Пятница, 26.04.2024, 17:07
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2008 » Июль » 28

Статья об усадьбе Любимовка

16:39

Любимовка: вчера, сегодня, завтра



Летний

«Вспоминаю любимовскую еловую аллею под мягким августовским солнцем или этот балкончик, на котором зяб до рассвета над широкими и горячими театральными планами и отрывался только, чтобы прислушаться, как ночную тишину прорезывал звон церковного сторожа или гудок паровоза…», – писал В. И. Немирович-Данченко, один из создателей Художественного театра (вместе с К.С. Станиславским) Ольге Леонардовне Книппер-Чеховой, ведущей актрисе этого театра в 1902 году.

Усадьба Любимовка, принадлежавшая семье купцов Алексеевых и, в частности, одному из братьев Алексеевых Константину Сергеевичу, взявшему себе театральный псевдоним Станиславский, расположена неподалеку от поселков Тарасовка и Клязьма. Она знаменита ещё и тем, что в 1897 году, после исторической встречи в «Славянском базаре» в Москве, где К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко оговорили основные принципы создания нового театра, они поехали завершать разговор в имение Станиславского – Любимовку. В усадьбе гостили в разное время актеры Художественного театра, друзья и знакомые хозяина, среди которых было немало известных людей. Летом 1902 года в Любимовке несколько месяцев жил А. П. Чехов со своей женой О. Л. Книппер, ведущей актрисой Художественного театра. Это было счастливое время для обоих, что нашло отражение в письмах, написанных в это время, а также впоследствии. А. Чехов – М. Чеховой (сестре): 21 июля 1902 года, Любимовка «Хорошо, но только вот беда: неистовствуют дожди… Река здесь глубокая, в 10-20 шагах от дома…Едим белые грибы, окуней, хорошее молоко. Право, не купить ли здесь где-нибудь дачу?» Интересно. Осуществись эта идея, Чехов был бы пушкинским жителем. В. Немирович-Данченко – А. Чехову 25 августа 1902 года, Любимовка «Когда же ты приедешь?... В Любимовке тебе никто не будет мешать. Дачники здешние тают… Сейчас тут очень хорошо… Славно смотреть на зелень, желтизну листьев. И воздух такой дивный… Приезжай скорее писать пьесу…»

О пьесе Владимир Иванович вспоминает не зря. Живя в усадьбе, Чехов обдумывал замысел новой пьесы. Он назвал его «Вишневый сад». Общеизвестно, что впечатления, полученные Чеховым в Любимовке, наложили на эту его работу заметный отпечаток. Любимовка существует в пьесе как в бытовых подробностях, так и в характерах некоторых персонажей, прототипов которых Чехов здесь встретил. Это Епиходов, Дуняша, Трофимов, Шарлотта.

В Любимовке нет музея. Территория и здания принадлежат фонду им. Станиславского, и сейчас на территории бывшего имения идет ремонт. Длится он уже давно, конца пока не видно. Частично отремонтирована церковь у въезда в усадьбу. Когда-то в ней венчался Константин Сергеевич со своей невестой, актрисой Художественного театра М. Лилиной. Сохранились снимки, где церковь легко узнать. Она очень оригинальная – вытянутая, похожа скорее на обычный дом, только нарядная колокольня обнаруживает его предназначение. В Любимовке в недавнее время ежегодно проводились семинары драматургов. Так что это место и после Станиславского продолжало оставаться театральной Меккой. Победить «на Любимовке» (то есть в конкурсе современных пьес) было весьма почетно для молодого автора. Приезжие драматурги и заложили в Любимовке настоящий вишневый сад – в честь создателя одноименной пьесы. Но главное, что осталось в усадьбе, – атмосфера прошлого века. Тропинки из года в год прокладывались в привычных местах, и, можно не сомневаться, как раз по одной из них и спускался к Клязьме удить рыбу Антон Павлович. Старые деревья помнят еще прошлых хозяев. Трава, цветы, лошади, пасущиеся на другом берегу реки, – все это напоминает о том, как выглядело имение сто лет назад: ведь для истории это совсем короткий срок. Цивилизация, конечно, теснит старину.

Дорога в Любимовку начинается от Клязьминского моста, Ярославского шоссе – шумного, перенаселенного, загазованного. Вокруг усадьбы выросли двух-трехэтажные особняки с высокими заборами. Но основная территория пока остается нетронутой. Хорошо бы это место сохранилось и дальше в своем первозданном виде. Чтобы сквозь него, как через волшебное окно, можно было заглянуть в театральное и литературное прошлое страны, прислушаться к мыслям и чувствам оставивших здесь свой след талантливых людей. Они любили Любимовку…

Т. Эффи, Газета Маяк, 28.07.2008
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 1296 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует