду  уверенным громким голосом: «СТОЯТЬ», «МЕСТО», «ФУ» или «ЛЕЖАТЬ» - это может привести собак в растерянность. Собаки реагируют на звук. При этом не стоит бояться (собаки учуют адреналин).  Стая не нападет на Вас, но угроза остается. Не поворачивайтесь к вожаку спиной, и не следует издавать визгливых и истеричных тонов, махать руками и т.п. - собаки воспримут это как слабость. Это позиционная борьба.
 
Как понять, что собака собирается напасть:
- нервное подергивание хвоста;
- направленные вперед уши;
- ощетинившаяся спина;
- напружиненные лапы;
- ворчание или предупреждающий рык.
 
Четвертое. Нужно знать одну особенность нападающего животного, инстинкт которого подсказывает ему вцепиться зубами в ту часть, которая ближе всего. Поэтому при нападении нужно быть готовым  выставить  впереди себя какой-то предмет – сумку, зонтик, портфель, куртку и т.п. Взгляд собаки всегда направлен в место, которое она хочет укусить.

Как нападают собаки:
Спереди. Уворачиваются от ударов обороняющегося и стараются обойти его сбоку/сзади. После чего кусают за руку, за ногу и т.д.
Сзади (догоняя). Тяжелая собака обычно хватает человека за торс зубами и валит на землю. Средняя собака сбивает человека с ног, прыгая всеми четырьмя лапами на него и ударяя в область поясницы.  Легкие собаки запрыгивают на спину и стараются вцепиться в плечо или шею и повиснуть на человеке.
 
Пятое. Принимайте нападение собаки, стоя не лицом к ней, а немного развернувшись боком.
Защитите горло: прижмите подбородок к шее, выставьте вперед руку и подставьте под ее пасть сумку, свернутую куртку, обувь. В момент прыжка постарайтесь сбить собаку с ног сильным и быстрым ударом в область лопатки, в шею или грудь. Подручными средствами могут быть: палки, камни, сумка или зонтик – крепко держите их перед собой и дайте собаке вцепиться в этот момент.
 
Следует учесть, что  газовые баллончики, баллончики с перцовой смесью бесполезны.  Электрошокер может отпугнуть собаку на расстоянии звуком разряда и запахом озона от сработавшей искры. На очень короткой дистанции им надо ещё уметь пользоваться. Но, наиболее эффективным и гуманным средством является качественный  отпугиватель  собак. 
Категория: ФОТО репортаж | Просмотров: 928 | Добавил: aqwaaqwa | Рейтинг: 5.0/4

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует