Суббота, 20.04.2024, 04:26
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » ФОТО репортаж » 2011 » Август » 30

Отчётная выставка объединения "Коллекция ремёсел Королёва", КРК

12:15
Доброе мастерство

"Сколько различных кружков и курсов в 1970 — 90-е годы было в Королёве, во всех домах и дворцах культуры! Их отчётные выставки проходили, как маленькие праздники. «Лихие 90-е» и турецко-китайский ширпотреб нарушили сложившиеся традиции, лишили людей возможности, а потом и необходимости в рукоделии. Но всё же потребность творить, создавать неповторимое и оригинальное жива.

В первых числах июня в нашем городе проходила отчётная выставка молодого творческого объединения «Коллекция ремёсел Королёва» — КРК. Уверена, что все, кто посетил в те дни уютную комнату-мастерскую в деловом центре «Сигма» на улице Калинина, 6, получили много хороших впечатлений.

Меня поразило и порадовало обилие и многообразие творческих направлений КРК. На выставке были представлены работы как в традиционных, так и в новых или малоизвестных техниках: лоскутное шитьё (пэчворк), японское шитьё миниатюрных, но практичных вещиц из шёлковых тканей (комоно), сложенные из листов бумаги объёмные фигурки (оригами), удивительные композиции из полосок (кёрлинг), а также традиционные куклы-закрутки и очаровательные оригинальные мягкие куклы.





Порадовали меня детские рисунки и лепные барельефы из мятой бумаги (старинное папье-маше), поразили ширмы в технике батик и необыкновенные замки-светильники, созданные взрослыми. Когда в них зажглись огни, мне показалось, что сидящий на высоком шкафу дракон готов облететь своё сказочное государство.

Картинами, вышитыми крестиком, трудно удивить в век компьютера и обилия журналов по рукоделию, но представленные на этой выставке работы порадовали изысканностью и безупречным исполнением.

Больше всего моё внимание привлекли авторские куклы — при их создании-сотворении соединяются мастерство скульптора, художника, портного, декоратора. Интересны и отдельные куклы, но особенно — композиции из них, каждая, как маленький спектакль.





Я несколько раз обошла всю экспозицию, каждый раз обнаруживая что-то новое. Уходить не хотелось. Коллекция ремёсел, собранная талантливым мастером и заботливым организатором Инной Васильевой, весьма богата и разнообразна. Экспонаты, казалось, излучали добрую энергию, вложенную их создателями, и приглашали вновь и вновь полюбоваться ими.

По мнению организаторов вы-ставки, спрос на обучение разным ремёслам и рукоделию есть, а вот качественного и доступного предложения явно недостаточно. Так что, если в вас жива жажда творчества и иногда выпадают свободные вечера, — приходите сюда.




Занятия проходят в небольших группах, под руководством увлечённых преподавателей. Для детей и подростков работает «Мастерская подарков», взрослые могут овладеть самыми различными ремёслами, даже резьбой по дереву. Тот, кто учится всю жизнь, дольше остаётся молодым!





Отчётная выставка — это итог года, возможность свои работы показать и на другие посмотреть, порадоваться успехам и начать строить новые творческие планы. Я желаю всему коллективу КРК расширять и обогащать свою коллекцию в следующем учебном году на радость всем жителям Королёва."



Текст: Елена Шматова, gazetakoroleva.ru
Фото: www.geokorolev.ru
Категория: ФОТО репортаж | Просмотров: 3226 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует