Четверг, 18.04.2024, 21:16
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » ФОТО репортаж » 2008 » Октябрь » 9

Станция Болшево спустя век...

14:15

Перейти к справке о Станции Болшево



Станция Болшево спустя век...
Источник статьи: vbolshevo.ru (9 сентября 2008)



Железная дорога по направлению на Монино построена в 1894-м году. Спустя два года была построена станция Болшево названная в честь одноименного села. Железная дорога связала село Болшево с Москвой.





Вот что пишет о нашей станции путеводитель "От Москвы до Архангельска по Московско-Ярославско-Архангельской жезной дороге" 1897 года.



Спустя век... Станция Болшево обновила свой внешний вид. Теперь она имеет новый, современный, инновационный стиль. Предлагаем посмотреть Вам подборку фотографии как это всё было.













5 сентября 2008 года состоялось торжественное открытие новой станции Болшево.



По будням в утренние и вечерние часы пик поезда будут ходить с получасовым интервалом, а днем и после 20.00 – раз в час.



«Спутник» сократит время в пути от Москвы до Болшево с обычных 45 минут до 28, при этом будет делать одну остановку в пути – на платформе Мытищи. Поскольку Мытищи и Болшево находятся в одной тарифной зоне, стоимость проезда от столицы до этих станций будет одинаковой – 60 рублей (проезд в обычной электричке стоит 36 рублей), а абонемент на месяц обойдется в 2100 рублей. При этом на скоростном маршруте будут действовать обычные льготы столичной магистрали для студентов, школьников, пенсионеров и других категорий граждан.



«Основной задачей в сфере пассажирских перевозок является для нас обеспечение должного комфорта и скорости, – заявил В.Старостенко. – Ярославское направление – самое пассажиронапряженное, здесь курсирует 229 пар пригородных электропоездов. Ежесуточно только со станции Болшево отправляется 11 тысяч пассажиров. И мы надеемся, что новый скоростной поезд будет востребован жителями Королева». Он также отметил, что проект реализован в самые короткие сроки – всего за полгода. А на его реализацию затрачено свыше 300 млн рублей.







Запуску «Спутника» предшествовал большой объем строительных работ. Станция Болшево была полностью реконструирована, в результате чего удалось избавиться от лишнего пересечения различных маршрутов на станции. В общей сложности капитально отремонтировано около 3 км пути, заменено 26 комплектов стрелочных переводов, установлено 84 новые опоры контактной сети, подключено 9 светофоров. Модернизации подверглось и пассажирское хозяйство: построена новая широкая платформа для «Спутников», еще две реконструированы. Для прохода пассажиров на островную платформу и перехода из одной части города в другую построен транзитный пешеходный мост, также отремонтирован подземный переход. На всех платформах установлены навесы и турникетные павильоны АСОКУПЭ.



Остальная фотогалерея: тут

См. также:
История ст. Болшево

Материалы о "Спутнике"


Источник статьи: vbolshevo.ru
Составлено по материалам: РЖД, Официального сайта Королева, Вести-Москва, Библиотеки при Мичиганском университете и собственным материалам сайта В Болшево.ру
Категория: ФОТО репортаж | Просмотров: 4161 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует