Пятница, 26.04.2024, 07:28
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2011 » Ноябрь » 4

Королёвский заяц – отец Чупакабры?

00:22
Группой сотрудников Таврического Национального университета во главе с заведующим кафедрой экологии и рационального природоиспользования доктором биологических наук профессором Анатолием Васильевичем Ивашовым полностью раскрыт «секрет чупакабры». Как нам сообщил сотрудник кафедры, просивший по этическим соображениям не называть его данных, на кафедре, возглавляемой проф. Ивашовым давно создана неформальная группа сотрудников и преподавателей Таврического университета, изучающей на свой страх и риск паранормальные явления. 

Мимо внимания группы не прошли многочисленные публикации в средствах массовой информации о появлении неизвестного существа в различных районах Украины, совершающей нападения на мелких домашних животных, в основном кроликов. Рассказы немногочисленных очевидцев позволили сделать вывод, что мы имеем дело с редким и неизвестным животным, пока не отнесенной ни к одному биологическому виду. После каждого сообщения о появлении чупакабры на место «происшествия» выезжал один из сотрудников-добровольцев для взятия биологических образцов. 

Ими могли быть шерстинки, оставленные на теле жертвы или просто образцы тканей из ран жертв нападения неизвестного животного в которых, предположительно, могли содержаться остатки слюны чупакабры и, соответственно, ДНК неизвестного животного. После предварительных исследований ДНК было выявлено: мы имеем дело с межвидовым гибридом. Была установлена первая «половинка» гибрида – обыкновенная степная украинская лисица. А вот со второй половинкой исследователям пришлось повозиться.

Дело в том, что до последнего времени все отобранные образцы гибрида принадлежали женским особям, ДНК которых не содержало информации о гаплотипе отцовской особи. Для читателей сообщу, что гаплотип – это индивидуальная последовательность нуклеотидов в мужской икс-хромосоме, передаваемая по отцовской линии, без смешивания с хромосомами женской особи. Гаплотип передается только по мужской линии, практически не испытывая изменений, за исключением мутаций (примерно 1 на 100 поколений) и содержит неискаженную генетическую информацию о гибриде.

И вот – удача, последние биологические образцы принадлежат самцу чупакабры. Теперь можно однозначно идентифицировать второго «прародителя» животного. Первые результаты анализов принесли сенсацию: «отцом» Чупакабры оказался заяц-русак популяции Московской области.

Несколько раз результаты анализов были перепроверены (первоначально думали, что это ДНК жертвы нападения), но как говориться, факты – упрямая вещь. Как такое могло произойти – это уже другая загадка - для зоологов. 

Полученный результат позволяет объяснить и редкость появления гибрида, и разорванный ареал обитания и точечные наблюдения этого животного. Ведь до сих пор считалось, что появление такого животного невозможно, но видимо природа, истерзанная техногенным влиянием человека, вносит свои коррективы.

В настоящее время готовится подробная научная публикация о проведенных исследованиях, с предварительными данными которых мы познакомили наших читателей.

Автор: В. Ивашов
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 1454 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует