Вторник, 30.04.2024, 19:40
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Сентябрь » 2

Семья Челноковых из Королева превратила свой двор в сказку

14:24
     Мельница, колодец, аисты, волк и красная шапочка - в одном дворике, Данилкином. Жители города Королев создали вокруг своего дома сказку. Уже семь лет они сажают цветы и вырезают из дерева фигуры животных. Каждый год персонажи на яркой поляне меняются. Следить за порядком на территории не просто - преображениям рады не все. Но красота спасет мир, верит семья Челноковых и продолжает творить.
    Здесь он хозяин - Данила Челноков. Называться таковым имеет право, этот дворик носит его имя. Семь лет мальчику, за семь лет руками его бабушки и дедушки во дворе жилого дома нарисована сказка.  

ДАНИЛА ЧЕЛНОКОВ, ЖИЕЛЬ Г. КОРОЛЕВА: "- Мне это нужно. - Для чего? - Чтобы было красиво".

Колодец не простой, колодец-вазон. Вместо воды - в нем цветы. Даже ведро опускается. Руки творцов пока нет. Пусть вандалы выкапывают кусты и срезают цветы. Им на зло, себе на радость Галина Николаевна Челнокова сажает новые растения. Идеи - берет из журналов, из жизни…

ГАЛИНА ЧЕЛНОКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КОРОЛЕВА: "Мы в прошлом году ездили в Изборск, Псковская область, там святые места, и там, на источнике, на святом источнике, стоит вот такой домик с такой крышей. Мы зарисовали, я сделала трафарет, муж вырезал, я говорю, крыша должна быть такая..."

На колодец четыре дня, на мельницу - пять. Сергею Андреевичу не привыкать. В этом дворе все фигуры сделаны его руками. И Русалка из дерева, что на ветвях сидит, и яблоки из бетона, которых осталось уже два. Остальные разбили прохожие. Раскрашивать несколько десятков домиков помогала супруга. Это уменьшенная копия голландской скворечниковой аллеи. Вот мельница, то есть ниша для хозинвентаря.

СЕРГЕЙ ЧЕЛНОКОВ, ЖИТЕЛЬ Г. КОРОЛЕВА: "Была такая задумка, в этом году, сделать здесь по принципу матрешки, а потом думаешь, не украдут ли, большую трудно украсть, а вот маленькие".

Аистов можно увидеть во многих городах Королева. Сергей Андреевич делает их по спецзаказу. Аист на крыше приносит хозяевам дома счастье, - уверен мужчина.  

СЕРГЕЙ ЧЕЛНОКОВ, ЖИТЕЛЬ Г. КОРОЛЕВА: "Я сделал уже порядка трехсот гнезд".

Хорошая земля, удобрения, рассада, материалы для фигур…  Расходы на дела земельные из семейного бюджета, но красота дороже. На помощь Челноковым приходят соседские ребята.

САША ПЕТРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КОРОЛЕВА: "Мы хотим сделать большие шахматы и в них потом играть".

ДАНИЛА ЧЕЛНОКОВ, ЖИТЕЛЬ Г. КОРОЛЕВА: "Не хватает тут домика с красным цветом. - А каким он будет? - Сказочным!"

Сушилка для белья далась тяжелее всего. Два раза добросовестные жители начинали ее установку, но противники комфорта снимали перегородки, думали Челноковы гараж себе устанавливают. Справедливость восторжествовала.

ГАЛИНА ЧЕЛНОКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КОРОЛЕВА:

"А люди идут по дороге, солнышко улыбается и говорит: "Ну, приходите к нам, смотрите, у нас тут классно! И все заходят".

Заходят действительно многие.

ЮРИЙ КУЗЬМЕНКО, ЖИТЕЛЬ Г. КОРОЛЕВА: "Я стал любоваться, чуть не опоздал на прием к врачу, ей Богу. Это очень красиво".

Некоторые успевают красоту подпортить. После очередной порции обломков и обрывов хозяйка "Данилкиного дворика" не выдержала, установила щиты, не с угрозой, с предупреждением. Галина и Сергей Челноковы надеются, вдруг, поможет. А пока в планах семейной четы сделать еще одну надпись на мельнице: "Удачи вам!"

Источник: Телеканал "Подмосковье"

См. подробности в заметках.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1756 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует