Четверг, 25.04.2024, 15:17
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2008 » Май » 26

Посещение музея Исаевского КБ ХимМаш

15:19

Посещение музея Исаевского КБ ХимМаш



"Небольшое здание напротив проходной предприятия. Цветник (сейчас он в снегу). В обрамлении голубых елей бюст основателя предприятия Алексея Михайловича Исаева. У входа надпись "Музей трудовой славы КБхиммаш". Здесь представлена история предприятия, более полувека разрабатывающего и создающего жидкостные реактивные двигатели.



Зал первого этажа. В центре - двигательная установка второй ступени ракеты-носителя "Космос". С её помощью выводились на орбиту спутники "Интеркосмос" (было осуществлено 85О запусков) А двигатель КВД - плод международного сотрудничества нашего предприятия.


ОБЛ морской двигатель

Темно-красное оформление овальных стендов. Первый стенд напоминает, что история Конструкторского бюро химического машиностроения началась в грозные годы Великой Отечественной войны (1943 год), когда руководитель самолёто-строительного КБВ.Ф. Болховитинов с целью обеспечения разработок самолетов с жидкостными реактивными двигателями образовал подразделение для разработок таких двигателей, Руководство этим подразделением было поручено Алексею Михайловичу Исаеву.

На стенде - фотографии В.Ф. Болховитинова, А.М. Исаева и А.Я. Березняка - конструктора самолета, фотоснимок истребителя-перехватчика БИ-1 и летчика-испытателя Г.Я. Бахчиванджи. Самолет достиг невиданной тогда скорости 800 км/час и скороподъемности 100 м/сек.

На стендах музея представлена история нашего города от дачного поселка Подлипки до всемирно известного города Королёва.

Стенды музея отображают начало, создания коллектива соратников А.М. Исаева Первые двигатели РД-1 и РД-1М. Знаменитый снимок первого "испытательного стенда" - двигатель, прикреплённый к берёзе.

Перед стендом небольшой макет помещения с токарным и фрезерным станками, слесарным верстаком. На стенде фотографии рабочих династий предприятия: Кручинины, Жеребцовы и другие.


ОБЛ зенитный

Стенд "А.М. Исаев - конструктор, руководитель, человек", Здесь фотоснимки родителей, детские рисунки, письма с Магнитостроя, А.М. Исаев в своем кабинете, на субботнике, в колхозе, в пионер-лaгepe, на байдарке, на съемках фильма "Укрощение огня", на праздничной трибуне. Его личные вещи, удостоверения, книги, подаренные журналистами Аграновским и Арлазоровым. Решение горсовета о присвоении ему звания Почетного гражданина города Калининграда от 27 августа 1975 года.


ОБЛ самолётный

Стенд об участии работников предприятия в экспедиции на дизельэлектроходе "Обь": Австралия - Новая Зеландия - Антарктида и на Заполярный остров Хейса для запуска малой метеорологической ракеты. Здесь же ее головная часть. Медаль в честь первого в мире выхода человека в открытый космос. Диплом ФАИ за успешные полеты станции Луна-16 со взятием лунного грунта и станции Луна-17, доставившей первой в мире луноход на поверхность Луны. И тут же лунный глобус с отметкой кратера, названного в честь А.М. Исаева.

Стенд, представляющий созданные на предприятии тормозные и корректирующие двигательные установки ТДУ и КДУ, с помощью которых осуществляется возвращение на Землю космических кораблей и маневрирование в космосе. Фотоснимки космонавтов с благодарственными надписями Главному конструктору и всему коллективу предприятия.

Стол-стенд, посвященный И.Л. Бусыгину - главному металлургу предприятия.

Несколько стендов посвящено комсомольцам предприятия, где наглядно видна забота Советской власти о молодежи. Конкурсы "Лучших по профессии". Молодежные фестивали искусств, устный журнал "Спектр", дискоклуб "Фотограф"". Спорт. Походы молодежи "Дорогами славы отцов". Строительство нового здания КБ, зданий поликлиники, столовой №17, домов МЖК. Создание своего пионерского лагеря и профилактория, базы отдыха "Факел", детских комбинатов. На антресолях - технологическая выставка приемов и процессов производства, технических возможностей нашего предприятия, конверсионные разработки.

Кроме того, здесь находится небольшой актовый зал, который служит для чествования ветеранов труда и войны, проводов молодежи в армию. Здесь же демонстрируется фильм о предприятии.

Все стенды и экспонаты невозможно перечислить. Их нужно видеть!

Музей существует более десяти лет. Открываю второй том книги отзывов. "Мы, Алеша и Андрюша Топорковы-Исаевы, были в музее - впечатление потрясающее! 30 марта 1998 года "."



Источник: www.kbhmisaeva.ru
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 3367 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует