Четверг, 25.04.2024, 12:05
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » ФОТО репортаж » 2018 » Апрель » 3

О музее РКК Энергия: фото

10:59

О музее РКК Энергия

Источник: varandej.livejournal.com

Сразу два музея (вернее, музей и демзал) находятся на площадке "Энергии" в Королёве - один в неприметном здании правее кадра, другой - в Высоком корпусе, построенном для монтажа ракет, когда их производство ещё не переехало в Куйбышев (Самару). При этом посетить оба музея за один раз почти нереально - дело в том, что на площадке этой обитают как ракетно-космическая корпорация "Энергия", так и завод экспериментального машиностроения "Энергия", и хотя ЗЭМ является частью РКК, у музеев кураторы разные. Но оба музея, на мой взгляд, являются самыми интересными из ведомственных:



Музей корпорации "Энергия" принципиально отличается от всех остальных режимом посещения: с одной стороны, экскурсия сюда платная и не дешёвая (6000 рублей на группу, но не менее 300 рублей на человека), с другой - проведут её хоть для одиночки, а отказов практически не бывает. Татьяна moscow_i_ya в своём репортаже метко называла это место Музей главных космических достижений:



Здесь даже макеты привычных спутников или жилого модуля станции "Мир" (таковые есть также в Москве и в Калуге) сделаны гораздо тоньше, детальнее и убедительнее - так, как мог сделать только завод-изготовитель оригиналов. Среди макетов на кадре выше уникальный экспонат - состыкованные "Союз-Аполлон" в натуральную величину, когда-то висевшие на ВДНХ в павильоне "Космос":



Но главное сокровище этого музея - это коллекция "шариков", то есть спускаемых аппаратов пилотируемых космических кораблей, всех этих "Востоков", "Восходов" и "Союзов". С одной стороны, подобные капсулы со следами горения в атмосфере есть везде, но только в этом музее - те самые капсулы: на одной летал Гагарин, на другой - Терешкова, из третьей, что со шлюзом, выходил в открытый космос Алексей Леонов, четвёртая облетела Луну с тайком подложенными внутрь черепахами... Посещение этого музея целесообразно не столько ради самого познания (хотя и в этом смысле экспозиция тут на уровне Москвы и Калуги), сколько ради прикосновения к великой истории.



Демонстрационный зал завода "Энергия" - другой случай. Сюда экскурсия бесплатная, но гораздо более сложная в организации. Однако поверьте, она того стоит, и по силе впечатления демзал "Энергии" - это едва ли не лучшая экспозиция космической техники в России. Высокий корпус с 53-метровым потолком - это самый настоящий Храм Космонавтики, и основа его экспозиции - это именно крупная техника. Например, Р-1 (советский аналог Фау-2), Р-2 (первая полностью оригинальная советская ракета), разобранная пополам ГР-1, способная поразить цель в любой точке Земного шара...



...макет станции "Салют-7" в натуральную величину, на котором киношники снимали одноимённый фильм, и модуль "Квант-2" от станции "Мир", вернее его оставшийся на Земле дублёр. Ещё один, более проработанный "Лунник", с которого снят кадр ниже. Раньше тут стоял ещё и "Клипер" - многоразовый космический корабль, разрабатывавшийся на "Энергии", но его теперь отдали образовательному центру "Сириус" в Сочи. Вместо него поставили прототип "Федерации" - нового космического корабля, который "Энергия" готовит на смену "Союзам" и для полётов к Луне.



Немало здесь и небольших предметов вроде клапанов, солнечных батарей или плиток теплозащиты. А ещё - целая экспозиция протезов, которыми завод занимается по конверсии.



Источник: varandej.livejournal.com
 
Категория: ФОТО репортаж | Просмотров: 1393 | Добавил: tirinayana | Рейтинг: 3.7/3

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует