Среда, 24.04.2024, 06:04
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Замечательные Люди » 2012 » Март » 29

Королёвские казаки

15:15
 С незапамятных времен существу­ет на Руси казачество. Изначально вольные казачьи ватаги формиро­вались из беглых людей на окраи­нах Московского государства — в районе рек Волга, Дон, Яик (Урал). На побег в те суровые времена ре­шались люди смелые и отчаянные, поэтому эти качества стали визит­ной карточкой казачества. В связи с исторически сложившимся гео­графическим расположением оп­ределилась и сущность казачества в те времена — это были стороже­вые границ, они первыми встре­чали нашествие иноземных за­хватчиков на русское государство.

Часто казаки сами становились по­корителями новых земель, совершая немыслимые для своего времени по­ходы. Исторических примеров тому много, самыми известными являются покорение Сибири Ермаком и иссле­дование Русского Севера, Сибири и Дальнего Востока Семёном Дежнё­вым. Практически во всех экспеди­циях русских исследователей при­нимали участие казаки как наиболее подготовленные к кочевым условиям и самостоятельному принятию реше­ний люди.Со временем назначение казачества менялось, возрастала его роль во внутренней политике, и в период правления династии Романовых ка­зачество входит в структуру госу­дарства уже как отдельное сословие. По территориальному признаку в Российской империи существовали различные казачьи общности. Это были донские, кубанские, терские, уральские, забайкальские казаки. Главная историчесеская миссия каза­ков оставалась неизменной во все времена — защита русского госу­дарства.В 1917 году, с распадом Россий­ской империи, прекратило сущест­вование и казачье сословие. 

 В силу своего свободолюбивого нрава каза­ки не смирились с диктатурой боль­шевиков и оказали активное сопро­тивление установлению советской власти, за что и подверглись гонени­ям и ссылкам. Во время Великой Оте­чественной войны казачество вновь начало возрождаться, в Красной ар­мии появились отдельные казачьи подразделения со своей традицион­ной атрибутикой и формой одежды. Но массовое возрождение каза­чества началось с распадом СССР, этот процесс проходил в девяностых и начале двухтысячных годов. Зако­нодательно оформился он 9 февра­ля 2010 года с появлением Указов Президента России по созданию реестрового казачества, которыми регламентировались все стороны существования казачьих обществ — от иерархии и формы одежды до зва­ний и оружия.

О том, что представляют из себя современные казаки, какие задачи стоят перед казачьими общества­ми сегодня и как они решаются, мы беседуем с атаманом Королёвского хуторского казачьего общества Мос­ковскою областною отдельного казачьего общества, полковником Оле­гом Орловым.

Олег Игоревич, почему Ко­ролёвское казачье общество называется хуторским? По како­му принципу создается казачья иерархия?

- В соответствии с Указом Прези­дента РФ название казачьего обще­ства зависит от количества его чле­нов: хуторское — не менее 51 члена, городское — не менее 201, юртовое и отдельское— не менее 1001, вой­сковое — не менее 5001. Структурно мы входим в Московское областное отдельское казачье общество, кото­рое, в свою очередь, принадлежит к Центральному казачьему войску. 

Ранее Центральный округ был резер­вом Великого войска Донского, те­перь это самостоятельная войсковая единица.Реестровые казаки относятся к государственным служащим и несут службу по охране общественного порядка. На базе Московского об­ластного казачьего общества со­здан поисково-спасательный отряд. В настоящее время некоторые кад­ровые части Министерства обороны переименовываются в казачьи. Так, бывшая Кантемировская дивизия носит название 4-й казачьей танко­вой бригады. Расквартирована она в Наро-Фоминске, королевские казаки по желанию могут проходить в ней срочную службу.

 Реестровые казаки состоят на во­инском учете в военных комиссариа­тах, нам присваиваются специальные казачьи пожизненные звания. Они со­относятся с общевойсковыми: рядо­вой — в казачьих войсках приказной, сержант — урядник, прапорщик — вахмистр, лейтенант — хорунжий, старший лейтенант — сотник, капитан — подьесаул, майор — есаул, подполковник — войсковой старшина. Остальные звания соответствуют званиям Министерства обороны.Казаки Центрального казачьего войска имеют свою форму, сходную с формой донских казаков. Отличие состоит в нарукавном шевроне ЦКВ и в цвете просвета на погоне: у донцов он голубой, у нас темно-красный. Реестровые казаки имеют право на ношение холодного оружия — каза­чьей шашки, но только при казачьей форме как ее элемент.

В перспективе планируется объ­единение всех казачьих войск под общим командованием, в штате Министерства обороны будет пре­дусмотрена должность заместителя министра  по казачьим войскам.

Какие задачи решаются чле­нами Королёвского казачьего об­щества?

- Основное направление нашей деятельности — это военно-патри­отическое воспитание подрастаю­щего поколения в соответствии с традициями русского казачества. Наше хуторское общество взяло под свою опеку памятник погибшим на фронтах Великой Отечественной войны жителям поселка Торфопредприятия, поддерживаем ею в по­рядке, воспитанники занимаются исследованием судеб солдат, не вернувшихся с войны, пишут их ис­торию.

 Наши казаки прошли обучение по программе добровольных пожарных обществ, несут службу по охране «Лосиного острова» и поселка Торфопредприятия. Эти функции осу­ществляются в конном строю, у нас есть 10 лошадей и 3 пони. Создали детский клуб, в который принимаем с восьми лет, в нем ребята проходят обучение по курсу молодого бой­ца, изучают армейский рукопашный бой, историю казачества, своего края, православные традиции рус­ских воинов. Посещение храмов входит в обязательную программу обучения.

Пятнадцать наших воспитанников выступают в составе эстрадно-теат­ральной шоу-группе «Казачья заста­ва», организуют спектакли для детей в Королёве, Мытищах. В планах — организовать клуб джигитовки, спе­циалисты есть, надо только достро­ить конюшню на территории поселка ТорфопредприятияРаботы для нас в городе хватает. В перспективе есть задумки по орга­низации детского казачьего летнего лагеря, в котором с детьми на при­роде будут проводиться занятия по начальной военной подготовке и кон­ной выездке. 

ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ ОРЛОВ, атаман Королев­ского хуторского казачьего общества Москов­ского областного отдельского казачьего обще­ства. 

Родился в городе Фролово Волгоградской области, срочную воинскую службу проходил в городе Ахтубинск в частях авиационною соеди­нения. В восьмидесятых годах поступил на работу в Калининградский отдел внутренних дел, через год был направлен на учебу в Волгоградскую вы­сшую следственную школу МВД СССР.  После ее окончания работал в Калининградском уголов­ном розыске, в 1992 году назначен начальником УР ОВД № 10. В 1998 году стал начальником Ка­лининградского РУБОП, через 3 года переведен на работу в ГУБОП, затем — в Главное управление МВД РФ по борьбе с терроризмом.  В 2006 году в звании полковника МВД уволился из органов внутренних дел в связи с выходом на пенсию.

За время службы три раза направлялся в ко­мандировки в горячие точки, был ранен, имеет правительственные награды.

Женат, дочь — студентка юридического кол­леджа.  

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Замечательные Люди | Просмотров: 3253 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/4

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 Юбилейчанка • 09:40, 22.05.2014
Недавно по инициативе казаков был проведён субботник по посадке молодых деревьев в Комитетском лесу.  Сейчас эти деревья пытаются распустить листочки, но им срочно нужна помощь, необходимо их полить, пока нет дождей. Нельзя же бросить хорошее дело на половине пути. Агитируйте людей хотя бы изредка поливать деревца, хотя бы те, которые они подписали своими именами!
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует