Четверг, 28.03.2024, 18:33
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Замечательные Люди » 2011 » Декабрь » 11

П.К. Мухин - один из первых строителей города Юбилейного

14:41
Улицы, здания, дороги - кажется, в городе так было всегда. Наиболее ярко это ощущение у тех, кто не знает, как выглядела улица, когда на ней не было того или иного здания. К примеру, Дома культуры, бывшего Гарнизонного дома офицеров. Кажется, он там стоял всегда. И невозможно представить улицу Тихонравова без этого добротного на вид здания. А если задуматься: благодаря кому же оно появилось? Пётр Кириллович Мухин - один из тех, кто начинал строить наш город.

Как рассказал Пётр Кириллович, в военно-строительный отряд в Болшево он прибыл в 1958 году. Этот отряд находился на территории 4 городка, там были казармы. «Зачислили меня командиром взвода. Сначала определили место работы взвода - техническая территория корпусов № 47 и № 48. Я их оба и построил впоследствии. Потом я строил комендатуру на этой же территории. Ну, конечно, не сам лично. Я же командир взвода, под моим руководством - примерно шестьдесят солдат срочной службы. Всех их я обучал строительному делу. Сам этому ремеслу я начал учиться ещё подростком».

Пётр Кириллович родом с украинского села. Ему было всего пятнадцать лет, когда фашисты покинули село, оставив его в полном разгроме. Все заботы о восстановлении разрушенного дома и приусадебного хозяйства легли на плечи подростка. Хотя, конечно, руководила им мама, а соседи, взрослые мужчины, помогали. Так Пётр научился азам строительного дела, впоследствии лишь оттачивая его. В армии, будучи солдатом срочной службы, Пётр Мухин тоже занимался строительным делом. По его словам, он был призван на срочную службу на Чкаловскую. После демобилизации там же, на Чкаловской, работал водителем на аэродроме, а жил в Щёлкове. Это были 50-е годы. В стране начали создаваться военно-строительные отряды. И друг пригласил пойти работать в один из них. Потом, когда устроился в отряд, ездил в Болшево из Щёлкова. Затем в бараке дали комнату, домов тогда в Болшеве ещё не было. Позже получил комнату в квартире. «А сейчас в Юбилейном у нас с женой двухкомнатная квартира, - улыбается Пётр Кириллович. «Я самый старый из тех, кто причастен к строительству города, мне 81 год. Нас, таких, в возрасте, осталось только двое: ещё Иван Петрович Мазуров. Но он чуть моложе.

Когда строили ГДО, - вспоминает Пётр Кириллович, - объектом руководил Василий Ильич Ильин. Очень грамотный талантливый инженер. Под его руководством работать было и легко, и сложно. Он был и добрым, и чутким, и требовательным, и строгим. За строительство этого объекта я получил премию. Такое поощрение считалось редкостью. После ГДО в четвёртом городке я со своим взводом строил девятиэтажную башню. Этим объектом руководил инженер Николай Михайлович Андросов».

Ещё Пётр Кириллович вспоминает, что строил в четвёртом городке овощебазу - большое сооружение. Забор на улице Тихонравова вдоль корпусов институтов, поликлиника № 69 - тоже объекты, построенные Мухиным и его взводом. «Теперь я вижу эти объекты, и душа радуется».

Среди обязанностей командира взвода - обучение солдат, забота о том, чтобы у каждого военнослужащего была выработка, чтобы все качественно работали, чтобы соблюдали меры безопасности. Все военнослужащие во взводе Мухина - солдаты срочной службы. И командиру взвода, как рассказывает Пётр Кириллович, приходилось быть не только командиром, но порой и наседкой над цыплятами. Это так называемый стройбат. В народе к нему относились с предубеждением. «А напрасно. Стройбат Щ это хозрасчёт. Почему я получил премию? Потому что мои солдаты меня никогда не подводили, всегда хорошо выполняли свои обязанности. Я их учил, и они всегда были прилежными и учениками, и работниками, и солдатами. Я считаю, что всякий мужчина должен владеть хотя бы одной строительной специальностью. Поэтому много сил отдавал тому, чтобы обучить солдат. Думаю, что многие уволенные в запас вспоминают меня добрым словом. А кто был не ленив, тот, пребывая на службе в стройбате, мог приобрести не одну строительную специальность. У меня в батальоне были в основном ребята из среднеазиатских республик, некоторые даже плохо русский язык знали, большинство - из сельской местности. Когда я их провожал домой, они не знали, как доехать до Москвы, как там добраться до вокзала. Приходилось буквально в вагон сажать. На это ребята говорили, что я для них больше, чем отец. Поскольку отец, в отличие от меня, за промахи может избить».

У Петра Кирилловича две дочери. Но, по его словам, своими детьми ему было некогда заниматься. Работа отнимала всё время. Чтобы во взводе не было негативного настроя, чтобы воспитать положительное отношение к армии и друг к другу, командир взвода в свободное время возил солдат в Москву на разные экскурсии, в планетарий, в зоопарк, на ВДНХ. Побывали даже во Дворце съездов. Пребывая на службе, солдаты вели себя хорошо. Да и командир взвода всегда знал дни рождения своих подопечных, семейное положение, к кому какой подход нужен. «В то время не было такой техники, как сейчас, - вспоминает Пётр Кириллович, - не было таких огромных кранов. Многое приходилось делать вручную. Работа была тяжёлая. Но за весь период службы никто из моих солдат не получил увечий или травм. Командир взвода ближе всего к рядовым солдатам. И чтобы от каждого получить максимальную пользу в работе, нужно было действительно знать их способности, близко общаться с ними. Конечно, было трудно работать приходилось много. Но я не сожалею о том периоде в моей жизни. Я бы рад был повтори гь его снова».

Несмотря на разменянный девятый десяток, Пётр Кириллович полон сил и энергии, ведёт активный образ жизни, вместе с супругой Марией Петровной ухаживает за огородом.

Автор: Арина Борисова

Источник: газета "Спутник"
Категория: Замечательные Люди | Просмотров: 2591 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует