Пятница, 29.03.2024, 18:36
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2009 » Сентябрь » 15

Три периода в истории становления города Юбилейного

09:41
    5 сентября 2009 года город Юбилейный празднует свой День города. Юбилейный — мой родной город. Здесь моя семья проживает с 1954 года. Здесь я прошёл весь путь своей военной службы от старшего лейтенанта до полковника, кандидата технических наук. После увольнения из рядов Вооружённых сил я имел возможность переехать в Москву, но мы с женой решили остаться жить в полюбившемся нам городе. Было это в далёком 1987 году.
      Сегодня городу исполняется 17 лет. Всякое событие в жизни имеет своё начало: город был образован в 1992 году. Это очень важно помнить при изучении истории нашего края, а особенно для наших краеведов. Сегодня в различных книгах, буклетах, газетных статьях можно встретить различные даты образования города. Юбилейный — город ракетно-космической науки. И, несмотря на то, что Юбилейный — один из самых молодых городов Подмосковья, здесь на 32 тысячи жителей живут и работают учёные высшей квалификации: академики, члены-корреспонденты, 165 докторов наук, более 2000 кандидатов технических наук, 30 — лауреатов государственных премий. Поэтому хочется быть точным и во временных рамках своих краеведческих исследованиях, касающихся нашего города.
      Пройдёт 12 сентября, отгремят праздничные фанфары и что же останется для памяти будущего поколения? Опять наступят будничные дни, опять, как и прежде, все деяния и свершения в городской жизни канут в «вечность». А жаль! Чтобы этого не случилось, необходимо городским творческим союзам, нашим школам, отделу культуры Администрации, да и просто нашим литераторам развернуть работу по разработке исторического наследия нашего города: многотомного литературно-краеведческого сборника, рассказывающего об истории Юбилейного от «золотого века» вплоть до наших дней. Творческие силы для этого есть, и мы можем справиться с такой трудной, но интересной работой.
    
     Историю нашего края и города можно чётко разбить на три периода. Первый период — это история древнейших времён нашего края, «болшевской землицы». Здесь работы для наших краеведов, а особенно молодых, непочатый край. Подмосковье, да и земля, на которой стоит наш город, во многом ещё не раскрытая книга. И хорошо было бы, если в наших школах в этом направлении была развёрнута краеведческая работа, не формальная, а настоящая, на основе изучения различных материалов и архивных данных. В этом отношении перед нашими будущими краеведами стоит большая задача, изучайте наш край и пишите о нём. Не спешите забывать. Пишите о том, как мы относимся к истории своих предков, вступая в бурные «воды» нового, стремительного тысячелетия, как относимся мы к быту и нравам людей, которые, жили, любили, созидали в тех местах, где сегодня живём мы. Вот тот оселок, на котором проверяется наша любовь к Отчизне! И пусть будет больше публикаций об историческом прошлом нашего края, о его выдающихся людях.
     Второй период — это предыстория появления нашего города. И что интересно, этот период по временным рамкам полностью относится к советским временам нашего общества. Именно в это время было создано всё, чем может гордиться наш город: запуск Первого спутника Земли, первый полёт человека в космос, создание ракетного щита для защиты нашей Родины, создание РВСН, военного космоса и т.д. А какие были люди того времени, какие выросли учёные, сколько было выполнено научных работ: город поистине завоевал славу города ракетно-космической науки. Да не только науки, но и практики. Об это тоже надо писать отдавая дань памяти нашим учёным, научным сотрудникам, инженерам, рабочим. Я хорошо помню это время и горжусь, что мне пришлось жить и трудиться в эти времена. Что характерно, «город» жил и работал, как одна семья. Я поставил слово «город» в кавычки, потому что тогда ещё, как такового, города не было. Но я бы назвал это время: «золотой век» нашего «города».
     Третий период в жизни нашего города — это, собственно, официальное образование и сегодняшняя его жизнь: 1992 год по настоящее время — это то, что мы сегодня отмечаем как праздничную дату. Этот период относится к другой социально-экономической формации нашего государства. Другая жизнь стала и у нас. Сегодня для города стало характерным развитие городской инфраструктуры, развитие предпринимательской деятельности. А что же ракетно-космическая наука? Как кажется, эта сторона городской жизни стала затихать. Может быть, я ошибаюсь, и во мне живёт ностальгия по прошлым временам? Просто хочется привлечь внимание к дальнейшему развитию исторической и краеведческой деятельности в нашем городе, чтобы не потерять то ценное, чем может гордиться наш город.
     В заключение мне хочется поздравить жителей Юбилейного с праздником — Днём города и пожелать им здоровья, счастья и успехов в своей деятельности на благо процветания нашей Родины!

В. КАБАНОВ, краевед
Источник: газета "Спутник"
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 2121 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует