Пятница, 26.04.2024, 22:21
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2011 » Сентябрь » 5

Сохраним наши леса

10:40

Письмо в редакцию "Калининградская правда":

"Уважаемая редакция! В настоящее время обсуждается, в том числе и в прессе, новый Генеральный план развития нашего города. И мне хотелось бы обратить внимание на вопрос, который в полемике часто упускается.

Мы живём в огромном мировом мегаполисе — Московском регионе, который активно расширяется и уплотняется. Многие его жители лишены возможности связи с живой природой, по крайней мере, много месяцев в году. В этом смысле королёвцам несказанно повезло: южная граница нашего города — национальный парк "Лосиный Остров". Это великое дарованное нам благо, которого лишены многие жители гигантской агломерации.

Однако на проекте Генерального плана огромный участок Лосиного Острова, рукотворного леса рядом с КБ Химмаш, окрашен в красный цвет многоэтажного строительства. Предлагается убить лес, отодвинуть его от города. А ведь этот лесной массив создан с большой любовью знаменитым ландшафтным архитектором Михаилом Петровичем Коржевым. Участок имеет лучевую планировку с отсыпанными дорожками, красивыми сосняками, посадками лиственницы, аллеями вяза. Этот лес пользуется большой популярностью у горожан: здесь гуляют мамы с колясками, пожилые люди, в праздники — любимое людьми место, где можно посидеть у костра и приготовить шашлыки, в будни, в обед, сюда выходят подышать свежим воздухом, послушать пение птиц работники КБ Химмаш. Для старых и малых, которые не могут пройти дальше в глубь леса, — это единственный островок природы и отдыха. Да, некоторые участки требуют реконструкции, но большинство насаждений (сосновых, лиственничных, вязовых) находится в хорошем состоянии. Разве можно допустить, чтобы этот островок живой природы был закатан в бетон и асфальт?!

Это место может быть гордостью Королёва — какой ещё город похвастается тем, что рядом с ним такой прекрасный лес? Уничтожение этого участка стало бы безвозвратной потерей для нашего города.

Второй "сюрприз" Генерального плана — это въездная дорога на Ярославское шоссе, пропущенная через Лосиный Остров, — простое (до потери рассудка) решение транспортных проблем города. Все другие варианты, например реконструкция улицы Пионерской, видимо, намного сложнее или дороже, а здесь всё просто — прорубили просеку и закатали асфальтом. При этом лес ещё сильнее будет отделён от города, будет создан барьер между горожанами и так необходимой им природой. Вместо выхода в лес образуется экологически вредная зона — загазованная выхлопами, с повышенным уровнем шума, заглушающего все иные звуки. Да, думаю, найдутся многие из числа измученных в пробках водителей, которые поддержат пагубное для города строительство дороги. Но надо помнить, что самое простое решение — отнюдь не самое правильное, хотя кому-то, видимо, так выгоднее и проще.

Сейчас, когда принимается решение о Генеральном плане развития нашего города, горожане и Администрация, которая выражает их интересы, должны подумать о сохранении уникальных объектов природы, чтобы не только мы, но и наши дети и внуки могли пойти в лес, поехать туда летом на велосипеде, а зимой на лыжах, услышать пение соловья и стук дятла, увидеть белку и лося, искупаться в озере. Это стоит того, чтобы пойти на ряд финансовых затрат. В Генеральном плане должно быть предусмотрено не уничтожение ценных лесных ландшафтов и проведение на их месте застройки или шоссейных дорог, а сохранение и реконструкция уникальной рекреационной зоны."

С уважением,
В.А. Брынцев,
житель города Королёва, отец двоих детей и дедушка двух внуков,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Источник: gazetakoroleva.ru
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 1571 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Гром • 16:20, 05.09.2011
Да, вопрос строительства въездной дороги на Ярославское шоссе - это песня...А почему бы нашим высоким не построить аэропорт на месте Лосиного острова, например ШароВнукоКоролев...
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует