Четверг, 25.04.2024, 00:14
Вы зашли как гость | Регистрация | Вход | PDA | [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум города Королёва » Болталка - говорим на разные темы » Домашний очаг » Вышивание Крестиком (Говорим и делимся опытом!)
Вышивание Крестиком
АлисияДата: Вторник, 08.09.2009, 16:25 | Сообщение # 1
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 391
Награды: 40
Репутация: 23
Статус: Offline

Дорогие девочки, девушки, женщины!


Все мы когда-то устаём от повседневных проблем, забот и суеты и хотим уединиться в тихом мире своего хобби. У каждой оно - своё, особенное. Моё пристрастие - это Вышивание Крестиком. Меня это успокаивает и заодно приобщает к прекрасному. Этим мне получается радовать не только себя, но и моих близких.

Особенным Чудом этого искусства является... не результат. А сам процесс. Становление! Создание прекрасного! Каждый день ты наблюдаешь рождение нового стежка, нового кусочка своей работы, а в конечном итоге и полной работы.

Процесс Вышивания Крестиком - долгий, кропотливый труд, но в то же время создающий положительную и умиротворяющую атмосферу. Этим надо любить заниматься.

Дорогие труженицы! Мне будет очень приятно с Вами пообщаться: поделиться опытом, обменяться секретами мастерства и дельными советами.
Уважаемые горожане! Обсуждаем тему, кому интересно.


Добавлено (07.09.2009, 15:45)
---------------------------------------------
А знаете ли вы, что...

Метод, при котором сначала вышивают половину крестика, а затем заканчивают крестики по мере того, как возвращаются, называется датским (Дания).
Также существует традиционный метод, при котором заканчивается предыдущий крестик и начинается следующий.

Большинство людей для вышивки крестом используют оба метода. Например, в такой комбинации: датский метод - для большинства стежков и традиционный метод - для изолированных крестиков.

Добавлено (08.09.2009, 16:25)
---------------------------------------------
Ни для кого, наверное, не секрет, что...

При вышивке крестом все стежки должны быть сделаны в одном и том же направлении.
Они могут быть сделаны и в обратном направлении, но только для достижения некоторого зрительного эффекта.
Чаще всего в схеме, которая прилагается в комплекте, такие стежки помечаются, либо в описании делается на этом акцент.

 
blacknekoДата: Четверг, 10.09.2009, 20:01 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Наши люди
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
хм... никогда не вышивала крестиком.. на труду учили шить , вязать, готовить.. а вот крестиком нет smile
 
АлисияДата: Четверг, 10.09.2009, 20:08 | Сообщение # 3
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 391
Награды: 40
Репутация: 23
Статус: Offline
blackneko, мы тоже на уроках труда в средней школе шили ночные сорочки и готовили мальчикам. smile

Для меня вышивание крестиком началось всё же со средних классов, когда мы изучали различные виды стежков.
Стоило мне немного повзрослеть и научиться разгадывать японские кроссворды, как однажды в голову мне пришла такая мысль: "А почему бы мне не вышить то, что я сейчас разгадала?" И тут понеслось... biggrin


"Мужчина должен помочь быть женщине слабой,
а сильной она может быть и без него".


Сообщение отредактировал Алисия - Четверг, 10.09.2009, 20:11
 
blacknekoДата: Четверг, 10.09.2009, 21:28 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Наши люди
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я кстати всегда хотела попробовать)) подруги таких замечательных котят вышиывали)) хочется на стенку повесить что ньть свое авторское))

 
АлисияДата: Четверг, 10.09.2009, 22:08 | Сообщение # 5
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 391
Награды: 40
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (blackneko)
я кстати всегда хотела попробовать))

Это очень просто сделать! Всего лишь начать! happy Если решишься-таки на это милое занятие, то могу посоветовать фирму RTO (Россия). Какие наборы не брала, превосходство именно ей отдаю.
Эти ребята создают прекрасные наборы для вышивания. Там и схема понятная, красочная, и доступное описание, хорошая тонкая игла (или толстая в зависимости от структуры канвы), и нитки разобраны - цвет в цвет, и канва отличного качества.

Для начинающих у них есть прекрасные миниатюрные наборчики, которые стоят относительно дёшево: до 100 р. На них-то и хорошо начинать. wink


"Мужчина должен помочь быть женщине слабой,
а сильной она может быть и без него".
 
Troyanskyi_poniДата: Четверг, 10.09.2009, 22:12 | Сообщение # 6
Эксперт города
Группа: Наши люди
Сообщений: 544
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
*вспомнила свою единственную попытку вышивать крестиком...
а я больше бисер любила) всякую хрень из него делать. типа цветочков и чего-то еще.
эх, вот время классное было.. а вообще, вышивка нравится очень. если грамотная работа, то прям как нарисованное выглядит)



Мы чокнутые дети проклятого века. В нашей крови смешались алкоголь, сигаретный дым и детская вера в чудо.

Сообщение отредактировал Troyanskyi_poni - Четверг, 10.09.2009, 22:13
 
АлисияДата: Четверг, 10.09.2009, 23:35 | Сообщение # 7
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 391
Награды: 40
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Troyanskyi_poni)
я больше бисер любила) всякую хрень из него делать. типа цветочков и чего-то еще.

Мой двоюродный брат раньше этим занимался. smile Помню его чудную розочку, которую он бабушке подарил. happy
Quote (Troyanskyi_poni)
а вообще, вышивка нравится очень. если грамотная работа, то прям как нарисованное выглядит)

Это точно. Плюс к этому ещё и выпуклый рельеф. smile

Кстати, знаете ли вы, что...

После окончания работы вышивку нужно немного простирнуть, но не сильно, иначе есть риск, что концы на изнаночной стороне распустятся и вылезут, вышивка станет неопрятной, и не в порошке, иначе канва может потерять свою структуру и вся работа разлезется, а нитки потеряют свой яркий цвет.

Вышивку нужно простирнуть в тёплой мыльной воде, слегка потирая пальцами запылившуюся канву и саму работу (нитки). Затем прополоскать в чистой тёплой воде и аккуратно повесить на батарею. После высыхания вышивку следует прогладить с ИЗНАНОЧНОЙ стороны, проходясь утюгом по всей канве.


"Мужчина должен помочь быть женщине слабой,
а сильной она может быть и без него".


Сообщение отредактировал Алисия - Четверг, 10.09.2009, 23:37
 
blacknekoДата: Суббота, 12.09.2009, 18:24 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Наши люди
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Бисер тоже тема , все в детстве жтим увлекались помню собирались в 1 городке на лавочке и плели все девчонки)

 
АлисияДата: Среда, 23.09.2009, 21:30 | Сообщение # 9
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 391
Награды: 40
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (blackneko)
Бисер тоже тема , все в детстве жтим увлекались

А также все девчонки поголовно плели фенечки себе, своим друзьям и своим молодым людям. biggrin Весёлое было детство!
А если говорить о Вышивании Крестиком, то это даже и не совсем детское развлечение. happy Нужно очень потрудиться для получения достойного результата. prof Конечно, большие картины, вышитые крестом и его производными способами, - это вообще искусство! angel

Добавлено (23.09.2009, 21:30)
---------------------------------------------

"Сейчас никто уже ничего не вышивает,
кроме пары девочек странного вида"
Антон Орехъ, журналист

А знаете ли вы, что...

В некоторых азиатских странах вышивание вообще традиционно мужское занятие.
Детям независимо от пола вышивка помогает развивать моторику, делает их более усидчивыми, развивает фантазию. Даже стоматологи прибегают к этому рукоделию, чтобы научиться делать аккуратные стежки.


"Мужчина должен помочь быть женщине слабой,
а сильной она может быть и без него".
 
АлисияДата: Вторник, 01.12.2009, 23:21 | Сообщение # 10
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 391
Награды: 40
Репутация: 23
Статус: Offline
Во время вышивания работа идет сразу со многими цветами, поэтому удобно их сразу все держать под рукой. Для этого нитки освобождают от упаковки или разбирают по цветам (если куплен набор) и одевают на специальные органайзеры, затем подписывают сортировщик в форме сердца номера ниток или условное обозначение цвета, что облегчает поиск нужных цветов. Часто в наборы входят бумажные сортировщики, а сделанные из пластика или дерева можно купить отдельно. С помощью дырокола можно самостоятельно наколупать подходящих дырочек в любой картонке и получить такое же приспособление. Дешево и сердито.

Помощь в вышивании может оказать и так называемый «органайзер иголок» (needle organizer) - в множество иголок заправляется мулине и закрепляется на кусочках поролона, затем подписываются условные обозначения. Эта система поможет экономить время на смене ниток в рабочей игле.



"Мужчина должен помочь быть женщине слабой,
а сильной она может быть и без него".
 
ClaireДата: Среда, 30.12.2009, 14:09 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Наши люди
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пару лет назад начала вышивать, немного работ (4-ре пятую заканчиваю), т.к. времени на хобби мало. Сейчас вышивать просто, т.к. к любой вышивке продается набор ниток, хуже, когда их не хватает :-)
 
АлисияДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:26 | Сообщение # 12
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 391
Награды: 40
Репутация: 23
Статус: Offline
Claire, и это только начало (я про количество твоих вышивок). Я начинала с заядлым рвением, хватало времени, я и сама его специально выкраивала для любимого хобби. Потом как-то жизнь меняла свой привычный образ жизни и на вышивку совершенно не было сил и времени. Однако люди, кому Вышивание Крестиком хотя бы просто нравится, обязательно к этому возвращаются. smile

Кстати, вот моя самая лучшая работа!

Прикрепления: 3954376.jpg (92.8 Kb)


"Мужчина должен помочь быть женщине слабой,
а сильной она может быть и без него".
 
АлисияДата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:11 | Сообщение # 13
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 391
Награды: 40
Репутация: 23
Статус: Offline
А вот ещё немного полезной информации из серии Вышивания Крестиком...

"Кажется, что вышивание уходит в прошлое, но вышивка крестом остается приятным необременительным занятием по сей день. Сделайте выбор и сохраните свои наилучшие пожелания в вышивке крестом для своих любимых. Этот подарок переживет суету и трудности жизни, полной впечатлений".

Примеры вышивки крестом, время работы и предположительный срок существования.


Прикрепления: 6215278.jpg (90.1 Kb)


"Мужчина должен помочь быть женщине слабой,
а сильной она может быть и без него".
 
АлисияДата: Вторник, 19.01.2010, 11:08 | Сообщение # 14
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 391
Награды: 40
Репутация: 23
Статус: Offline
Слава Богу, что моя тема сохранилась angel !

"Мужчина должен помочь быть женщине слабой,
а сильной она может быть и без него".
 
АнютэДата: Вторник, 19.01.2010, 12:36 | Сообщение # 15
Хранитель города
Группа: Наши люди
Сообщений: 787
Награды: 44
Репутация: 47
Статус: Offline
Алисия, ой, я обожаю вышивку) какое-то время вышивала постоянно, потом забросила. сейчас снова вышиваю. На данный момент другу на его др вышиваю фотографию))) сложно, зараза, но красиво!
 
АлисияДата: Среда, 20.01.2010, 00:40 | Сообщение # 16
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 391
Награды: 40
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Анютэ)
ой, я обожаю вышивку) какое-то время вышивала постоянно, потом забросила. сейчас снова вышиваю.

Анютэ, буду рада, если поделишься со мной какими-нибудь секретами, например, по закреплению нитей на изнаночной стороне вышивки, хранению работ или аккуратном и грамотном подходе к процессу вышивания. smile
Мне также будет интересно взглянуть на твои работы. wink Я выложила свою самую удачную чуть выше. Остальные ещё впереди!


"Мужчина должен помочь быть женщине слабой,
а сильной она может быть и без него".
 
АнютэДата: Среда, 20.01.2010, 09:35 | Сообщение # 17
Хранитель города
Группа: Наши люди
Сообщений: 787
Награды: 44
Репутация: 47
Статус: Offline
Алисия, насчет закрепления нитей.. я их просто зашиваю стежками) а что творится у меня с изнанки, лучше никому не видеть))))
работ у меня не очень много осталось. что-то подарила, что-то распустила)
но, что осталось, сфотографирую и выложу. Правда, не могу сказать, в какие сроки) постараюсь в кратчайшие))))
 
АлисияДата: Среда, 20.01.2010, 10:16 | Сообщение # 18
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 391
Награды: 40
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Анютэ)
но, что осталось, сфотографирую и выложу. Правда, не могу сказать, в какие сроки) постараюсь в кратчайшие))))

Анютэ, как будет время wink .


"Мужчина должен помочь быть женщине слабой,
а сильной она может быть и без него".
 
АнютэДата: Среда, 20.01.2010, 14:10 | Сообщение # 19
Хранитель города
Группа: Наши люди
Сообщений: 787
Награды: 44
Репутация: 47
Статус: Offline
Алисия, договорились) wink
 
АлисияДата: Среда, 17.02.2010, 23:44 | Сообщение # 20
Уважаемый житель
Группа: Наши люди
Сообщений: 391
Награды: 40
Репутация: 23
Статус: Offline
Анютэ, жду от тебя обещанных работ по вышивке. Уж очень мне интересно!
Я каюсь, что совсем забросила любимое душою дело, что усиленно пытаюсь исправить каждый вечер, постоянно думая о вышивке. happy


"Мужчина должен помочь быть женщине слабой,
а сильной она может быть и без него".
 
Форум города Королёва » Болталка - говорим на разные темы » Домашний очаг » Вышивание Крестиком (Говорим и делимся опытом!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: