Пятница, 29.03.2024, 01:25
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2006 » Сентябрь » 19

На 74-ом году жизни скончался Владимир Сергеевич Сыромятников

22:50

На 74-ом году жизни скончался главный научный сотрудник Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ СЫРОМЯТНИКОВ


 
50 лет жизни Владимир Сергеевич отдал делу создания космической техники. Он прошел путь от инженера до начальника отделения РКК «Энергия» им. С.П. Королева.

Владимир Сергеевич – основатель и руководитель отечественной научной школы в области космической стыковки, получившей международное признание.

Под его руководством созданы уникальные образцы высоконадежных электромеханических систем космических кораблей и станций: системы стыковки, бортовые манипуляторы, многоразовые солнечные батареи, а также агрегаты, приводы и электромеханизмы бортовых систем.

Владимир Сергеевич руководил работами по созданию систем стыковки в программах «Союз-Аполлон», «Мир-Шаттл», МКС и ATV, участвовал во многих амбициозных проектах, таких как «Солнечный парусный корабль», эксперименты серии «Знамя» и эксперименты с тросовыми системами.

Он являлся Ученым с мировым именем, академиком Международной академии астронавтики, Действительным членом Американского института аэронавтики и астронавтики, автором более 120 изобретений и многих научных трудов.

За большие заслуги в создании космической техники Владимиру Сергеевичу присвоены звания лауреата Ленинской премии и Заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

Светлая и добрая память о Владимире Сергеевиче Сыромятникове – Специалисте и Человеке – навсегда сохранится в сердцах сотрудников, друзей и единомышленников, как в Корпорации, так и на многих предприятиях отечественной космической промышленности, среди его зарубежных коллег.

Руководство и коллектив Корпорации скорбят об уходе из жизни видного ученого-практика и выражают свои соболезнования родным и близким.

Гражданская панихида прощания с В.С. Сыромятниковым состоится 22 сентября в 11 часов в помещении хоровой студии «Подлипки» (детский клуб), г. Королев Московской области.

(с) www.energia.ru
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 1083 | Добавил: tirinayana | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует