Пятница, 19.04.2024, 08:44
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2011 » Декабрь » 12

Интервью с директором компании Простор-Л

23:40

Василий Солдатов: «Построить каток под копирку невозможно»

Источник: Горнолыжная индустрия России № 06, 2011

Технология искусственного льда фактически совершила революцию в строительстве и эксплуатации катков. Затратные системы холодильного оборудования на базе крупносерийных агрегатов канули в Лету. Современные технологии уже на стадии замысла ледовых объектов позволяют сократить и строительные, и эксплуатационные расходы. Безусловно, в этой нише есть свои лидеры. Сегодня мы представляем вашему вниманию опыт компании Простор Л. Поделиться опытом с нами любезно согласился генеральный директор Василий Григорьевич Солдатов.

Компания «Простор Л» существует на рынке давно и не нуждается в рекламе. Расскажите, пожалуйста, какие ледовые объекты текущего года удалось запустить в эксплуатацию. Каков масштаб деятельности компании?


Спасибо за комплимент в адрес компании. Текущий год был весьма плодотворным для нас. Конечно, предмет нашей гордости – это крупные ледовые объекты. И мне приятно их назвать: это Крытый тренировочный каток с в ТРК «Град» (г. Воронеж), Крытый каток в г. Экибастуз (Республика Казахстан) и Ледовая арена цирка «Аквамарин». Таков масштаб деятельности компании в сфере спортивной индустрии. А вообще наше предприятие многофункциональное. Проектная и техническая база позволяет нам работать не только в ледовых технологиях, но и во многих областях промышленности.

Насколько я понимаю, очень важно изначально правильно подобрать холодильное оборудование для ледовой арены. Как заказчику не обмануться? Как рассчитать тепловую нагрузку на ледовое поле?

Проектирование системы холодоснабжения условно можно разбить на несколько этапов. Первый – это получение всех исходных данных. Очень важно подробно выяснить, что в результате хочет получить заказчик, какова будет область использования ледовой площадки, будет ли это каток для массового катания, для шоу на льду или хоккейных тренировок; определить максимальное количество одновременно катающихся, количество зрителей; узнать период эксплуатации катка (круглый год или осень-зима). Неверные исходные данные могут привести к неправильному выбору холодильного оборудования, что будет существенно влиять на качество льда.

Второй этап – это расчет теплопритоков, результат которого зависит от полученных нами исходных данных. Третий этап – это разработка схемы холодоснабжения и подбор холодильного агрегата и насосной группы (на основании теплового и гидравлического расчета). И четвертый этап – непосредственно проектирование, учитывающее строительные особенности сооружения.

Как видите, процесс довольно трудоемкий. И чтобы не обмануться, лучше доверить его профессионалам, имеющим помимо теоретических знаний практический опыт и успешные проекты.

Некоторые заказчики предпочитают все делать сами – и подбирать холодильные установки, и устанавливать трубную систему, ну и возиться с бригадами рабочих. Итог не всегда радует: перерасход средств и множество недоделок. Однако многие наконец приходят к пониманию того, что лучше обратиться к профессионалам, которые готовы отвечать за конечный результат. Расскажите, пожалуйста, какой цикл работ выполняет ваша компания. И существует ли гарантия на выполненную работу?

Конечно, если мы беремся за строительство объекта «под ключ», то гарантируем качество. Но в договоре мы указываем температуру льда и климатические условия, необходимые для сохранения качества выполненных работ.

Действительно, некоторые заказчики пытаются решить многие технические вопросы самостоятельно в надежде сэкономить. Они исследуют рынок, полагаясь на собственный опыт, заказывают проект у одной организации, оборудование – у другой, а монтаж – у третьей. При этом ни одна организация не несет ответственности за полученный результат. Несогласованность работы различных монтажных бригад тоже добавляет хлопот заказчику. Сэкономив на начальном этапе, ему приходится тратиться на бесконечные переделки, чтобы довести объект до ума.

Ну, и напоследок хотелось бы узнать о дальнейших планах компании. Но прежде всего: удалось ли выполнить все намеченное в текущем году? Не заставляют ли конкуренты корректировать планы? И как Вы считаете: стоит ли их корректировать, если в вашем отраслевом сегменте появляются новые игроки, которые слепо копируют ваш опыт?

Вы знаете, для компании каждый объект – это детище, которое имеет индивидуальные особенности при проектировании и строительстве. Создание любого объекта зависит от соответствующих финансовых возможностей. Наша компания способна реализовать любой замысел заказчика. Поэтому комплекс инженерных расчетов обязательно учитывает индивидуальные предпочтения. Именно поэтому, я считаю, построить каток «под копирку» невозможно.

Да и обогнать компанию с опытом, я думаю, тоже нереально. Наши сотрудники постоянно повышают квалификацию. Мы всегда в курсе новых технологий строительства, в том числе за рубежом. И не ради бравады скажу, что у компании «Простор Л» на рынке спортивного строительства репутация надежного производителя и партнера. Именно опыт и репутация помогают реализации всех наших планов. И текущий год нас тоже порадовал.

Дальнейшие планы компании связаны с успешным завершением начатых в этом году проектов. В частности, в настоящее время специалисты «Простор Л» ведут проектирование систем хладоснабжения и кондиционирования ледовой арены физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Аксай (Республика Казахстан), а также монтаж системы хладоснабжения ледовой площадки торгово-развлекательного комплекса «Высшая Лига» (г. Пенза).

Царев Владимир Викторович, технический директор цирка Аквамарин, Москва:

Компания «Простор Л» является лидером на рынке по производству современного холодильного оборудования. Мы предпочитаем работать с профессионалами. И поэтому выбрали именно эту компанию.

Так как у нас площадка нестандартная, с острыми углами, мы не используем шлифовальную машину, а ухаживаем за льдом вручную. Нам даже удобнее работать вручную, потому что представления и репетиции у нас проходят практически каждый день. Поэтому необходимо оперативно ухаживать за льдом и предоставлять площадку для артистов в идеальном состоянии, чего пока не может сделать ни одна техника. Конечно, это проблема: у нас нет условий для использования профессионального оборудования.

Для выступления артистов без коньков лед укрывают ковром. За это время лед становится более плотным, перемерзлым. Мы решаем эту проблему регулированием температуры хладоносителя на выходе из холодильной машины.

Сейчас очень много талантливых артистов, но у них нет возможности выступать и тренироваться. Именно поэтому Денис Владимирович Руденко осуществил давнюю мечту задействовать их в специальных программах цирка «Аквамарин». Для них нашли оригинальное помещение, изготовили и установили сеть танцующих фонтанов, а компания «Простор Л» спроектировала и поставила на сцену специальную ледовую площадку для выступления на льду.

Каждое высокотехнологичное оборудование требует постоянного контроля и профессионального обслуживания. Так как мы стараемся делать наши представления действительно интересными, захватывающими, достойными с точки зрения нашего профессионализма, то и поставщиков оборудования мы выбираем с серьезным и профессиональным опытом, учитывая соотношение «цена – качество». В противном случае выбор несоответствующего оборудования (комплектующие, поставщики) сразу сказывается на качестве представления. Так что мы предпочитаем сотрудничать только с профессионалами. А компания «Простор Л» держит пальму первенства в своей сфере.

Источник: Горнолыжная индустрия России № 06, 2011
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 883 | Добавил: tirinayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует