Суббота, 27.04.2024, 01:07
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » ВИДЕО события » 2016 » Декабрь » 13

Видео: В Королёве открыт детский технопарк Кванториум на базе Технологического университета

16:09

Торжественное открытие в Королёве детского технопарка «Кванториум»


10 декабря по всей стране состоялся одновременный запуск работы сети детских технопарков. Открытие первого в Московской области детского технопарка «Кванториум» прошло и в Королёве, в новом здании королёвской гимназии №11. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители правительства Московской области, Роскосмоса, лётчики-космонавты, руководители администрации города Королёва, Технологического университета и градообразующих предприятий, а также школьники и студенты наукограда.

«Московская область по решению губернатора первой включилась в реализацию программы президента России по дополнительному образованию школьников. За право первыми открыть у себя детский технопарк боролись несколько городов Подмосковья, но Королёв оказался подготовлен к этому лучше всех», - приводит Молодежное информационное агентство «Мир» слова замминистра образования Подмосковья Юрия Картушина.

Детский технопарк «Кванториум» является центром дополнительного образования, созданного в Королёве на базе Технологического университета при поддержке регионального правительства и руководства наукограда. Генеральными партнёрами технопарка выступили Роскосмос и Объединённая ракетно-космическая корпорация.

Технопарк «нафарширован» современным оборудованием, станками и робототехникой. Данное заведение станет центром допобразования Технологического университета, в нем откроется двенадцать университетских кафедр.

Основные цели Кванториума – формирование нового поколения с активной гражданской позицией, ранняя профориентация детей по приоритетным направлениям науки и техники и развитие их творческого подхода. Это на открытии технопарка подчёркивали и все присутствовавшие.

«В 2015 году по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина и Правительства Российской Федерации была принята программа развития дополнительного образования. Московская область одной из первых включилась в разработку данной программы. И сегодня мы открываем Кванториум в Королёве. И я бы хотел выразить своё восхищение тем людям, которые воплотили всё это в жизнь, – руководство наукограда, гимназии №11 и Технологического университета, которые вложили в это дело свои средства и душу. Я искренне поздравляю нас всех с праздником – открытием детского технопарка!», – отметил заместитель министра образования Московской области Юрий Картушин.

С приветственным словом к гостям церемонии открытия обратилась и ректор Технологического университета Татьяна Старцева: «Сегодня поистине знаменательный день – мы открываем Кванториум. Наш вуз создавался, главным образом, с целью сохранить научный потенциал нашего славного наукограда и передать его молодому поколению. И Кванториум – это ещё одна опора для фундамента образования и науки Королёва и всего Подмосковья. Теперь мы имеем колоссальную возможность даже с самыми маленькими детьми проводить научные опыты, активировать инженерную мысль, используя самое современное оборудование. Мы вместе создали условия для развития нашей науки, которая, я уверена, будет процветать!».

«Это первый детский технопарк в Московской области, Королёв был выбран из шести городов-претендентов, и один из семи, открывающихся сегодня в нашей стране. Конечно же, это очень значимое событие. Технопарк позволит выявлять талантливых детей и станет еще одной ступенью в реализации программы непрерывного образования, которую два года назад инициировал Глава Королёва Александр Ходырев»,  - сказал руководитель городской администрации Юрий Копцик.

Значение открывающихся центров дополнительного образования отметил также журналист, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман.

В рамках детского технопарка в Королёве будут работать три направления: космоквантум (проектирование и производство космических аппаратов), робоквантум (сборка и программирование робототехнических устройств) и IT-квантум (разработка и создание программ, работа с сетевым оборудованием). Во всех направлениях работы технопарка задействовано высокотехнологичное оборудование, обеспечивающее проектную и соревновательную деятельность Кванториума на мировом уровне и по единым стандартам Кванториумов РФ. Оборудование может использоваться для всех уровней образования, а также для предприятий Роскосмоса.

Учеников 5-11 классов, имеющих склонность к инженерному профилю, познакомят с принципами конструирования космических кораблей и научат управлять сложными электромеханическими системами. В «Кванториуме» ежегодно смогут заниматься восемьсот детей. Кроме того, лекции смогут посещать 3 тыс. человек.

В ходе церемонии состоялся телемост – прямое включение с другими регионами, в которых в этот же день также открылись детские технопарки (всего семь по России). Во время телемоста заместитель министра образования МО Юрий Картушин, ректор Технологического университета Татьяна Старцева, лётчики-космонавты вместе с юными кванторианцами одновременно нажали на специально заготовленную кнопку со словами «Поехали!», что ознаменовало открытие детского технопарка в Королёве.

Также в рамках открытия королёвские школьники посетили мастер-классы по трём направлениям работы Кванториума, пообщались с космонавтами, а ребятам, уже разработавшим собственные проекты в сфере космонавтики и робототехники, были вручены отложенные трудовые контракты, по которым они, получив образование, будут работать в РКК «Энергия». 
Видео 1



Видео 2


 
(с) unitech-mo.ru, www.korolev.ru
Категория: ВИДЕО события | Просмотров: 1003 | Добавил: tirinayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует