Четверг, 28.03.2024, 16:38
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2010 » Декабрь » 17

К чему приводит отсутствие парковочных мест во дворах г. Юбилейного

20:55
«Если вы люди, а не нелюди, не ставьте здесь свои машины. Задыхаемся и живём, как на улице, из-за вас. По законам дорогпод окнами домов нет стоянки»

Как выяснилось позже, эти слова на цоколе дома № 19 по улице Лесной были написаны ещё весной... Бывает же так, столько раз проходила мимо и не замечала, не услышала, как кричит от отчаяния человек, живущий у нас во дворе.

Я старательно прицеливалась, чтобы сделать как можно более информативное фото, и в это время автор надписи заметила меня из окна своей квартиры на первом этаже. Мы познакомились. В ответ на мою просьбу женщина охотно согласилась поведать историю о том, как она решилась прибегнуть к таким мерам.

«...Я живу, как на улице. Под моими окнами - настоящий беспредел! Одна машина отъезжает, другая тут же занимает её место. Урожай с дачи привозят, норовят припарковаться вплотную к окну. В оправдание говорят: «Я же выключил двигатель!» Однако основной выхлоп происходит как раз при включении и выключении двигателя. Отсюда и угарный газ!

Зачастую люди возвращаются с работы уже поздно ночью и тоже подъезжают под самое окно, освещая квартиру ярким светом фар. Проснувшись, я уже не могу уснуть...

...Что я только не делала, даже обрезала кусты и складывала ветки так, чтобы не парковались из-за неудобства высадки пассажиров, но и это не помогло. А в последнее время всё чаще стали подъезжать большегрузные машины, причём разворачиваясь к окну кузовом - в кухне сразу становится темно! Сначала я писала записки, в которых вежливо просила так не поступать, объясняла, что в своей квартире я живу без воздуха и света, в шуме и гари. Я аккуратно приклеивала на боковое стекло машин, а номер одной из них даже выучила наизусть, потому что её водитель чаще всего игнорирует мои просьбы. Однажды он просто переклеил мою записку ко мне на окно.

.Зачастую мои попытки договориться с водителями по-хорошему заканчивались грубостью в мой адрес. Я решила позвонить в ГИБДД, и мне сказали, что через суд я могу добиться штрафа в пять тысяч рублей. Вызывала участкового, но он так и не пришёл. Вот тогда я и решилась: купила краску и эмалью по цементу написала. А чуть позже, когда ощутила первый небольшой успех, ещё и ленту оградительную натянула. Её, конечно же, разрезают, а, чаще всего, просто пережигают фарами. Возобновляла её уже раз пятьдесят. Но парковаться под окном стали реже, хотя есть и такие, кто настойчиво продолжает игнорировать мои просьбы.

У соседнего подъезда вбили два арматурных прута. Я тоже забивала несколько раз, но их выдирали. А трубу, которую мне удалось забить поглубже, просто отпилили... от неё остался лишь пенёк...»

Вот такая история, банальная и типичная, особенно для такого города, как наш. Ведь при рекордной плотности заселения территории Юбилейный лидирует в Подмосковье и по числу автомобилей в расчёте на каждого жителя. По словам инспектора административной практики ГИБДД по городскому округу Королёв С.Г. Кузнецова, автомобиль приходится в среднем на каждого третьего жителя Юбилейного. К Сергею Геннадьевичу я обратилась с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию в отношении неправомочных парковок.

- Безусловно, парковка транспортных средств на тротуарах, газонах, под окнами жилых домов является нарушением действующего законодательства, и за это предусмотрен штраф в размере 100 рублей. Если автомобиль, оставленный на тротуаре, создаёт помеху движению пешеходов - штраф составляет сумму в 200 рублей. За парковку при запрещающем знаке - сумма возрастает до 300 рублей.

А к кому следует обратиться в случаях подобных нарушений?

- Обращаться с такими проблемами можно как в дежурную часть ГИБДД по телефону 516-82-85, так и к своему участковому. Отреагировать обязаны и те, и другие. Однако, думаю, что от участкового в этих вопросах зависит больше, чем от сотрудника ГИБДД. Мы работаем, в основном, с машинами, которые создают помехи в движении. Участковый, как и мы, имеет доступ к базам данных и установит владельца автомобиля без проблем. Бывает, что водитель управляет транспортным средством по доверенности, выяснить это участковому проще, ведь он знает свой участок, может поговорить, предупредить, предложить место для парковки.

Участковые уполномочены составлять административные протоколы на владельцев, нарушающих правила парковки, даже в их отсутствии. В данном случае выносится определение о возбуждении административного расследования. Водитель извещается о необходимости явиться в ГИБДД, ему выносится постановление на штраф. Он имеет право оплатить его в течение 30 дней или в течение 10 дней -обжаловать данное постановление.

- Есть ли какие-то дополнительные меры взыскания за повторные, даже многократные нарушения правил парковки?

- Такой санкции законом не предусмотрено, хотя я считаю это пробелом в законодательстве. Единичное нарушение по незнанию и многократное, по сути, злостное - вещи несопоставимые, и их, конечно, надо различать.

А если водитель не по правилам припарковался, да ещё и нагрубил в ответ на замечание?

- В этом случае надо обратиться в отделение милиции к участковому или к дежурному по отделу с заявлением об оскорблении.

В Москве в последнее время заметно активизировалась работа по эвакуации машин, нарушающих правила парковки. Какие перспективы на этот счёт у нашего города?

- Порядок эвакуации машин в Москве специально оговорён московским правительством. По области правовые вопросы подобных действий пока не утверждены. Мы имеем полномочия переместить машину лишь в случае, если она представляет террористическую угрозу.

— Получается: и вы бессильны, и горожане беззащитны?

- На сегодняшний день выходит что так. Чтобы люди задумались - штрафы за нарушение правил парковки надо повышать в случаях, когда у нарушителя есть реальная возможность оставить машину на платной автостоянке. Не секрет, что многие экономят собственные средства, создавая неудобства для соседей. Те, в свою очередь, тоже совершают противоправные действия, к примеру, двери царапают. Бесспорно, есть водители, которые «напрашиваются» на подобные действия, но как представитель власти я предостерегаю от подобных мер - закон есть закон. Тот, кто наносит повреждения машине нарушителя, понесёт ответственность: во-первых, за порчу чужого имущества, а во-вторых, возместит причинённый ущерб. На суде не посмотрят: пенсионер он или работающий гражданин. Негласная война между пешеходами и автовладельцами, наверное, не прекратится никогда. Каждый преследует свои цели, а мы будем стоять на страже закона.

С той же темы бесконечного противостояния начался наш разговор и с Госинспектором дорожного надзора А.В. Ольховским.

- Война эта носит перманентный характер и сопровождается переменным успехом. В этой жизни конца её вряд ли дождёмся. В городах наших зачастую по-прежнему ведётся точечная застройка, дорожная обстановка в районе строительства практически не учитывается.

Мы занимаемся организацией дорожного движения, а значит, и парковками тоже. В городах Юбилейного и Королёва только зарегистрированных транспортных средств насчитывается около 90 тысяч. Мест для парковок катастрофически не хватает, а о Юбилейном можно сказать, что их практически нет, если не считать территорию в районе недавно построенных домов на улицах Маяковского и Ленинской, но и там налицо их недостаточность. А во дворах старых построек - машины ставить просто некуда.

— И всё же, что-нибудь позитивное в этом вопросе можно отметить?

- После длительной войны с нами в Юбилейном, наконец-то, расширили улицу Маяковского. Молодцы! Хотелось бы, чтобы прислушивались к нам чаще, но понятно и то, что Администрация исходит из реальных возможностей. А надо бы - из нормативной базы.

— А какие улицы в Юбилейном удовлетворяют современным нормам?

- Большая Комитетская, Нестеренко, Маяковского, Пушкинская (в ночное время) соответствуют. Справляются со своей задачей и улицы М.М. Глинкина, А.И. Тихомировой, правда, движение там небольшое.

— А какие из наших улиц в особо бедственном положении?

- Среди вопиющих - улицы А.И. Соколова и Лесная. На последней комиссии по безопасности дорожного движения в Юбилейном я говорил об этом. Меры, которые предлагались Администарацией города, проблему не решат.

— Так что же делать?

- Выход один: расширять дороги и строить парковочные места, приводить улично-дорожную сеть в соответствие с нормами и правилами.

* * *

.Возвращаясь к разговору с жительницей с улицы Лесной, хочу напомнить: жить на первом этаже далеко не сахар. Те, кому досталась такая доля, зачастую неразрывно связаны с автовладельцами одной тяжёлой, порой неподъёмной цепью проблем. Из-за сложностей парковки транспортных средств во дворах незаслуженно страдают и те, и другие. А каково это для «безлошадных»?

Разрешить эти измучившие всех вопросы непросто, и всё же думаю, что небольшие поправки можно внести здесь и сейчас. К примеру, выбирая место и способ парковки, представьте, что за окнами первого этажа живёт ваш хороший друг! Возможно, это поможет вам найти не сильно обременительный способ поступить немного иначе, возможно, чуть добрее .

И у вас во дворе обязательно заметят такое проявление доброй воли и с благодарностью ответят тем же. Согласитесь, это было бы неплохо.

Наталия ПОДОЛЬСКАЯ, фото автора

Источник: газета Спутник
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 2672 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Гром • 08:31, 20.09.2011
Да хамов много...Была похожая проблема, решение простое -бетонный блок!
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует