Вторник, 23.04.2024, 20:05
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » ФОТО репортаж » 2008 » Декабрь » 6

Данилкины дворики

23:22
Данилкины дворики
Семья Челноковых создает сказку в дворах города

Эти дворы мне, как и почти всем, отлично известны , но, честно признаюсь, о создателях этой сказки я узнала совсем недавно:( .Оказалось, это целая семья, Сергей, Галина Челноковы и их внук Данила.

Вот их сайт:  dvoriki2000.narod.ru



Источники фотографий:
сайт данилкин двор
жительницы Королёва igipu4kakysyaka, yulenochekk

Все фото в режиме галереи см. тут.




В гостях у сказки


     

Мельница и колодец, аисты и волк - в одном дворике - Данилкином. Семья Челноковых в городском округе Королёв превратила двор своего дома в удивительный сад. Уже семь лет они сажают цветы и вырезают из дерева фигуры животных. Каждый год персонажи на яркой поляне меняются.

А хозяин здесь - Данила Челноков. Называться таковым имеет право: мальчику семь лет, за эти годы бабушка и дедушка создали у жилого дома сказочный мир и назвали его именем внука.

Галина Николаевна Челнокова сажает новые растения. Идеи черпает из жизни и журналов. Сергей Андреевич все фигуры делает своими руками. На колодец - четыре дня, на мельницу - пять. Раскрашивать несколько десятков маленьких домиков - уменьшенную копию голландской скворечниковой аллеи - помогала супруга. Но у наших умельцев всё в хозяйстве пригодится. Вот и мельница - ниша для хозинвентаря. 

(c) www.korolev.ru

ДАНИЛА ЧЕЛНОКОВ, ЖИЕЛЬ Г. КОРОЛЕВА: "- Мне это нужно. - Для чего? - Чтобы было красиво".

Колодец не простой, колодец-вазон. Вместо воды - в нем цветы. Даже ведро опускается. Руки творцов пока нет. Пусть вандалы выкапывают кусты и срезают цветы. Им на зло, себе на радость Галина Николаевна Челнокова сажает новые растения. Идеи - берет из журналов, из жизни…

   

ГАЛИНА ЧЕЛНОКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КОРОЛЕВА: "Мы в прошлом году ездили в Изборск, Псковская область, там святые места, и там, на источнике, на святом источнике, стоит вот такой домик с такой крышей. Мы зарисовали, я сделала трафарет, муж вырезал, я говорю, крыша должна быть такая..."

На колодец четыре дня, на мельницу - пять. Сергею Андреевичу не привыкать. В этом дворе все фигуры сделаны его руками. И Русалка из дерева, что на ветвях сидит, и яблоки из бетона, которых осталось уже два. Остальные разбили прохожие. Раскрашивать несколько десятков домиков помогала супруга. Это уменьшенная копия голландской скворечниковой аллеи. Вот мельница, то есть ниша для хозинвентаря.

   

     

СЕРГЕЙ ЧЕЛНОКОВ, ЖИТЕЛЬ Г. КОРОЛЕВА: "Была такая задумка, в этом году, сделать здесь по принципу матрешки, а потом думаешь, не украдут ли, большую трудно украсть, а вот маленькие".

Аистов можно увидеть во многих городах Королева. Сергей Андреевич делает их по спецзаказу. Аист на крыше приносит хозяевам дома счастье, - уверен мужчина.

 

СЕРГЕЙ ЧЕЛНОКОВ, ЖИТЕЛЬ Г. КОРОЛЕВА: "Я сделал уже порядка трехсот гнезд".

Хорошая земля, удобрения, рассада, материалы для фигур…  Расходы на дела земельные из семейного бюджета, но красота дороже. На помощь Челноковым приходят соседские ребята.

САША ПЕТРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КОРОЛЕВА: "Мы хотим сделать большие шахматы и в них потом играть".

ДАНИЛА ЧЕЛНОКОВ, ЖИТЕЛЬ Г. КОРОЛЕВА: "Не хватает тут домика с красным цветом. - А каким он будет? - Сказочным!"

Сушилка для белья далась тяжелее всего. Два раза добросовестные жители начинали ее установку, но противники комфорта снимали перегородки, думали Челноковы гараж себе устанавливают. Справедливость восторжествовала.

ГАЛИНА ЧЕЛНОКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КОРОЛЕВА:

"А люди идут по дороге, солнышко улыбается и говорит: "Ну, приходите к нам, смотрите, у нас тут классно! И все заходят".


Заходят действительно многие.

ЮРИЙ КУЗЬМЕНКО, ЖИТЕЛЬ Г. КОРОЛЕВА: "Я стал любоваться, чуть не опоздал на прием к врачу, ей Богу. Это очень красиво".

Некоторые успевают красоту подпортить. После очередной порции обломков и обрывов хозяйка "Данилкиного дворика" не выдержала, установила щиты, не с угрозой, с предупреждением. Галина и Сергей Челноковы надеются, вдруг, поможет. А пока в планах семейной четы сделать еще одну надпись на мельнице: "Удачи вам!"

Статья в новостях: ссылка


Категория: ФОТО репортаж | Просмотров: 4330 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 5.0/3

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 dizoor • 17:56, 20.12.2008
Оранжевые скворечники это по нашему по Украински
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Адриана • 19:25, 13.12.2008
Настоящий рай для детей.
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует