Четверг, 18.04.2024, 21:50
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2018 » Март » 4

28 февраля открыт новый ВЗУ в Бурково

20:28

28.02.2018 Открыт новый ВЗУ
 
В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники «Водоканала», представители городской администрации и журналисты.


 
На церемонии открытия Александр Ходырев и Евгений Хромушин перерезали красную ленточку, после чего они проверили работу нового ВЗУ и качество воды, которую он подаёт жителям. Узел играет важную роль для жизни и развития Королёва, так как обеспечивает чистой и качественной водой жителей Буркова и прилегающих улиц, а также жителей нового ЖК «Театральный парк». В последнее время жители этого района часто жаловались городским властям на качество воды, теперь проблема устранена.

— Это большое и важное событие для жителей Королёва, — сказал Евгений Хромушин. — Вода — это жизнь, поэтому о качестве воды нужно заботиться в первую очередь. Отрадно, что многое на ВЗУ сделано по самым современным технологиям в рамках политики по импортозамещению — вся автоматика и самое дорогое оборудование сделано в Московской области.

Водозаборный узел был построен в рамках губернаторской программы «Чистая вода», которая реализуется с 2014 года. За это время в регионе запустили более 140 ВЗУ, а качественной водой обеспечили более 95% жителей Подмосковья. Стоит отметить, что королёвский узел стал уникальным.

— Такие очистные сооружения в Подмосковье можно пересчитать по пальцам. У нас нет наружных сетей — канализации и водопровода, а только те сети, которые идут непосредственно к потребителю, — рассказал Сергей Лукьянович — инженер, работавший над проектом ВЗУ. — Ещё один важный плюс, все сети на одном уровне и их сразу видно, что позволяет легко их обслуживать.

Сейчас к ВЗУ подключены 15 многоквартирных домов и 243 частных дома — это более 4 тысяч человек. В перспективе ВЗУ будет обеспечивать водой 27 многоквартирных домов, 200 частных, школу на 656 мест и два детских сада на 170 мест.

— За 40 лет в Королёве такой современный и значимый объект построен впервые, — сказал Александр Ходырев. — При строительстве этого водозаборного узла использованы самые современные технологии, что очень важно для людей, которые будут потреблять эту воду.

Создание ВЗУ от чертежа до открытия заняло год. Узел включает в себя четыре артезианские скважины, две из которых рабочие, глубиной 110 метров, а две — резервные, на случай экстренных ситуаций, глубиной 60 метров. Все процессы на ВЗУ автоматизированы, и все сигналы о сбоях моментально поступают на пульт оператора в ЕДС.

— Мы имеем аккредитацию на проверку воды по 23 показателям, — сказала заместитель начальника химико-бактериологической лаборатории «Водоканала» Елена Быкова. — Это позволяет делать полный анализ качества воды. На данной ВЗУ мы каждые два дня во время наладочных работ проверяли качество воды, как на самой скважине, так и в распределительной сети. По всем показателям вода соответствует нормам и её можно пить.

Источник: kaliningradka-korolyov.ru
 
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 995 | Добавил: tirinayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует