Пятница, 19.04.2024, 20:00
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2011 » Август » 22

Где в Королёве можно закупиться для школы?

15:43
"Из года в год в конце августа можно наблюдать одну и ту же картину: неистово гудящие в пробках автомобили, оголтело несущиеся по тротуарам мамы с детьми, переполненные магазины системы «Детский мир» и подобные им… Что происходит?

Всё объясняется просто: родители опять отложили покупку школьных принадлежностей и формы на последние дни, хотя многие год назад давали себе слово, что уж в следующий раз всё приготовят заранее, чтобы не устраивать ажиотаж и не портить ребёнку остаток каникул. Да и разом выделить большую сумму на покупки всегда сложнее.

Чтобы облегчить финансовое бремя, оттягивающее родительские карманы, торговые сети организуют в эти дни школьные базары, где можно приобрести товары со скидкой. Но все мы уже знаем, как делаются скидки в российских магазинах: сначала цена повышается, а потом показательно снижается до прежнего уровня, поэтому ждать школьных базаров смысла не имеет. Особенно если учесть ещё потерянное в очередях время — дороже обойдётся.

А вообще, сколько необходимо выделить из семейного бюджета, чтобы снарядить в школу первоклассника? Я поневоле узнала ситуацию изнутри, поскольку в этом году в школу идёт одна из моих племянниц. В семье этому событию придают такое значение, что готовиться начали ещё весной. Понятно, что для девочки главное, в чём она встретит начало новой жизни. Однако фантазию родителей администрация школы успешно обуздала, введя форму, пошив которой обошёлся чуть больше 2 тысяч рублей. Лично я всегда была за единообразие ученической одежды, ведь школа не то место, где можно допускать «ярмарку тщеславия». Тем более школьные формы сейчас бывают разных цветов и фасонов. Для девочек шьют и весьма модненькие сарафаны и костюмы — «двойки» и «тройки». Мальчикам тоже предоставлен выбор: можно и в жилете щеголять, и пиджачок надеть.

Когда по звонку приехали выкупать форму для моей племянницы, там же увидели милую блузочку молочного оттенка на каждый день за 600 рублей. Праздничная белая у нас уже была заготовлена. Подобные ей, вполне приличные, если исходить из минимальной цены, можно, не мудрствуя лукаво, купить на рынке. В Подлипках, например, белая блузка на первоклассницу стоит от 650 до 800 рублей. Необходимые осенью на каждый день водолазки хорошего качества, как на девочек так и на мальчиков, оцениваются в 800 рублей. Сарафан с юбкой-колоколом — 1200 рублей.

Костюм-тройка российского производства на мальчика — 1200 рублей. Есть варианты получше и подороже — 2900 рублей — белорусского производства (защищены от подделок магнитной лентой), но качество действительно хорошее. И, что немаловажно и для мальчишки и для мамы, эти костюмы сшиты из немнущейся ткани.

Не менее важно выбрать хороший ранец с ортопедической спинкой. Для нас это было обязательным условием — осанка для девушки даже важнее красоты. Хоть мы сами и росли перекошенными под тяжестью портфеля в одной руке, но детям-то хочется лучшего! Поэтому выбирать ранец отправились ещё в июне, вооружившись учительской подсказкой: покупайте самый лёгкий! Учитывая миниатюрность будущей ученицы, мы искали ранец или рюкзак ещё и компактный, чтобы девочка не выглядела приложением к нему. И купили в магазине «Мастер» весёлой расцветки маленький лёгкий ранец заслуженно известной фирмы «Erich Krause», в надежде, что уж её-то специалисты учли все нюансы.

Стоимость его 1250 рублей. К нему прилагался не менее жизнерадостно выглядевший мешок для «сменки». Лакированные туфельки, которые девочка будет в нём носить, обошлись родителям в 600 рублей — им удалось попасть на распродажу. Старая цена была 1100 рублей.

Рюкзак тоже был куплен, как выяснилось, не самый дорогой — имеются в продаже и за 2450 рублей. Но мне показалось, что они для более старших детей: ортопедическая спинка очень хорошая, но сам ранец великоват и лёгким его не назовёшь. Наша первоклассница его и пустым с трудом удержала… Можно купить ранец и за 995 рублей, выглядит он неплохо. Только вот как скажется на осанке ребёнка?

А рядышком красовались пеналы всех мастей: и металлические, и кожаные, и матерчатые. С красотками и котятами для девочек, суперменами — для мальчиков. Мы остались верны той же фирме, выбрав сочетание красоты и практичности за 155 рублей. А вот тетради моим родственникам на собрании посоветовали брать самые простые, за 5 рублей — без картинок на обложках. Видимо, чтобы не отвлекали на уроке. Прописи для первоклассников стоят 25 рублей.

Большое облегчение материально озабоченным родителям (а таких, похоже, большинство!) доставило известие о том, что новенькие учебники для 1-го класса поступили в школьную библиотеку. Хотя в целом список школьных принадлежностей был немаленьким, но тот, кто водил ребёнка в детский сад, к этому уже приучен. Мы знали, что пластилин не должен липнуть к рукам и рабочей поверхности и крошиться. Такой, турецкого производства, включающий 12 цветов, мы купили за 95 рублей.

Хорошие цветные карандаши стоят недёшево — 289 рублей за 24 цвета. Но можно рисовать и теми, что стоят 120 рублей. В последнем наборе, правда, 18 цветов, но для урока рисования этого будет достаточно. Карандаши фирмы «Адель» ценятся дороже всего: 389 рублей за 12 цветов. Самая приемлемая цена на гуашь из 12 цветов — 183 рубля.

Если и эти цены показались вам заоблачными, постарайтесь попасть на одну из распродаж, которые в августе обязательно будут проводить такие магазины, как «Карусель», «Детский мир» и другие, или доберитесь до благословенного «Ашана», где, как говорится, дёшево и сердито.

В общем, если не шиковать, вполне можно собрать первоклассника в школу за 10 — 15 тысяч рублей. Это, правда, без учёта сезонной одежды, но не всем же нужно обновлять гардероб именно этой осенью. Чего греха таить, большинству королёвских родителей пришлось ещё и внести определённую сумму на ремонт кабинетов к началу учебного года. Но чего не сделаешь, чтобы 1 сентября ребёнку всё было в радость!"

Ирина Теплова, gazetakoroleva.ru
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 2043 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 3.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует