Вторник, 23.04.2024, 18:01
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » ФОТО репортаж » 2007 » Январь » 1

Посещение частного музея им. Куваева, ноябрь 2006.

10:50

 "Когда тревожат сны из детства...": рассказ о посещении музея им. Куваева, ноябрь 2006.
Автор фото и текста: photokopilka.narod.ru



"Дом построен на средства племянника Олега Михайловича - Дмитрия и сестры - Галины Михайловны. Строился он долго, и можно представить, чего им это стоило в пору инфляций и дефолтов. Важно, что теперь есть место, куда бы могли прийти все, кто помнит Олега Михайловича, кто давно любит его книги и те, кому открыть его мир для себя еще предстоит.



Уже с порога ясно, что мы попали в теплый дом, где искренне рады всем. Да и вряд ли сюда придут "чужие". И нам, как давним друзьям, рассказывают последние новости, показывают фотографии, трофеи, камни, привезенные из экспедиций Олегом.

Большая часть маршрутов и странствий автора "Территории" - на Чукотском нагорье, между Чаунской губой и Беринговым проливом, "на остроконечном клочке Азиатского континента, который, подобно мечу, рассекает два океана" ("Дневник прибрежного плавания"). В 2005 году на Шелагском хребте появилась вершина имени Олега Куваева (координаты - 69 градусов 40,3 минуты северной широты и 172 градуса 07,7 минуты восточной долготы, 1001 м). Правда, еще в 1983-м Юрий Капасёв назвал пиком Куваева вершину высотой более 1700 метров...













На стенах комнаты - охотничьи трофеи, картины и фотографии: у всех - своя история. На стеллажах - зачитанные книги: о путешествиях и путешественниках, Ливингстон, Пржевальский, Мелвилл..., любимые авторы - Фитцджеральд, Хемингуэй..., книги по геологии, энциклопедии. Чувствуется, что хозяин ими пользовался часто. Олег мечтал о "художественной географии отечества"... Замечаю книги О.М.Куваева, изданные на других языках. А вот на русском попробуй найди сейчас... Лет 20 почти не переиздавались. Не то время? А, может, этому времени "Правила бегства" нужнее Масяни? Кто "смогёт" освоить эту - новую "территорию"? В свой последний маршрут Олег Михайлович ушел больше 30 лет назад, сменилась эпоха... "День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня. Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были вы, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?"



- А книги? Книги - переиздаются?

Ответ Светланы Афанасьевны (спутницы жизни Олега Куваева) слегка обнадеживает. Оказывается, губернатор Чукотки в прошлом году дал деньги на трехтомник! Но... весь тираж и улетел на Чукотку. Что ж там за тираж был? 1000 экземпляров?

- В феврале 2007-го должен быть дополнительный тираж. ...

Эх, не пропустить бы, и только бы не успели переизбрать губернатора.

Пересказывать книги Олега Куваева бессмысленно, с чем-то сравнивать - дело неблагодарное... Когда-то я впервые увидела небо в тундре, севернее Игарки. Оно не было насыщенно синим, как на юге, и не было привычно темно-голубым, как в средней полосе, и уж тем более, оно совсем было не похоже на мутно-голубой городской свод с тяжелым горизонтом смога... Северное небо - пронзительно голубое, прозрачное, без единой пылинки... В прозе Олега Куваева - такая же пронзительная чистота и искренность... И в этом ее самая большая ценность.


Из "Дневника прибрежного плавания"


В Приэльбрусье

... Уже выходя из дома, ловлю себя на ощущении, что Олег Михайлович вообще-то был как будто с нами, и вспоминаю слова его жены о том, что он чудесным образом "помог" и при подготовке издания трехтомника...

- До свидания, Олег Михайлович!"

Источник: photokopilka.narod.ru
Категория: ФОТО репортаж | Просмотров: 2683 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует