Пятница, 29.03.2024, 16:55
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » ФОТО репортаж » 2011 » Сентябрь » 3

Последний дом дачного посёлка (ул. Карла Маркса 10а, г. Королев)

16:55

Последний дом дачного посёлка
Автор (28.08.2011): korolew.livejournal.com

В разных уголках нашего города стоят несколько деревянных домов. Объединяет их то, что они построены приблизительно в одно время: на рубеже первого и второго десятилетий XX века. Это была эпоха активного дачного строительства в ближайших окрестностях Москвы. Дачные поселки появлялись как на территориях, не занятых застройкой, так и в обжитых местах, рядом с круп­ными поселениями. Дачная архитектура оказала влияние и на облик новых построек, возводимых в эти же годы для посто­янного жительства.



Непосредственно перед первой мировой войной близ Ярославского шоссе возник дачный поселок со сложным названием «Сапожниково» и «Ново-Перловка». На его территории было построено более ста зданий. Часть из них была снесена при организации промзоны в западной части поселка, часть — при осуществлении капитального строительства поселка Калининского, а затем — и города Калининграда. Массовая застройка 1960-70-х годов почти полностью уничтожила остатки дорево­люционного деревянного поселка, оставив нам в наследство лишь два дома: ул. Циолковского, д.7, и ул. К. Маркса, д. 10а. В один из осенних дней позапрошлого года первый из них также был снесен. И теперь получилось так, что дом, стоящий неподалеку от станции Подлипки в окружении типовых пятиэтажек, — единственное материальное свидетельство инте­реснейшего этапа истории нашего города.



Если быть абсолютно точным, то дом под номером 10а имеет два строения. Одно из них выходит фасадом на улицу и пред­ставляет собой обшитый тесом деревянный сруб с массивной кирпичной пристройкой, появившейся несколько лет назад.



Другое строение — в глубине квартала. Оно особенно интересно для нас, поскольку сохранило в своей верхней части резную деталь, выполняющую ту же функцию, что и тимпан в класси­ческой архитектуре. Резьба выполнена в технике «прорезь по фону» (вспомним главный фасад дома Прове-Калиша в «Сосно­вом бору»).



Сейчас в здании располагается строительное управление, которое планируется в скором времени перевести в другое помещение.



Но что же делать с двумя деревянными домами? Краеведы предлагают разместить здесь музейную экспозицию, устроить бесшумные мастерские для обучения детей. Как бы там ни было, все мы должны помнить о том, что адрес: Калининград, улица К. Маркса, 10а — неповторимое, теперь уже в самом настоящем смысле уникальное место, требующее нашего постоянного внимания.



С. МЕРЖАНОВ, архитектор.
По материалам газеты "Калининградская правда" от 18 апреля 1991 г.
Категория: ФОТО репортаж | Просмотров: 1904 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует