Пятница, 19.04.2024, 18:57
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Другое о городе » О проблемах установки приборов учета в домах
О проблемах установки приборов учета в домах
Нужны ли приборы учета в домах?
1.Да[ 3 ][37.50%]
2.Нет[ 5 ][62.50%]
Всего ответов: 8
VitayanaДата: Пятница, 26.08.2011, 10:06 | Сообщение # 1
Эксперт города
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 666
Награды: 34
Репутация: 17
Статус: Offline
В новом выпуске "Калининградской правды" обсудили такой вопрос, как установка индивидуальных и общедомовых приборов учёта.

Текст статьи:



"В основном жителей беспокоит, кто отвечает за установку таких приборов в нашем городе, как осуществляется их обслуживание и в чьи обязанности входит установка счётчиков.

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, обязанностью потребителя энергетических ресурсов является установка приборов учёта потребления этих ресурсов. Требования установки приборов учёта распространяются на учёт электрической, тепловой энергии, газа, воды.

По закону, собственники обязаны установить как индивидуальные, так и общедомовые приборы учёта до 1 января 2012 года. Причём, руководствуясь существующими правовыми нормативами, это осуществляется за счёт самих собственников. В свете этого требования с индивидуальными приборами учёта всё более или менее ясно. В ситуации же с установкой общедомовых счётчиков на практике мы имеем дело с целым рядом сложностей.

Технически это происходит так. Собственники, проживающие в многоквартирных домах, на собрании жильцов принимают решение о подаче заявки на установку общедомового прибора учёта в управляющую компанию. Далее проект согласовывается с ресурсоснабжающей организацией. Следующий этап: обслуживающая компания составляет смету, куда включаются стоимость самого прибора, стоимость его установки и обслуживание. После согласования перечня работ и утверждения на них тарифов, управляющая компания начинает работу по установке приборов учёта (напрямую или через подрядчиков).

Е.С. Липатова, финансовый директор ОАО «Жилсервис» и заместитель директора по экономике ОАО «Жилкомплекс» Л.Б. Кашко, комментируя сложившуюся ситуацию, cходятся во мнении, что в процессе установки общедомовых приборов учёта необходимо выделять приватизированные квартиры и квартиры социального найма. В случае наличия в доме муниципальных квартир, управляющая компания вычисляет их процент от общего количества квартир в многоквартирном доме и представляет смету местному исполнительному органу (наймодателю), в нашем случае — город-ской Администрации, для оплаты своей доли.

Важно знать, что законом предусмотрена обязанность энергоснабжающих организаций (в Королёве это «Водоканал», «Теплосеть» «Электросеть» и другие) предлагать «коллективному и индивидуальному потребителю установку приборов учёта». В случае, если до 1 января 2012 года в ответ на предложения энергоснабжающих организаций потребитель не установит счётчик, то, с точки зрения существующих нормативов, организация вправе принудительно его установить и взыскать с потребителя все расходы по установке и судебные издержки.

Отметим, что предложение энергоснабжающей организации установить прибор учёта не означает, что потребитель должен заказать установку именно в этой конкретной организации. Собственнику жилья государство предлагает выбрать любую организацию, которая будет устанавливать ему счётчик. Однако только по заявлению потребителя в адрес энергоснабжающей организации она обязана предоставить рассрочку оплаты стоимости установки счётчика на срок до 5 лет. Существует примерная форма предложения об оснащении приборами учёта используемых энергетических ресурсов, утверждённая Минэнерго приказом от 16 апреля 2010 года №178.

Обозначим проблемы, связанные с установкой приборов учёта. По мнению Е.С. Липатовой, вопрос качества приборов учёта в городе не решён. Десятки организаций производят счётчики буквально «на коленях», отсюда проблемы с начислением платы за использование энергоресурсов. Подобная ситуация произошла в марте 2011 года в доме №4 по ул. 50-летия ВЛКСМ. Показатели прибора продемонстрировали жителям цифры, в несколько раз превышающие реальное потребление энергоресурсов, особенно, как это ни парадоксально, в три часа ночи, когда все, казалось бы, спят. Управляющей компании пришлось провести ряд экспертиз для проверки качества установленного прибора учёта и сделать перерасчёт собственникам квартир.

По мнению Л.Б. Кашко, на сегодняшний день очевидна проблема, связанная со старым жилищным фондом, где работа приборов учёта усложняется теплопотерями в фасадах и стояках, что автоматически резко снижает КПД работы прибора, она превращается в бесполезную и невыгодную для самих собственников.

Ещё одна проблема — стоимость счётчиков. Установка общедомового прибора учета выльется в сумму около 150 — 300 тыс. руб., тогда как стоимость индивидуального водосчётчика составляет около 6000 тыс. руб. Особенно дорого может обойтись установка газового счётчика. Цена по Московской области составляет 40 тыс. руб. и выше. При этом закон закрепил за собственниками жилья в многоквартирных домах право выбирать необходимые им счётчики и обращаться напрямую к поставщикам или компаниям с просьбой об их установке.

Говоря о сроках вступления закона в силу, следует пояснить, что после 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации начнут «отслеживать» нарушителей закона и ставить измерительные приборы уже в принудительном порядке. Стоимость счётчиков и их установки постепенно начнут включать в ежемесячные коммунальные платежи.
По мнению председателя комиссии по вопросам городского хозяйства и формирования инфраструктуры городского Совета депутатов Г.Б. Цыганкова, на сегодняшний день существует ряд проблем, возникших в процессе реализации закона. Во-первых, по его мнению, сроки приведения закона в силу нереальны.

— Опасность заключается в том, — подчёркивает он, — что изначально не было просчитано ни коэффициента потребности в приборах учёта, ни наличия возможностей по их установке. Во-вторых, помимо технических трудностей остро встал вопрос об адаптации закона к существующей социальной реальности. Любое нововведение, вне зависимости от того, к какой сфере оно принадлежит, требует времени для проработки погрешностей, оно должно пройти испытание временем, прежде чем станет носить обязательный характер. Что касается проведения работ по установке приборов в нашем городе, мы столкнулись с затруднениями, вызванными, прежде всего, отсутствием инициативы со стороны граждан, отсутствием финансирования, незнанием закона, которое, как все мы помним, не освобождает от ответственности. Далее, несмотря на противоречия вновь принятого закона и Жилищного кодекса, необходимо, чтобы установка приборов учёта ресурсоснабжающей организацией по истечении установленного срока была согласована с управляющей компанией или ТСЖ.

— С одной стороны, — уточняет Г.Б. Цыганков, — мы понимаем, в какой непростой ситуации оказались жители Королёва, с другой — государство обязывает нас действовать в рамках российского законодательства. Сейчас отчётливо видно, что, например, процесс установки приборов учёта тепла и газа практически не осуществляется, так как собственники не всегда понимают, что это необходимо, а во многих домах просто не имеется технической возможности установить не то что сразу несколько счётчиков, а хотя бы один, плюс оплатить работу по их установке. На данном этапе мы будем помогать нашим жителям разобраться в новой для них системе содержания и использования индивидуальных и общедомовых приборов учёта. Конечно же, депутаты, в рамках деятельности комиссии по вопросам городского хозяйства и формирования инфраструктуры, будут искать законные пути и возможности финансового участия местного и областного бюджетов в данных программах. Думаю, что в наших силах помочь жителям разобраться."
Прикрепления: 3898202.jpg (193.8 Kb)


"Адекватный пофигизм укрепляет организм"
 
пешеходДата: Суббота, 10.09.2011, 13:11 | Сообщение # 2
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
параллельное обсуждение http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=285321

смета интересная smile
 
CrostДата: Суббота, 10.09.2011, 16:57 | Сообщение # 3
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 597
Награды: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Смотрел передачу по какому-то каналу, так вот там про эти самые счетчики говорили. Один момент очень запомнился: "При установке счетчика, вы обязаны за свой счет производить профилактические работы" то ли раз в год то ли два.... Смысл в том что работы эти платные 500р., а под профилактическими работами подразумевается приход мастера и протирание им салфеткой пыли с счетчика....
Счетчики, сама по себе вещь хорошая... в том плане, что платишь только за себя, а не за соседа, который уехал на дачу на неделю и воду забыл выключить. Но я не понимаю, если у каждого будет свой счетчик, нафига тогда общий???? Калькулятором не умеют пользоваться, или просто считать влом??


Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...
 
пешеходДата: Суббота, 10.09.2011, 18:49 | Сообщение # 4
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
можно из общей трубы поливать газон, например.
а как платить за эту воду?

общедомовой счетчик нужен как инструмент борьбы за свои деньги.
 
ДАДата: Суббота, 10.09.2011, 19:02 | Сообщение # 5
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Еще древние говорили: "Ищи, кому выгодно..."

По полмиллиона рублей с каждого дома за установку счетчиков - это только начало.

Дальше. Те компании, которые будут их обслуживать, вне всяких сомнений, внакладе не останутся. При том, что физически и химически вода чище не станет, засоряться и выходить из строя они будут достаточно регулярно.

Что касается внутриквартирных счетчиков. Что делает человек, когда у него из крана вместо горячей воды идет чуть теплая? Включает напор побольше и ждет некоторое время, когда вода станет нужной температуры. Счетчик при этом накручивает литры именно горячей воды.

Нас убеждают, что потребители перестанут оплачивать потери воды и тепла из-за высокой степени изношенности жилищно-коммунальных коммуникаций и будут платить только за реальное потребление. Но получается, что степень изношенности от наличия счетчиков не снизится и процент магистральной аварийности от этого не упадет. Кто же будет тогда оплачивать коммунальщикам работу по замене коммуникаций? Неужели государство или они из своих средств станут нам дарить новые трубы, вентили, заглушки и теплоизоляцию? Как бы ни так! Тарифы повысятся, причем в разы!

Ну и так далее, в общем, говорить на эту тему можно долго...

Но мне непонятно одно: почему раньше вода была приличного качества без всяких счетчиков? В начале 80-х, помню, все спокойно пили воду из-под крана и никто не смотрел на нас, как на прокаженных. Сейчас мне иной раз противно даже зубы ей прополоскать. И где гарантия того, что втюхав населению счетчики, коммунальщики вскоре не найдут новую причину, чем оправдать неудовлетворительное качество предоставляемых населению услуг? Например, низкое качество счетчиков... )))

Не слышал убедительных обоснований законодателей и не пойму, почему же нам так необходимо оборудовать счетчиками весь жилой фонд. Но мне это государство столько всего уже обещало, как хорошо мне скоро будет жить, что я не верю ни единому его слову...


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
ЛасточкаДата: Суббота, 10.09.2011, 19:32 | Сообщение # 6
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Награды: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (пешеход)
можно из общей трубы поливать газон, например.

По СниПам в летнее время обязаны поливать придомовую территорию ежедневно.
Quote (пешеход)
а как платить за эту воду?

Не знаю точно, но могу предположить, плата за данную услугу должна входить в "содержание придомовой территории"
Quote (ДА)
В начале 80-х, помню, все спокойно пили воду из-под крана и никто не смотрел на нас, как на прокаженных

Точно))
Quote (Vitayana)
По закону, собственники обязаны установить как индивидуальные, так и общедомовые приборы учёта до 1 января 2012 года.

Нам пришлось отказаться от счетчиков, поскольку товарищ их ЖЭКа, пришедший проконсультировать нас по этому вопросу, сказал, то для установки счетчика нужно проламывать стену для замены труб, поскольку к имеющимся снаружи счетчик не установить. Но в ванне к тому моменту был только закончен ремонт, и ломать только положенную плитку как-то не хотелось. Поскольку я не являюсь собственником, а проживаю по соцнайму, как я понимаю, приборы мне должен поставить собственник - муниципальное образование.
Интересно, сколько мне времени понадобиться, чтоб заставить их отремонтировать стену, после установки счетчика?


Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
 
пешеходДата: Суббота, 10.09.2011, 19:49 | Сообщение # 7
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
счетчик - это лишь инструмент, а тарифы поднимут в любом случае, установим мы или нет.

но для бодания с ТСЖ и поставщиками, а так же как архив (бэкап) расхода воды за отчетный период - пусть лучше будет, чем не.

счетчик повышает прозрачность расходов, а одно это уже имеет многие плюсы в перспективе.

Добавлено (10.09.2011, 19:43)
---------------------------------------------

Quote (Ласточка)
сколько мне времени понадобиться, чтоб заставить их


лучше не думать, чтобы заранее не грустить smile

Добавлено (10.09.2011, 19:49)
---------------------------------------------

Quote (Ласточка)
в летнее время обязаны поливать придомовую территорию ежедневно.


а у Вас нету готовой ссылки? smile а то я всё лето поливаю свой газон сам, из колонки.
мне предлагали воспользоваться "общей" трубой, но я считаю, это вообще-то работа дворника, а поскольку ему плевать, а мне хотя бы мой собственный кусок газона небезразличен, его я и поливал.
интересно, что из 4 домов соседи так и не сподвиглись полить у себя под окнами, равно как и отпинать дворника, чтобы поливал он.
 
CrostДата: Суббота, 10.09.2011, 20:21 | Сообщение # 8
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 597
Награды: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Ласточка)
По СниПам в летнее время обязаны поливать придомовую территорию ежедневно.


У нас например никогда ничего не поливали (территорию придомовую)... даже намека на полив, единственное, что может уборщиця воду наливает где-то из этой "общей" трубы....


Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...
 
ЛасточкаДата: Суббота, 10.09.2011, 21:11 | Сообщение # 9
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Награды: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Crost)
а то я всё лето поливаю свой газон сам, из колонки

Мы в прошлом году поливали, протягивая шланг с третьего этажа)) В нашем дворе поливали из 4-х квартир и только две из них находились на 1-м этаже.
Quote (пешеход)
а у Вас нету готовой ссылки?

http://www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html
Спутала немного, не СниП, а СанПин.
Quote (Ласточка)
У нас например никогда ничего не поливали (территорию придомовую)... даже намека на полив, единственное, что может уборщиця воду наливает где-то из этой "общей" трубы....

Я в городе еще ни разу не видела, чтоб поливали.


Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
 
ДАДата: Четверг, 23.08.2012, 00:25 | Сообщение # 10
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 марта 2012 г. N 5243-АП/14


6 мая 2011 г. постановлением Правительства Российской Федерации N 354 утверждены изменения, которые вносятся в Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 (далее - Правила). Данные изменения вступили в силу в июне 2011 г.

В соответствии с изменениями, внесенными в Правила, при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, индивидуальные приборы учета у которых отсутствуют) распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учета потребления ресурса.

Также постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - новые Правила), которые в настоящее время не вступили в законную силу.

Согласно новым Правилам объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, предусмотрено рассчитывать и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета используемой воды и электрической энергии до 1 июля 2012 г., газа - до 1 января 2015 г. Неустановление таких приборов учета в указанные сроки является нарушением закона.

Кроме того, многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года, должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учета всех используемых ресурсов.

Для исключения нарушения законодательства при расчете платы за коммунальные услуги и в целях соблюдения обязанности, предусмотренной Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" прошу довести сведения до руководителей всех предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы и для информирования населения.

А.А.ПОПОВ


Вот наглецы! В законе «Об энергосбережении» № 261-ФЗ прописано, что если до 1 июля 2012 года потребитель не установит индивидуальный прибор учета, то ресурсоснабжающая организация должна установить его за своей счет, а оплату за этот прибор включать в счета потребителя с рассрочкой до 5 лет. Держаться буду до последнего! Имею право вообще не пускать на порог никого, кроме ментов с ордером на обыск.
Прикрепления: 7838214.jpg (150.0 Kb)


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20


Сообщение отредактировал ДА - Четверг, 23.08.2012, 00:29
 
пешеходДата: Четверг, 23.08.2012, 19:23 | Сообщение # 11
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
А в чем состоит "наглость"? В рекламе установщиков приборов учета на фотографии? да их таких тысячи, очередная рого-копытная фирма...

Смысла не ставить счетчик я не вижу, это провоцирует своего рода ресурсный разврат, когда например человек принципиально не чинит у себя текущий кран, а из-за постоянного конденсата гниет стояк ХВС всего подъезда. И создает условия воровства, потому что невозможен учет.

Насильно, скорее всего, штурмовать омоновцы-сантехники не придут, а вот нарушение закона будут как-то пресекать, сто пудов.
 
ЛасточкаДата: Понедельник, 27.08.2012, 12:46 | Сообщение # 12
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Награды: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (пешеход)
Смысла не ставить счетчик я не вижу, это провоцирует своего рода ресурсный разврат, когда например человек принципиально не чинит у себя текущий кран, а из-за постоянного конденсата гниет стояк ХВС всего подъезда. И создает условия воровства, потому что невозможен учет.


Если в доме установлен общедомовой счетчик, не только смысл появляется, а уже просто необходимость. Кроме текущего крана, можно взять еще такой аспект, как съемные квартиры. Только в нашем подъезде таких квартир две - прописан 1 человек, сдается семьям по 3-4 человека. Платить за них желания не возникает. А сколько таких по городу?


Ложь не перестает быть ложью от того, что ей руководствуются миллионы людей
 
ДАДата: Вторник, 28.08.2012, 00:51 | Сообщение # 13
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Вообще-то это называется навязанная услуга. По новым домам - согласен, приняли постановление и по умолчанию новые дома сдаются уже оборудованные всеми счетчиками. А что касается старого жилого фонда - сомневаюсь.

Если не трудно, загляните в платежку, мне просто интересно. Вот, например, мои июльские параметры оплаты:
ХВС по 14.62 р. за один куб при нормативе 7.072 кубов на человека
ГВС по 125.08 р. за один куб при нормативе 3.879 кубов на человека
У меня трое зарегистрированных, помыться-поплескаться никто не против: все делают вид, что порядочные.
Соответственно по квитанции за ХВС (три норматива) 310.18 р., за ГВС (три норматива) 1455.55 р.


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
OkkikurumiДата: Вторник, 28.08.2012, 13:33 | Сообщение # 14
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ДА)
Вот наглецы! В законе «Об энергосбережении» № 261-ФЗ прописано, что если до 1 июля 2012 года потребитель не установит индивидуальный прибор учета, то ресурсоснабжающая организация должна установить его за своей счет, а оплату за этот прибор включать в счета потребителя с рассрочкой до 5 лет. Держаться буду до последнего! Имею право вообще не пускать на порог никого, кроме ментов с ордером на обыск.


на самом деле, если вы внимательно прочитаете 261 закон, то его статья 13 п.5 говорит о том, что - за счет собственников, а далее - та же статья (п.11) говорит, что "Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета поддержку отдельным категориям потребителей путем выделения им средств на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов, предназначенных для расчетов за используемые энергетические ресурсы. В случае установки этих приборов учета за счет бюджетных средств лица, для расчетов с которыми предназначены эти приборы учета, освобождаются от исполнения данной обязанности в соответствующей части"

п.12 той же статьи:
В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

т.е. по кодексу АП это 15 тыс.рублей, т.е. никак не 600 тыс.за 2 прибора учета воды + 11,5% годовых комиссия банка за рассрочку.

Я в прошлом году на эту тему писала в администрацию президента для разъяснения данного противоречия в 261 ФЗ, после чего была вызвана в марте на видеосвязь с полномочным представителем и, пообщавшись, мы пришли к выводу, что необходима поправка в закон.

Т,е. нужно направлять обращения, писать, что старый жилищный фонд не собирает денег на капремонт и оснащение его данными приборами учета за счет пенсии наших бабушек - преступно. Это все должно делаться из бюджета, тем более что именно под это выделяются колоссальные денежные средства, которые до нас в Королеве не доходят.


Сообщение отредактировал Okkikurumi - Вторник, 28.08.2012, 13:36
 
ДАДата: Вторник, 28.08.2012, 18:49 | Сообщение # 15
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Okkikurumi, спасибо, 600 тыс. это, вроде бы, за установку общедомовых приборов учета. А что за статья КоАП? Я другой такой статьи не знаю, где так просто штраф заполучить (исполняется на мотив песни "Широка страна моя родная").
Я все-таки стараюсь отслеживать принимаемые королёвскими градоначальнками решения и уже заметил, что решением Совета депутатов города Королёва от 25 июля 2012 г. № 44/188 с длинным названием "О внесении изменений и дополнений в Перечень категорий граждан (с указанием размеров выплат), которым оказываются дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи в соответствии с Ведомственной целевой программой города Королёва Московской области «Дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан на 2012 год», утверждённой постановлением Администрации города Королёва Московской области от 30 января 2012 № 151" решено:
Прикрепления: 8311349.jpg (427.4 Kb)


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20


Сообщение отредактировал ДА - Вторник, 28.08.2012, 18:55
 
OkkikurumiДата: Вторник, 28.08.2012, 19:09 | Сообщение # 16
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Также требование ст.13 п.5 не распространяется на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, т.е. если в наших домах 50-60-х гг.постройки не было капремонта (а его и не было, потому что в редких случаях крыша латается, а в большинстве - только текущий ремонт), то мы подпадаем.

Согласно изменениям в Кодекс об административных правонарушениях РФ в части штрафных санкций за невыполнение требований 261-ФЗ (статья 9.16):

• Несоблюдение требований законодательства об установке приборов учёта (стадии проектирования, реконструкции, капитального ремонта, строительства) - штраф на должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, на организацию от 500 до 600 тысяч рублей.
• Несоблюдение требований об оснащении жилого дома приборами учёта лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов - штраф на ответственное Лицо от 10 до 15 тысяч рублей, на юр. лиц от 20 до 30 тысяч рублей.
• Несоблюдение требований об оснащении нежилых зданий, строений, сооружений приборами учёта лицами, ответственными за их содержание - штраф на должностных лиц от 10 до 15 тысяч рублей, на ИП от 25 до 35 тысяч рублей, на юр. лиц от 100 до 150 тысяч рублей.


Сообщение отредактировал Okkikurumi - Вторник, 28.08.2012, 19:16
 
ДАДата: Вторник, 28.08.2012, 19:21 | Сообщение # 17
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Я понял, что за отсутствие счетчиков в отдельно взятой квартире никакие санкции к ее собственнику не предусмотрены. На работе посмотрю свежие комментарии к этой статье и судебную практику...

https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
OkkikurumiДата: Вторник, 28.08.2012, 19:56 | Сообщение # 18
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ДА)
Я понял, что за отсутствие счетчиков в отдельно взятой квартире никакие санкции к ее собственнику не предусмотрены. На работе посмотрю свежие комментарии к этой статье и судебную практику...


именно так, если только вы не подписали с управляющей компанией новую редакцию договора управления многоквартирным домом, где предусмотрено, что все штрафы УК возмещает с собственников (мы этот договор подписывать отказались и проголосовали за старый договор, который автоматически продлевается).


Сообщение отредактировал Okkikurumi - Вторник, 28.08.2012, 19:57
 
ДАДата: Вторник, 04.09.2012, 18:39 | Сообщение # 19
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Платежка за август...
Прикрепления: 8487694.jpg (172.8 Kb)


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
OkkikurumiДата: Воскресенье, 09.09.2012, 00:26 | Сообщение # 20
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 254
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
статья 9.13 говорит о рассрочке. а мы говорим о том, за чей счет устанавливаются счетчики, и что по статье 13.11 - устанавливаются из средств бюджета в домах без капремонта. Об этом нужно писать в федеральные инстанции, и подавать иск в суд, если вопрос встанет конкретно для домов 50-60 гг.постройки.

Будет ли этот иск проигран - еще вопрос, потому что все меняется, в том числе и законодательство.


Сообщение отредактировал Okkikurumi - Воскресенье, 09.09.2012, 00:28
 
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Другое о городе » О проблемах установки приборов учета в домах
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: