Пятница, 26.04.2024, 10:11
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2012 » Сентябрь » 23

Усадьба Костино - памятник архитектуры конца XIX - начала XX в.

15:07
Многие наши дедушки знали ответ на вопрос: «Что было запущено между первым и вторым искусственным спутником Земли?» Ответ на этот вопрос актуален и сейчас, в 55-ю годовщину запуска первого ИСЗ. Боюсь, что и через много лет местные остряки будут задавать похожий вопрос: «Что в Королёве было запущено между празднованием 55-й годовщины запуска первого ИСЗ (4 октября) и Днем народного единства (4 ноября)?».

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности, стоит только во время прогулки по Королёву свернуть у улицы Дзержинского на улицу Ильича, названную так только потому, что здесь некоторое время в усадьбе Костино в гостевом домике жил В.И. Ленин. Оказывается, всего за несколько минут, словно в машине времени, можно оказаться в окружении обстановки 15-19 века.

Впервые название деревеньки Костино упоминается в Разъезжей межевой грамоте второй половины 15 века (Костинская чать около реки Явузы близ Мытища). Более чем за 500 лет своего существования деревня сменила многих хозяев. Например, достоверно известно, что Костино в 1585 году было пожаловано дьяку Посольского приказа В.Я. Щелкалову, а с 1613 по 1635 гг. это имение принадлежало Шереметьеву, после 1635 и по 1743 год оно было собственностью Кузьминых. Очередной владелец имения царский стольник Ф. И. Кузьмин в 1689 году заложил в Костино Храм Рождества Пресвятой Богородицы, который был окончательно закончен только к 1695 году. Этот Храм простоял в Костино почти три столетия и был разрушен в начале прошлого века. В 2003 году верующие и приход Русской Православной Церкви начали строительство храма, и уже 11 ноября 2005 года над ним вознесся крест. В начале строительства выяснилось, что каменный алтарь старой церкви сохранился, что было сочтено хорошим знаком и благословением свыше на это строительство. После 1748 года имение перешло в собственность генерал-лейтенанта в отставке С.Л. Игнатьева, а после его смерти по наследству – его сыну бригадиру И.С. Игнатьеву. Так и чередовались со временем владельцы этого имения (Е.С. Титова (1776 г.), Е.А. Киреевская (1812 г.), Долгоруковы (1835 – середина 1850-х гг.), гофмейстер М.Д. Жеребцов (1859–1863 гг.)), внося небольшие улучшения и изменения.

Капитальную перестройку усадьбы предпринял его последний владелец (с 1901 года) – представитель крупного торгового дома «Братья Крафт» А.Н. Крафт, придав за несколько лет имению практически тот вид, в котором оно находится сейчас.

Крафтом был построен большой хозяйский дом, сочетавший европейский и русский архитектурные стили. Прежде всего, как предприниматель, Крафт гнался не за внешним эффектом, а за удобством и функциональностью всех построек. На участке был разбит большой ландшафтный парк вокруг пруда, многие деревья уцелели и стоят до сих пор. Усадьба была окружена густым смешанным лесом, создавшим тихий заповедный уголок, соединенный дорогой со станцией Болшево. Хозяйский дом был одноэтажным, с парадным входом, двумя террасами. Дом был прекрасно оборудован, по последним изыскам того времени – кафель, ванные, горячая вода, водяное отопление (проведенное даже в церковь), дубовые полы и изразцы. Возле дома – многочисленные постройки – мастерские, прачечная, домики для прислуги, гостевой домик. Так бы и длилась эта тихая идиллия, но наступил 1917 год.

Крафты покинули Россию в 1918 году, и их потомки сейчас живут в Германии и до сих пор отмечают русские церковные праздники. Профессор Ольденбургской академии А.А. Крафт, женатый на своей русской студентке, навестил усадьбу в 2003 году. Хорошо, что только из истории создания музея «Усадьба Костино» он смог узнать о создании здесь в 1918 году совхоза ВЧК, а также о пребывании в усадьбе в январе-марте 1922 года В.И. Ленина, которому так понравилась усадьба, что, уезжая, Владимир Ильич выразил желание, чтобы в усадьбе организовали приют для беспризорников. Действительно, лозунг – все лучшее детям в те годы был подкреплен практическими делами, и с 1924 по 1939 год в усадьбе функционировала Болшевская трудовая коммуна ОГПУ. В 1939 году здесь создается мемориальный дом-музей вождя пролетарской революции, который после 1992 года был переименован в Городской историко-краеведческий музей.

На этом можно было бы и закончить краткую историю музея «Усадьба Костино», который располагается теперь на территории города Королёв, если бы не одно «но». Королёв готовится встретить гостей, ведь праздновать 55-ю годовщину запуска первого ИСЗ приедут не только представители Правительства Московской области, Правительства Российской Федерации, но и многочисленные зарубежные гости. Им в таких торжественных случаях придется показывать не только монумент ИСЗ на проспекте Космонавтов и музей космонавтики в РКК «Энергия». Ознакомление с достопримечательностями города, его историческими памятниками – это элементарная протокольная вежливость при приеме делегаций, вежливость, которую руководство Королёва обязано проявить по отношению ко всем гостям. Тем более, невежливо будет не показать им такую достопримечательность города, как музей «Усадьба Костино» - почти ровесника Московского Кремля.

Вот только жаль, что гостям города придется демонстрировать запущенность музея, состояние многих строений которого вызывает опасение. В этом можно убедиться, посмотрев фотографии усадьбы. Закрыт вход в Историко-исторический музей города Королёва в том домике, где жил и работал В.И. Ленин.

Если, как шутили наши дедушки, между запуском первого и второго спутника Земли в СССР было запущено сельское хозяйство, то, похоже, в Королёве, готовясь к торжеству, тоже кое-что «запустили». Запустили нашу историю, нашу историческую память.


Источник: ЮБиК

Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 2181 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/3

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Юбилейчанин • 19:38, 23.09.2012
Спасибо, Виктор Игоревич за интересный текст. Хотелось бы узнать источник.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
2 Джин • 23:09, 23.09.2012
"Источник: ЮБиК" (указано в конце статьи)
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует