Пятница, 26.04.2024, 12:02
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2011 » Сентябрь » 6

О военных строителях - создателях города Юбилейного

20:46
Праздновать День города и не вспомнить добрым словом его строителей, это то же самое, что празднуя день рождения человека, отмечая его успехи и достижения, не вспомнить родителей этого человека.

Кто же создал наш город Юбилейный? Большинство из горожан знают, что город построили военные строители. Построили прочно и надёжно. В далёкие 50-е годы военные строители возвели дома в первом городке. Почти 60 лет эти дома стоят без капремонтов. Разве это плохая прочность? Надёжно стоят пятиэтажки во втором городке. Эти дома построены в 60-е годы, когда начальником 4 ЦНИИ был генерал-лейтенант А.И. Соколов, а руководителем военно-строительной организации был инженер-полковник Г.Л. Кравцов. Совместными усилиями они сумели ликвидировать очереди сотрудников института на получение жилья.

В преддверии Дня города самое время поблагодарить военных строителей за их труд.

А кого именно благодарить, кого вспомнить добрым словом, спросите вы? Понятно, прежде всего руководителей 336 УНР (Управление начальника работ), которое с 1952 года строило наш город. Это: майор Матвеев А.И., капитан Варламов А.И., полковники Овчаренко И.А., Кравцов Г.Л., Елфимов В.И., Чарник В.В., Иордониди Ф.Д., Микитюк М.М. Все они успешно выполняли свои обязанности и были удостоены государственных наград. Не только начальники, но и нижестоящие руководители и рабочие 336 УНР были награждены за доблестный труд. Орденом Трудового Красного Знамени награждены рабочий Виноградов В.И. и начальник участка Ильин В.И. В те годы выше ордена Трудового Красного знамени была только Звезда Героя Социалистического Труда и Героя Советского Союза. Почётного звания «Заслуженный строитель РСФСР» удостоены рабочие Андрейко Г.Г., Самохвалов Б.Ф., прораб Жабин А.Т., служащие Блашкевич В.Н., Зарифуллин Г.Ш., полковники Иордониди Ф.Д., Кравцов Г.Л., Микитюк М.М.

Многие из рабочих и служащих непрерывно работали в 336 УНР с пятидесятых годов прошлого века и до расформирования организации. Например, служащие Ильин В.И., Торский М.И., Воронова Н.В., каменщик Столповских Б.И. Сердцем строительства города являлся растворо-бетонный узел (РБУ). С 1968 года его бессменным начальником был И.М. Крейчман. В 336 УНР он прибыл после строительства телебашни в Останкино, где работал на бетонном заводе. Останкинская телебашня пережила пожар. Потому что сделана из хорошего бетона. Точно так же десятки лет Илья Маркович делал хороший раствор и бетон для нашего города. Для строительства города нужно было своевременно доставить на стройку сотни наименований материалов. От маленького гвоздя до больших железобетонных изделий. Много лет эту непростую работу выполнял отдел под руководством Кайнера В.Г. При нём в УНР была создана собственная автобаза. Так получилось, что когда автобаза только создавалось, вышло постановление руководства страны о ликвидации мелких автотранспортных предприятий. Владимир Гидальевич сумел не только сохранить автобазу, но и укрупнить её. Благодаря его работе строители нашего города своевременно снабжались материалами.

Добросовестное и душевное отношение к работе характерно для большинства военных строителей. Вот только два примера. Вы видели на многих домах нашего города выложенные кирпичом узоры и даты строительства? Эту красоту по своей инициативе делал прораб Ильин В.И. Вы обратили внимание, что в сквере третьего городка поперечные асфальтовые дорожки проложены наискосок, именно там, где ходят люди? По проекту эти дорожки должны быть в других местах и перпендикулярно дороге. Проложил дорожки как удобно людям прораб Синдеев М.П. Столь же добросовестно и творчески относились к работе и другие военные строители.

В строительстве нашего города 336 УНР было генеральным (главным) подрядчиком. Оно организовывало все работы и своими силами строило фундаменты, стены и кровли зданий. Для выполнения отделочных, электромонтажных, сантехнических, дорожных и иных специальных работ привлекались субподрядные УНР. Например, 602 УНР - для электромонтажных работ на технических сооружениях 4 ЦНИИ, жилых домах и объектах города. Сотрудниками 602 УНР были полковники Куликов В.Д., Климов Б.В. и его однофамилец Климов В.Н., являющийся Заслуженным строителем России. Сотрудник УНР Иванов Н.И. выполнил ответственные монтажные работы на вычислительном центре (корпус № 47), который обеспечивал полёт первых четырёх космонавтов, начиная с Гагарина.

УНР - структура руководящая, организующая. А исполнительной силой, создавшей наш город, были Военно-строительные отряды (ВСО). О службе в военно-строительных отрядах у людей незнающих существует мнение, как о деле заурядном и совершенно не романтичном. Они думают, что романтика и доблесть службы - это у пограничников, лётчиков-моряков, десантников. По их мнению, сплошная романтика у космонавтов: прилететь на Марс и сделать, так, чтобы там яблони цвели. Да, это романтично. Но перед посадкой яблонь космо-лётчикам сначала нужно будет палатку для проживания поставить. Потом город построить. Точно так же в 1956 г. на территории нынешнего 4 городка солдаты из стройбата поставили палатки для своего проживания. И начали строить вместо деревянных домиков каменные прочные дома. Строили-строили и за полсотни лет построили красивый город Юбилейный, где мы с вами все живём! Это ли не романтика? Яблони, цветущие на Марсе, - не факт. А город Юбилейный - факт реальный, осязаемый, прочный. И вполне романтичный. С яблонями, цветущими в скверах и возле домов.

Наш город построили военно-строительные отряды, которыми командовали замечательные офицеры: Буз-даков А.П., Бурцев Д.П., Пискарёв В.А., Ершов Н.П., Лаптев М.Л., Лычкин И.И., Таранченков С.Н., Юсембейли И.Х., Со-рва Н.И., Гармашов И.Ф., Анисов С.М., Ильин-Миткевич В.А., Потнин С.И., Петров А.С., Рощин В.А., Журавель Ю.П. Под руководством этих командиров военные строители не только успешно выполняли производственные задачи, но и получали качественную боевую и политическую подготовку. Жизнь солдат-строителей в этих частях проходила полноценно во всех отношениях. Была своя художественная самодеятельность. Проходили спортивные  соревнования.   Регулярно проводились экскурсии в музеи, посещались театры и исторические места Москвы. При увольнении в запас солдаты получали удостоверения строительных специалистов и деньги за выполненные во время службы работы. Командиры этих ВСО были настоящими отцами своих солдат. Вот только один пример: из-за сбоев снабжения солдаты не получили вовремя тёплого зимнего белья. Командир части Таранченков С.Н., нарушая финансовую и снабженческую дисциплину, приказал немедленно закупить необходимое бельё в магазинах. За нарушения командира наказали. Зато солдаты своевременно получили тёплую одежду.

В числе командиров ВСО, строивших наш город, был Герой Советского Союза полковник Бурцев Д.П. Орденом Красной Звезды награждены полковники Ершов Н.П. и Рощин В.А. Орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» награждены офицеры Таранчен-ков С.Н., Юсембейли И.Х., Сорва Н.И., Микитюк М.М., Иордониди Ф.Д. Удостоены наград и многие другие офицеры и прапорщики.

За полвека в строительстве нашего города участвовали более 36 тысяч военных строителей. (Приблизительно столько людей живёт в городе ныне). Понятно, что всех поимённо поблагодарить за строительство нашего города невозможно. Поэтому перед праздником Глава города собрал бывших руководителей военно-строительных организаций, строивших наш город, и попросил их назвать наиболее достойных для поощрения людей, чтобы в их лице отметить всех создателей нашего города. На совещании присутствовали: Зарифуллин Г.Ш., Климов В.Н., Селюк Ю.Н., Смирнов В.А. и другие ветераны военно-строительных частей.

Некоторые из бывших рядовых военно-строительных частей, непосредственно строивших наш город, и ныне живут рядом с нами. Например, Елунин М.П., Широкий Н.А. Они начали службу военными строителями рядовыми, а закончили подполковниками. Живут в городе многие бывшие командиры и политработники ВСО, которые вместе с солдатами днями и ночами, жарким летом и студёной зимой осуществляли строительство зданий и сооружений. Например, Ахметшин М.В., Брухаль Е.М., Владыко В.В., Журавель Ю.П., Курятников А.И., Коньшин Н.В., Коломиец А.Н., Конопацки Я.Ф., Локтионов В.М., Ма-зур И.П., Товстик Н.Ф., Юсембели И.Х. и многие другие.

Надеюсь, в музее г. Юбилейного со временем появится экспозиция о строителях нашего города с именами, фотографиями и описаниями их свершений. Написаны содержательные книги о военных строителях нашего города. Это книга «Строители наукограда» под авторством С.И. Милокостова и книга «40 лет на стройках Отечества» под авторством М. Стародуба, информация из которых использована в этой статье.

Уважаемые жители Юбилейного! Давайте ныне, перед очередным днём рождения нашего города, вспомним добрым словом и от всей души поблагодарим скромных воинов фронта трудового, наш город создавших!

П.И. КОРОЛЬ

Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 3248 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует