Пятница, 26.04.2024, 17:57
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2018 » Апрель » 1

Презентация книги В. Малых «Спецтюрьма в Болшеве» состоялась 29 марта в Королёве

10:55

Презентация книги В. Малых «Спецтюрьма в Болшеве» состоялась 29 марта в Королёве


© Королёвское информагентство, Наталия Подольская

В читальном зале библиотеки ЦДК им. Калинина состоялась презентация книги Владимира Малых «Спецтюрьма в Болшеве». Не было ни одного свободного места. Познакомиться с книгой пришли городские ветераны ракетно-космической отрасли, краеведы, студенты колледжа космического машиностроения Технологического университета и королёвского филиала Международного юридического института.

В своей книге председатель Королёвского краеведческого общества им. Б.Я. Ежова Владимир Малых рассказал о малоизвестной странице в истории нашего города.  

Спецтюрьма особого технического бюро при НКВД СССР была создана в подмосковном Болшеве в конце 30-х годов. Тогда, в условиях угрозы военного нападения, страна Советов испытывала острый дефицит в квалифицированных научно-инженерных кадрах, способных оперативно решать задачи в военно-промышленной сфере. Восполнить их недостаток решили за счёт специалистов, отбывавших срок в тюрьмах и лагерях. Навели справки об осуждённых, отобрали среди них ведущих специалистов, сформировали списки. Уже с конца 1938 года в Болшево стали свозить заключённых со всего Советского союза.

По словам автора, через болшевскую спецтюрьму прошли более 300 человек. В их числе были многие известные специалисты, к примеру, советские авиаконструкторы: Андрей Туполев, Николай Поликарпов, Владимир Петляков.  Есть основания предположить, что в Болшевской «шарашке», как её тогда называли, отбывал срок и Сергей Павлович Королев.

Ворота спецтюрьмы находились на месте сегодняшнего дома № 5б по проспекту Королёва. Северная граница её территории в несколько гектар проходила вдоль улицы Сакко и Ванцетти.

Заключённых отлично кормили, регулярно меняли им постельное бельё. На территории был фруктовый сад, площадка для игры в волейбол...

В одном из трёх бараков организовали конструкторское бюро. Группой конструкторов во главе с Туполевым здесь был разработан знаменитый двухмоторный скоростной бомбардировщик ТУ-2. Морские инженеры осуществили замыслы по созданию подводной лодки с дизельным двигателем, артиллеристы работали над 120-миллимитровой пушкой, а Александр Бакаев изобрёл уникальный порох для легендарной «Катюши»...

За заслуги в повышении обороноспособности страны, многие из заключённых Болшевской «шарашки» получили свободу, а особо отличившиеся, и Сталинские премии.

В 1953 году тюрьму закрыли, а при строительстве проспекта Королёва все её постройки и вовсе снесли. Даже старшее поколение коренных жителей города в большинстве своём не знают о её существовании.

Вышедшая книга – хороший повод создать в историческом музее экспозицию, посвящённую истории болшевской спецтюрьмы, которая, по словам автора, требует дальнейшего изучения.

Доступ к архивам НКВД всё ещё остаётся закрытым и материалы для книги приходилось собирать по крупицам.  Книга издана на собственные средства Владимира Ильича. Её тираж – всего 100 экземпляров. Две книги он подарил библиотеке и читальному залу.

Источник: in-korolev.ru, Наталия Подольская
 
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 1021 | Добавил: tirinayana | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует