Пятница, 26.04.2024, 21:41
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2012 » Апрель » 5

Встречи королёвцев с лосями из парка «Лосиный остров»

09:08
Близость национального парка «Лосиный остров» регулярно приносит королёвцам удивительные встречи с представителями фауны, облюбовавшими этот зеленый оазис. Лосей, благодаря которым парк и получил свое название, здесь можно видеть регулярно. И для этого совершенно необязательно забредать извилистыми тропами в самое сердце парка, лоси сами приходят в город, собирая вокруг себя толпу зевак.

В прошлом году лосенок становился героем первой полосы «Недели в Подлипках». В январе- феврале 2011-го его вместе с мамой — лосихой Радой — часто видели жители Загорянки и Оболдино. Привыкшие к людям, они с аппетитом уплетали морковь и хлеб, — то, что чаще всего обнаруживалось у автомобилистов, спешивших по своим делам щёлковскими проселками. Нынешней весной сохатые облюбовали дорожки и тропы у Акуловского водоканала. Так же бесстрашно они выходят и на дорогу вдоль канала, буквально преграждая путь автомобилям. А для людей это серьёзное искушение — увидеть лося практически на расстоянии вытянутой руки. И, естественно, эти руки снова и снова протягивали хлеб...

Да, наши, так сказать, местные лоси привычны к почти постоянному присутствию людей. Однако не следует забывать — как бы лось ни доверял людям, он, прежде все-го, — дикое животное и всегда будет таковым оставаться. Один раз, испугавшись, он устремится прочь, в лесную чащу, а иной — может и защититься с помощью своих крепких ног и внушительного веса.

«Увидев лосей, я остановилась метрах в двадцати и стала, как и многие другие, фотографировать их, — ещё год назад рассказывала очевидица лосиных прогулок в Загорянке. — Две женщины кормили лосей с рук. Хлеб, видимо, был настолько вкусным, что лоси вышли на дорогу, а женщины под натиском животных — пятились и пятились... в сторону моей машины! Понимая, что это все-таки дикий зверь, непредсказуемый, я быстро села в машину, но уехать получилось не сразу: сердобольные тетушки положили остатки хлеба прямо на багажник! Доев корочку, лосиха решила еще и лоб почесать тут же... Это было, действительно, страшно: а вдруг кто-то, проезжая мимо, посигналит, и что тогда предпримет испуганное животное?»

К счастью для автомобилистки, та встреча закончилась благополучно. А вот лосиха Рада вскоре погибла — возможно, из-за хлебного изобилия, ведь не каждому известно, что такой, казалось бы, вкусный и аппетитный белый батон может стать причиной тимпании и привести к гибели животного... Увы, это стало подтверждением того, что контакт с людьми губителен для диких животных.

А чтобы подобные контакты не стали опасными для нас, двуногих, — хочется посоветовать: не рискуйте, держитесь от этих исполинов на почтительном расстоянии. И просто наслаждайтесь тем, что и вам довелось увидеть сохатого в его естественной среде обитания.


Автор: Виктория Абрамкина

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 1971 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 6
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 valtraub • 23:05, 09.04.2012
Троллинг - это очень субъективно, так что не заметил. Обращаться на ты к незнакомым людям по меньшей мере неприлично, даже в нетрезвом виде. Комментарий никаким образом не нарущает правил сайта.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 valtraub • 22:49, 09.04.2012
Опрос сам по себе странный, птицы дикие, но я их вижу ежедневно в городе. Лосей видел давно. Собаки... кто сказал, что бродячие собаки не дикие животные?
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
3 Джин • 23:27, 09.04.2012
Предложите свой вариант опроса на данную тему. Если он будет удачнее данного, то опрос будет заменён smile

Да, Вы можете предложить опрос под любым материалом сайта.
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 valtraub • 23:30, 09.04.2012
Даже не рискну, модераторы на сайте обидчивы, расширительно толкуют правила сайта, склонны к самонаписанию постов.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
5 Джин • 23:50, 09.04.2012
Просто помимо критики нужны дельные предложения, как минимум. Или своё участие в процессе.

Модераторы сайта - тоже люди, а не роботы. Если Вы видите недостатки в модераторстве, то легко можете стать модератором и показать как "правильно" нужно всё делать!
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 valtraub • 23:55, 09.04.2012
Позволю Вам заметить, что я уже дал вам предложение - дельное на мой взгляд, когда тему городского здравоохранения Вы отдали в модерацию человеку несмыслящему. Скажите, тема эта как то упорядочилась, улучшилась, признайте, что нет. Мне было неприятно сказать тогда, что вообще человек неуравновешенный и экзальтированный и ангажированный - на мой взгляд - в модераторы не годится. Мне приходилось видеть, во что превращются с подобными модераторами сообщества и клубы.
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует