Среда, 24.04.2024, 03:48
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » ФОТО репортаж » 2008 » Декабрь » 16

Королевский "Следопыт" (2008 г.)

12:49

Игра "Следопыт" в г. Королёв
рассказ и фото автора www.annataliya.ru

" Как я уже говорила, вчера мы с Антоном играли в "Следопыт", который проходил в подмосковных Королеве и Юбилейном. Для тех, кто в танке, "Следопыт" - это игра по городскому ориентированию. Перед самым стартом вам дают маршрутный лист - адреса и задания, которые там надо выполнить (категория "Пешеходы"). Или еще сложнее: загадывают вам загадки и вы должны, отгадав их, узнать адрес, прийти на него и только потом выполнить тамошнее задание (категория "Искатели"). Мы играли в "Пешеходах", потому что участвуем в "Следопыте" только второй раз, и пока что в своих силах для категории "Искатели" не очень уверены.
Длина маршрута в этот раз была примерно 25 километров, но, надо сказать, мы восприняли ее лучше, чем в прошлый раз. По крайней мере, если сравнивать мои состояния после игры, то в прошлый раз мои ноги явно несколько дней считали, что живут отдельно от остального организма. Даже переворачиваться было стремно (приходилось ноги перекладывать отдельно от туловища руками). Сейчас же ноги живут совместно с организном, а состояние можно охарактеризовать лишь единственным словом: "Не контовать"! Все остальное вполне нормально. :)))
В этот раз в категории "Пешеходы" участвовали аж 39 команд, что в два раза больше, чем в прошлый. Наш старт был назначен на 10.10 утра. Нам выдали задание, мы нанесли точки на карту и отправились в путь! За карту большое спасибо СтингЕР . А на фото Антон: "Ой, и куда это мы зашли?" :)



Королев, как оказалось, город - совершенно новый. Он повился на свет лишь в 1938 году. Тогда статус города получил поселок при артеллерийском заводе, эвакуированном из Петрограда в Подлипки 20 годами ранее. Позже город назвали Калининград. И лишь в 1996 году Калининград переименовали в Королев в честь ученого, конструктора академика С.П. Королева, чьими усилиями развивалась и космическая промышленность, и сам город, в котором создавались ракеты и космические корабли.
Нашим первым заданием было найти улицу Кирова и посчитать количество людей на мазаиках по всей ее протяженности. Мы их насчитали семь. Так первый КП был взят!



Вообще, город Королев считается одним из самых лучших в Московской области в плане чистоты и благоустройства. Но когда мы попали на улицы Толстого, Чайковского и Пушкина, то просто ужаснулись. Кругом грязь, мусор, лужи, разбитые дороги, обшарпанные дома - прекрасное место для съемок военной разрухи или блокады Ленинграда. Вот так в том районе выглядит одно из самых приличных зданий (подчеркиваю: САМЫХ приличных). Магазин! Нам надо было посчитать количество круглых следов на фасаде.



Впрочем, о центре города местные власти вполне себе заботятся. Вот, например, симпатичная часовенка неподалеку от площади Победы. Точнее, часовня-памятник во имя Александра Невского. Построили ее в 1999 году. Нам надо было узнать имя ее инженера.



Или, вот, танк Т-34 на той же площади Победы. Сколько на нем звезд?



А как вам такой знак в зоне, где привыкло гулять и заниматься спортом большинство жителей Королева? Кстати, там, за знаком, есть даже детские площадки! Что имели ввиду те, кто его ставил, мы не поняли. По-моему, по-любому, они - те еще оригиналы. :))



А это - действительно потрясающее место. Данилкин дворик. Находится во дворе дома №2/12 по улице Суворова. Нам надо было узнать название дворика. Но, согласитесь, какие молодцы те, кто его сделал! :)



Там же!



Опять он!



В городском парке нам предлагалось найти детскую кирпичную площадку и посчитать на самой высокой башенке количество окон.



А вообще, "Следопыт" проходил в два этапа. Всего было 25 КП: 12 на первом этапе и 13 на втором. А еще было девять бонусных КП. При их угадывании из того времени, за которое команда проходила весь маршрут, у нее вычитали призовое бонусное время. То есть, получалось, что команда на все задание тратила как бы меньше времени, что ценно для победы. Бонусные задания являли собой загадки, по типу, как в категории "Искатели". Из девяти мы отгадали четыре, но взяли их них только два. До третьего было уж больно далеко бежать, а за него давали всего 25 минут (мы бы их как раз на дорогу и потратили). А до четвертого мы догадались, когда уже ушли из того района, где находился этот КП. Обидно, а что делать?
Вот, к примеру, одна из загадок:
"В день, когда саксонские ведьмы разлетаются по домам после главного шабаша в году, найдите самую длинную улицу. Вам нужна информационная доска на этом доме: дальше была нарисована картинка - куб, а внутри три мальчика с известной картины "Тройка". Дата вкрытия послания".
Антошка вспомнил, что шабаш у саксонских ведьм бывает 1 мая. Хм, летал он туда, что ли? :))) Так, мы решили, что нужное нам место находится в микрорайоне Первомайский. Самая длинная улица в этом районе, судя по карте, была Советская. А куб с тремя мальчиками внутри - это ни что иное, как тройка в кубе. То есть, три в третьей степени. 27. Дом №27. :) Мы нашли нужный нам дом на улице Советской. Это оказалась Болшевская прядильная фабрика, основанная еще 1 мая 1829 году. На ее стене действительно висела информационная доска. А надпись на ней гласила: "Здесь хранится обращение коллектива фабрики потомкам, принятое в день 150-летия фабрики. Вскрыть в день 200-летия фабрики 18.09.2029". Интересно, что они там написали? :)



Конечно, говорить сейчас о каких-либо результатах рано. На финиш мы пришли седьмыми, обязательные КП взяли все. Но это не говорит о том, что мы отгадали все правильно. Да и у тех, кто пришел после нас, может быть бонусное время, полученное за бонусные же КП. Так что, ничего пока не знаю. Все будет ясно где-то через неделю. :)
Спасибо всем, кто за нас болел!
А это я - заношу в маршрутный лист время взятия одного из КП и ответ на задание. :)"



Источник:  www.annataliya.ru
Категория: ФОТО репортаж | Просмотров: 1527 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует