Четверг, 25.04.2024, 18:17
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » Королёв и наркотики (Мифы и правда о наркомании в городе Королёве)
Королёв и наркотики
ДАДата: Вторник, 23.04.2013, 21:39 | Сообщение # 121
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Выборочная информация, характеризующая ситуацию по России с реализацией кодеиносодержащих препаратов после введения их рецептурного отпуска...
В Республике Удмуртия в I квартале 2013 года реализовано 11 тыс. упаковок, а в I квартале 2012 года – 112 тыс. (снижение в 10 раз).
В Иркутской области на 1 марта 2013 года продано 1,6 тыс. упаковок кодеиносодержащих лекарственных препаратов, а за тот же период 2012 года - 83 тыс. (снижение в 52 раза).
В аптечных учреждениях Калужской области наряду со снижением уровня среднемесячных объемов реализации кодеиносодержащих лекарственных препаратов (от 2 до 150 раз), среднемесячные объемы реализации их аналогов увеличились лишь на 3%...

На видео небольшая иллюстрация последствий употребления дезоморфина, уверяю - не самая страшная...


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
КосмосДата: Среда, 24.04.2013, 16:32 | Сообщение # 122
Признанный житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 110
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Досмотрела до конца - живой труп, жалости нет, только омерзение...............
 
ДАДата: Среда, 24.04.2013, 22:33 | Сообщение # 123
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Росстат подсчитал, что за последние 10 лет страна потеряла от наркотиков 1 млн. 250 тыс. человек, что эквивалентно семи таким городам, как Королёв. Причем, молодых людей работоспособного возраста... Начисто...
А каково матери? Захочется ей самой жить после того, как единственный сын сгнил заживо из-за неспособности остановиться или из-за того, что она вовремя не распознала беду и не ударила во все колокола?
И скажите, могу я не поддержать закон об обязательном тестировании школьников на наличие следов наркотиков в организме, если мое мнение может иметь значение?
Прямой экономический ущерб от смертности молодежи от наркотиков за 10 лет составил свыше 500 миллиардов рублей... Это помимо того, что за счет бюджета им строят лечебницы и реабилитационные центры...
И еще скажите, какие чувства у меня могут возникать к тем, кто пишет на заборах про спайсы и соли с номерами телефонов, и к ментам, которые обогащаются за счет крышевания притонов и отмазки наркобарыг?


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
пешеходДата: Среда, 24.04.2013, 22:59 | Сообщение # 124
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
хм а кстати... я недавно у Ройзмана в блоге предложил одну идею... обсудим?

у меня есть коллекция телефонных номеров, они все были когда-либо переданы в ГБН и может быть уже отработаны, может и активны.

хочу родителям школьников предложить заказать у оператора сотовой связи детализацию звонков своих детей, и сверить список с вышеупомянутыми телефонами.

я вижу один существенный минус в виде рекламы номеров, которые могли даже после вмешательства ГБН продолжить торговлю препаратами, которые сейчас еще не объявлены вне закона.

в качестве плюсов - детализация же хранится долго, верно? и стереть ее ребенок не может, в отличие от логов аськи и хистори браузера.

метод в принципе гарантирует анонимность "теста" т.к. это уже дело родителей, как поступить с информацией о своем ребенке.

есть модифицированный способ, позволяющий избежать рекламы номеров торговцев.
для этого вместо самих цифр номера выкладываем хеш (контрольную сумму) - можно брутфорсить, но кмк не каждый наркоман сумеет.
 
CrostДата: Вторник, 30.04.2013, 15:53 | Сообщение # 125
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 597
Награды: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Наркоторговцы обнаглели дальше некуда, в ночь с 29 на 30 апреля, по всей улице Исаева появились такие вот трафареты... Предлагают на попробывать бесплатно, телефонный номер начинается с 8-800... это кажется бесплатный звонок по России... В общем оставили все координаты... Видимо только наркоманам... Полиции пофиг?

Прикрепления: 5614745.jpg (109.6 Kb)


Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...
 
ДАДата: Среда, 01.05.2013, 00:43 | Сообщение # 126
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
пешеход, у Ройзмана хватает забот. И информации у него - море, потому что люди его фонду верят больше, чем официальным структурам... Один из примеров:


Crost, кто-нибудь сообщал в УВД? Я позвонил в Королевский отдел наркоконтроля - там об этих трафаретах слышат впервые... Так чего удивляться, если люди привыкли возмущаться на форумах и вывешивать фотографии, а как добиться чего-то конкретного - так некому?
Прикрепления: 1025966.jpg (86.5 Kb) · 9885344.jpg (117.5 Kb) · 1852956.jpg (123.6 Kb) · 8604749.jpg (82.7 Kb) · 6741853.jpg (60.1 Kb) · 2100809.jpg (42.5 Kb)


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20


Сообщение отредактировал ДА - Среда, 01.05.2013, 00:46
 
CrostДата: Среда, 01.05.2013, 09:11 | Сообщение # 127
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 597
Награды: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
ДА
Цитата (ДА)
Crost, кто-нибудь сообщал в УВД? Я позвонил в Королевский отдел наркоконтроля - там об этих трафаретах слышат впервые... Так чего удивляться, если люди привыкли возмущаться на форумах и вывешивать фотографии, а как добиться чего-то конкретного - так некому?
На Исаева находится опорный пункт полиции... 2-3 ППСника ежедневно курсируют по улице, в сторону пр-та Космонавтов по одной стороне улице, и обратно по противоположной... типа не заметили.... трафареты не маленькие... С одной стороны гражданская ответственность и все такое... Но может они сами по работают?


Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...
 
ДАДата: Среда, 01.05.2013, 17:19 | Сообщение # 128
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
В том-то и заключается гражданская ответственность, чтобы задать стимул к добросовестному исполнению функциональных обязанностей любому государственному или муниципальному служащему. Если они сами не могут (или не умеют, или не хотят...) работать, им надо помочь. А для этого, в первую очередь, надо научиться не заискивать перед теми же стражами порядка, а дать понять, в интересах кого они несут службу и за что получают денежное довольствие.
У любого бойца ППС есть руководитель, который ставит задачу личному составу перед каждым заступлением на дежурство. В любой момент можно обратиться к нему и узнать, кто именно является его непосредственным начальником. Также можно полюбопытствовать, является ли нормой то, что маршрут нарядов ППС непосредственно проходит по месту, где размещена информация, наносящая вред жизни и здоровью населения. И каковы должны быть действия сотрудников полиции при ее обнаружении...
Уверяю, что общение с сотрудниками полиции на тему соблюдения ими должностной инструкции и выполнения своих обязанностей очень занимательно...

МВД ставит перед собой задачу по коренному изменению имиджа сотрудников ведомства - Колокольцев - Новости - В России - Интерфакс


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20


Сообщение отредактировал ДА - Среда, 01.05.2013, 17:20
 
АнютэДата: Среда, 01.05.2013, 17:28 | Сообщение # 129
Хранитель города
Группа: Наши люди
Сообщений: 787
Награды: 44
Репутация: 47
Статус: Offline
"во, я - древний мамонт... " - подумала я, увидев трафаретки...
я б даже внимания на них не обратила, если честно - по незнанию.
гугл уже помог, восполнил пробел, так сказать.
 
ДАДата: Пятница, 07.06.2013, 12:48 | Сообщение # 130
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Внедренческий наркобизнес...


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
ДАДата: Вторник, 11.06.2013, 15:54 | Сообщение # 131
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
У меня в привате родилась дискуссия с интересным собеседником на злободневную тему. По взаимному согласию переношу ее в данную ветку.

местный4401: Вы считаете, что ситуация с наркоманией после запрета на кодеиносодержащие препараты улучшилась? Мне кажется, пострадали больше обычные люди (очередь за рецептом, невозможность часто попасть в поликлиннику и т.д.), а наркоманам по барабану. Очень похоже на 0 промиле. Кто ездил с литром в дебильной башке, тот так и продолжает, а страдают не всегда виноватые.

ДА: После введения запрета на свободную продажу кодеинсодержащих препаратов произошло стократное сокращение рынка дезоморфина и исчезновение как явления дезоморфиновых притонов, что привело к двукратному сокращению общего количества наркопритонов. Это не результат?

местный4401: Откуда данные по двукратному сокращению общего количества наркопритонов? Наркоманов стало меньше? Они перешли (перейдут) на другого "крокодила". Опять аналогия с промиле. Обдолбаным, что водкой, что наркотой все по барабану. А страдают (как минимум испытывают дискомфорт) обычные люди. Не тем путем идем господа-товарищи. Кому выгодны такие запреты?...

ДА: Данные официальные... а кто проверит? Я уже говорил про сокращение спроса - в этом должен быть приоритет. Молодежь слоняется по двору, потому что молодежной политики нет как таковой...
http://www.fskn.gov.ru/include....l.shtml
http://www.fskn.gov.ru/include....l.shtml

местный4401: Мы понимаем друг друга? Я говорю, что запрет на кодеиносодержащие препараты не решает проблему, а создает сложности нормальным людям. Да я тоже за развитие молодежной политики (хотя бы как в СССР) и обязательное ужесточение наказания как за продажу так и за употребление. А спрос сократился в основном, как мне кажется, за счет обычных людей. Кому нужен седальгин, если там один парацетамол?


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
ДАДата: Вторник, 11.06.2013, 17:17 | Сообщение # 132
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Я сожалею, но любые запреты и ограничения тянут за собой шлейф сложностей для законопослушных граждан.
Самый простой пример - внедрение турникетов на вокзалах, когда для провожающих вход к поездам пригородного сообщения вообще не предусмотрен, а чтобы выйти с билетом, который уже проверил контролер в электричке, в город после окончания поездки, пассажиру в час пик нужно отстоять целую очередь и потерять немало времени. Но обоснование одно - борьба с зайцами.
У меня есть статистика по одному из фармпредприятий, реализующих лекарственные препараты через сеть аптек. Объем продаж аналогов кодеиносодержащих препаратов после введения запрета на свободную продажу незначительно, но увеличился, особенно по позициям Катопрофен, Спазган, Кеторол и Нурофен-форте. Наряду с этим среднемесячные показатели объемов реализации кодеиносодержащих препаратов упали многократно, хотя вернее сказать, что они просто рухнули. Например, одна из аптек ежемесячно реализовывала 1500 упаковок Седал-М, после запрета - 2, Терпинкод, Солпадеин, Пиралгин, Тетралгин, Нурофен-плюс вообще не продавались, а Пенталгин покупают по 5 упаковок в месяц, до запрета - по 1200... Это говорит не о том, в них отпала нужда, а о том, что их не выписывают врачи.
Количество притонов по сравнению с прошлым годом действительно снизилось почти вполовину: если в Москве и М.о. их меньше не стало, но там, где дезоморфин был наиболее популярен - очень заметное снижение... Например, по Рязанской области - 33 (было 62), Пензенской - 13/41, Свердловской - 36/125...


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20


Сообщение отредактировал ДА - Вторник, 11.06.2013, 17:25
 
местный4401Дата: Среда, 12.06.2013, 06:39 | Сообщение # 133
Прохожий
Группа: Наши люди
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Опять дезомарфин.
Я, естественно, против наркомании. Но это не значит, что
надо запрещать все лекарства. А вдруг наркоманы из аспирина научаться делать
дерьмо?
Лирическое отступление:
У жены была операция по поводу прободения язвы. По моему
настоянию, после выписки, пошла к хирургу в поликлинику г. Юбилейного дабы
узнать, что и как дальше делать. Просидев в очереди к не совсем русскому и,
возможно, не совсем провославному (никого не хочу обидеть) врачу (за два часа
без очереди не совсем русских и, возможно, не совсем провославных клиентов
прошло не менее шести-семи человек) за полторы минуты осмотра получила
заключение все можно. Что можно -ванну принимать, гири таскать? Заключение было сделано, не поднимая глаз на пациента,
не говоря уже об операционных швах. Дома, вскрыв повязки, обнаружили что швы
разошлись, сукровица и т.д. Короче сами лечились. Я думаю это не  единичный случай и пример с нашей медициной.
    К чему я это. Я
работаю в Москве. Уезжаю рано, приезжаю поздно. Буду я брать отгул за свой
счет, чтобы попасть к врачу? Я не то чтобы сомневаюсь, нет не буду. А как мне
доказать врачу, что мне помогает солпадеин. Сколько он мне выпишет порций (если
на словах  докажу?, или пошлет на
анализы?) Через две недели снова брать отгул?
    Повторяюсь, не тем
путем идем, и один из главных врагов Онищенко. По-моему ему надо провериться…
Запретить водителям пить кефир!... Далее о промилле…
   
В этом разговоре я поднял вопрос о промилле. Что, теперь сталолучше? Я против, безусловно, пьянства за рулем. Сам почти 40 лет за рулем. Карать
надо жестко, но не тех, кто с остаточными явлениями или медицинскими
показаниями. А те, кто считает себя белой костью, как пили так и пьют. Им что
0,5, что 0,8. что 2,0. Литр во лбу и поехал. Кого победили? Кому выгоден этот
закон? Всегда хотел задать вопрос Медведеву (ему вдолбили в голову теорию об
абсолютной трезвости (опять кому выгодно)), как можно управлять ядерной кнопкой
после 200 граммов
шампанского? Наверняка приходилось после государственных приемов. А это круче
чем ноль промилле. Теперь Путину вопрос?...
 
ДАДата: Воскресенье, 30.06.2013, 19:28 | Сообщение # 134
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
На ru_korolev возникла тема, которая повлекла массу негативных отзывов в адрес полиции (часть - вполне заслуженно) и других должностных лиц.

В целях распространения информации публикую свой ответ, а также скрин сообщения, которое по моей просьбе оставил депутат муниципального округа "Чертаново Центральное" Сергей Полозов (http://vk.com/polozovsе - координатор проекта #стопнаркотик). Этот пост пока не опубликован - по всей вероятности, проходит премодерацию.


Уважаемый peschexod и сочувствующие-неравнодушные друзья!

Акцентирую ваше внимание, что не раз предлагал сообщать мне о случаях, требующих оперативного вмешательства службы наркоконтроля, УВД или администрации по затрагиваемой проблеме. Дело в том, что я бываю в городе исключительно в темное время суток, поэтому постоянно отслеживать ситуацию возможности не имею.
http://yubik.net.ru/news/2013-05-11-4407

Также хочу напомнить, что в 2010 году предлагал свои услуги, выдвигая свою кандидатуру в горсовет с совершенно определенными целями.
scan353_rez_

Однако для нашего города наиболее востребованными являются депутаты-специалисты в области колбасного производства и примкнувшие к ним представители бизнеса, отстаивающие несколько иные интересы. Не буду останавливаться на том, что выборы по моему округу прошли далеко не стерильно, но надеюсь, что граждане, которые поймут свою ответственность за будущее своих собственных детей, начнут на избирательные участки хотя бы приходить... а может быть и думать, кому они делегируют свои полномочия решать городские проблемы.

Дальше. Вероятно для кого-то это окажется открытием, но возможности правоохранительных органов во многих случаях весьма ограничены, а ответственность за какое-либо нарушение при реагировании на те или иные сигналы гораздо жестче, чем за бездействие. Я не собираюсь защищать или оправдывать представителей полиции, а лишь прошу действовать с ними заодно - они тоже люди и понимают, что происходит. Иной раз им просто нужно дать воображаемого пинка и подстегнуть к совершению каких-то действий. Да, мы не обязаны это делать, но это эффективней, чем ждать у моря погоды и выговаривать свои претензии в ЖЖ... Возможно, кто-то из вас и сам задумается о поступлении на службу в полицию, чтобы иметь личный незабываемый опыт этой увлекательной работы, изучить особенности системы изнутри и попытаться ее как-то оптимизировать...

Я совершенно солидарен с теми, кто нетерпим к присутствию хапуг, рвачей и оборотней в погонах, но не забывайте: чтобы избавиться от них, необходимо задокументировать их преступные действия, а голословные обвинения в этом не только неуместны, но и вредны.

Что мы можем предпринять в создавшейся ситуации. Если есть желающие, я могу инициировать проведение семинара-совещания с присутсвием всех заинтересованных служб города и всех желающих для откровенного разговора с глазу на глаз... Или провести очередное заседание антинаркотической комиссии с максимальным привлечением населения.

И еще. Ройзман, конечно, молодец. Но есть еще ряд ресурсов, которые работают результативно. Один из них http://polozovs.wix.com/stopnarkotik, кроме того, у Сергея Андреевича Полозова есть твиттер, где каждый может пообщаться с ним напрямую.

Убежден, что силами только полиции проблему не решить, население должно подключаться, а не демонстрировать свою безучастность. Лишить школьников и молодежь интереса к наркотикам, привить им иммунитет от этой заразы могут только окружающие ребенка люди - родители, учителя, сверстники...

Со своей стороны попробую решить вопрос, который мешает полиции с определением легальности/нелегальности спайсов, на законодательном уровне, чтобы признать рекламу пусть даже незапрещенных веществ информацией, пагубно влияющей на детей и возбуждающей интерес ко всем наркотическим средствам и психотропным веществам. У кого есть предложения - пожалуйста...



Прикрепления: 2127379.jpg (219.3 Kb)


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20


Сообщение отредактировал ДА - Воскресенье, 30.06.2013, 19:56
 
пешеходДата: Понедельник, 01.07.2013, 18:57 | Сообщение # 135
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 540
Награды: 76
Репутация: 26
Статус: Offline
ДА, про Полозова впервые слышу вообще. В Королеве их нет, по моим наблюдениям. Его пункт №2 - смешно же...



и вместо списка лекций, которые они предлагают прочитать, я бы предпочел список например школ и ДК Королева, где они их прочитали.


Сообщение отредактировал пешеход - Понедельник, 01.07.2013, 19:01
 
ДАДата: Понедельник, 01.07.2013, 21:10 | Сообщение # 136
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
пешеход, мы, наверное, никогда не поймем друг друга, хотя и стремимся к одному и тому же.
Понимаете ли... в терорганах ФСКН отсутствует патрульная служба как таковая, поэтому осуществлять обход территории с них требовать сложно. Положением о службе определены ровно шесть основных задач, которыми можно руководствоваться для определения ее компетенции.
Я уже говорил, что в областных и региональных управлениях ФСКН - от 2 до 5 человек работают по линии профилактики, которые завалены бумагами и отчетами. Каждому из них нужно ежемесячно посетить несколько межрайонных отделов для участия в антинаркотических мероприятиях, в основном - спортивных, пропагандистских и культурно-массовых. То есть на всю страну - 200 человек. О каком патрулировании можно говорить?
Да, эти функции вменены в обязанность полиции, но их возможности тоже ограничены - продолжаются массовые сокращения, на оставшихся сотрудников взваливается работа за тех, кто ушел. При этом бюрократия никуда не исчезла и цветет так же пышно, как и раньше. Система неповоротлива, реформа буксует...
Я вижу только один способ, который поможет хоть частично сдвинуть проблему - собрать антинаркотическую комиссию, которую возглавляет глава города и куда входит Потатуев - начальник управления территориальной безопасности с представителями всех заинтересованных служб, за одним столом и потребовать от них решать вопросы не на бумаге, а чтобы население видело результат. С пристрастием! Учитывая, кстати, положительный опыт того же Полозова.
В городе сейчас фактически нет координаторов этой работы, поэтому и получается, что все действия разрозненны и несогласованы. Я разговаривал с некоторыми должностными лицами, все понимают важность и серьезность проблемы, но у меня нет возможности брать их за ручку, подводить друг к другу и спрашивать, как в детском саду - кто тут нашкодил и кто будет разгребать.
Критиковать можно долго, но что это даст? Давайте смотреть на вещи реально: возмущения в сети никогда еще не помогали устранить какую-нибудь серьезную проблему.
Может быть, нужно возродить в городе ДНД, существовавшую в советские времена - это в некоторых муниципалитетах уже осуществили, и отклики населения самые положительные. Но для этого нужны неравнодушные люди. Они есть, но опять же - почему-то не готовы действовать сообща.


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
ДАДата: Суббота, 13.07.2013, 17:19 | Сообщение # 137
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
По официальным данным с 2005 года количество погибших от передоза в Московской области увеличилось с 500 до 1500 человек в год... Думаю, что цифры заниженные. Достаточно посетить несколько наркопритонов, чтобы понять, каждый из них - это фабрика смерти. Мало кто задумывается, что первый шаг "туда" - это пресловутые спайсы и всем известная трава. Да, не каждого засасывает трясина, но к чему эта лотерея с сомнительным удовольствием? Лучше вовремя отсечь даже гипотетический контакт с Марией и Хуаном, чем потом выпутываться.


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
ДАДата: Понедельник, 05.08.2013, 00:05 | Сообщение # 138
Хранитель города
Группа: V_I_P
Сообщений: 1068
Награды: 79
Репутация: 13
Статус: Offline
Ролик моего знакомого депутата Ставропольской Думы Николая Новопашина


https://twitter.com/DronovDA

«Правды, правды ищи, дабы ты был жив...»
Второзаконие, 16:20
 
CrostДата: Вторник, 06.08.2013, 13:13 | Сообщение # 139
Эксперт города
Группа: Модераторы
Сообщений: 597
Награды: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Торговцы теперь в интернете спамят...
Прикрепления: 9526035.jpg (232.9 Kb)


Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых, больше не существует...
 
ГАВДата: Вторник, 06.08.2013, 17:12 | Сообщение # 140
Эксперт города
Группа: V_I_P
Сообщений: 631
Награды: 32
Репутация: 6
Статус: Offline
да они в последние годы постоянно спамили, если блокировка не стоит.

Festina lente
 
Форум города Королёва » Форум городов: Юбилейного и Королёва » Новости и события » Королёв и наркотики (Мифы и правда о наркомании в городе Королёве)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: