Четверг, 25.04.2024, 18:01
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2010 » Сентябрь » 23

Дороги по быстрому или как готовятся к выборам

14:09
    В последнее время несколько раз пришлось пройтись по дворам со стороны нечётных домов проспекта Королёва. Там сейчас дороги ремонтируют. Или строят?! Делают это с азартом и очень быстро, и асфальт ложится красиво. Такой азарт в работе бывает только перед выборами.

    Быстро поставлены бордюры. Глаз радуют, не к чему придраться. Во многих местах проложена и укатана «подушка» для асфальта. Красиво, гладко. Для этой «подушки» в ход идёт только что «раскуроченный» старый асфальт, правда измельчённый, в виде крошки. И это хорошо, потому что где же ему, не измельчённому, лежать — только на свалке. А со свалками сейчас проблемы. Да и экономия какая: ни тебе цемента, ни гравия, ни тебе песка не нужно. Местами на эту «подушку» уже положен асфальт, тоже гладко и тоже красиво. Работы идут споро, наверное, везде асфальт будет положен раньше, чем эта заметка свет увидит…

    Я не строитель и не дорожник, дилетант в этом деле. Однако сдаётся мне, что до следующих выборов этот асфальт не долежит. Зато перед ними (следующими выборами) можно будет снова с огоньком поработать на его ремонте.


    А не долежит этот новый асфальт до следующих выборов потому, что асфальтовая крошка («подушка») мягкая, рыхлая, даже под ногами проминается. Это не гравий с песком и тем более не бетон. А уж под колёсами автомобилей тонкий слой асфальта на мягкой подушке неизбежно будет гнуться и ломаться. А тут ещё дожди и морозы... Асфальтовая крошка пористая, мягкая, на 30% воздушная. «Вода дырочку найдёт» в этих порах, а уж мороз постарается не оплошать: доведёт дело до трещин, пробоин и колдобин.

    Впрочем, может быть, я и не прав, только спросить было не у кого. Ни одного строителя, что удивительно, ни разу не видел на этой стройке ни утром, ни вечером! Как они успевают в рабочее время?


Алексей ФЕДОСОВ,
сотрудник РКК «Энергия»
Фото Алексея КОЗЛОВА

Источник: Калининградская правда
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 1539 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 ДА • 22:04, 23.09.2010
Видимо, из-за ненастной погоды работы уже 2 дня не ведутся. Население встревожено не на шутку: ведь если не успеют положить асфальт до этих выборов, придется жить на развалинах аж 5 лет - до следующих.

Жильцы дома 1 уже давно запаслись резиновой обувью, без неё пройти к собственным подъездам за клубом Браво невозможно, ибо невысыхающая лужа по всей ширине дороги уже несколько лет украшает собой их двор. Есть серьезные опасения, что до этого места рабочие к выборам тоже дойти не успеют. Ну да ладно, придёт зима - лужа сама замерзнет.

Хорошо бы сделать одни выборы весной, другие через полтора года! Ведь тогда у жителей появится надежда, что одну зиму из двух улицы и дворы наконец-таки будут убираться от снега, а сосульки с крыш перестанут падать нам на плечи. А на следующий год будут всё асфальтировать, строить площадки, ремонтировать и красить заборы... Так и жили бы - через зиму и через осень.

Кстати, для этого не нужно даже вносить изменения в устав города - надо только использовать механизм отзыва депутатов, не выполнивших наказы избирателей. В течение года после очередных выборов при желании можно разобраться, кто и зачем стремился в Совет депутатов. Не оправдал доверия - к терапевту!

omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует