Четверг, 28.03.2024, 23:32
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2011 » Сентябрь » 5

Бывший мэр не смирился с отставкой

13:51
Почему они цепляются за власть

Наукоград Королёв известен всей стране. И вот ведь какое дело — известность эта даёт уникальную возможность спекулировать на громком имени города людям, не слишком щепетильным в методах борьбы за собственное благополучие.

Новейшая история России знает множество примеров, когда тот или иной неудавшийся политик, выталкиваемый из орбиты поступательного движения Истории, всеми правдами и неправдами судорожно цепляется за эту самую орбиту. Боится улететь в открытый Космос. Ведь там он уже никому не будет нужен. Там нет ни средств массовой информации, в которых за деньги можно напечатать любую ложь и клевету. Там нет вороватых чиновников. Наконец, там не найдёшь бюджета, который можно «пилить» в целях собственного обогащения.

Не потому ли буквально каждый инцидент с отстранением от жирного властного пирога политика хоть федерального, хоть муниципального уровня обрастает громкими скандалами? Причём именно со стороны этих самых политиков, которые исчерпали лимит народного доверия.

Один из наиболее ярких примеров последнего времени — отставка Сергея Миронова с поста председателя Совета Федерации. Уж сколько времени прошло с той поры, уже граждане великой страны позабыли все перипетии дела, а экс-спикер всё не может угомониться.

Похожая история разворачивается нынче и в подмосковном Королёве. Отставной мэр Александр Морозенко закидал суды всех мыслимых инстанций протестами, исками, заявлениями… Остался, наверно, только Европейский суд по правам человека, но боюсь, что именно туда вышеозначенному господину лучше не соваться. Ибо набор его «благодеяний» за последние годы может быть неправильно понят международными судьями.

Чего же хочет уволенный в отставку мэр? Это очевидно: власти. В виде того самого бюджетного пирога, о котором мы уже говорили.

И как ни тягостно перелистывать заново историю жизни последних лет королёвского экс-мэра, сделать это придётся. Хотя бы для того, чтобы истинная подоплёка его поступков стала очевидной для всех.
Итак, впервые мэром Королёва Морозенко стал в 1996 году. Последние выборы главы города в 2008 году он, по сути, проиграл. Скандал на одном из участков, куда не пустили городского прокурора, ибо срочно вкидывали в избирательную урну недостающие для победы Морозенко бюллетени, известен в городе, наверно, всем.
Почему не восторжествовала законность? — спросите вы. Потому что у Морозенко «всё схвачено». Так, по крайней мере, говорят горожане. Если это и в самом деле так, то история его восхождения на трон городского правителя должна заинтересовать те органы, которые объявили всеобщую войну коррупции. Впрочем, когда ещё у них дойдут до подмосковного наукограда руки…

Нас же интересует другое.

В конце 2010 года прокурор Московской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Морозенко. Обвинение выдвинуто по трём статьям Уголовного кодекса: пункт «б» части 2 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершённое в особо крупном размере), часть 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и часть 1 статьи 287 УК РФ (отказ в предоставлении информации Счётной палате).

По версии следствия, Морозенко совершил нецелевое расходование более 19 миллионов рублей, выделенных из областного и федерального бюджетов на строительство квартир для молодых учёных наукограда.
Когда в 2007 году работники Счётной палаты проводили проверку, как используются в Королёве деньги, выделенные ему по программе наукограда, Морозенко информацию предоставлять отказался.

С той поры начался нескончаемый сериал под названием «Как все обижают Морозенко». По местному (частному и подконтрольному Морозенко) телеканалу стали показывать сюжеты о «борьбе правдолюбивого мэра против рейдерского захвата города». Краткое содержание сериала: мэр города, изнурённый в борьбе за процветание горожан, грудью встал на защиту народного достояния, в то время как хищные орлы-грабители по очереди клюют его печень.

Жители, которых уже тошнило от зарвавшегося и завравшегося мэра, вынуждены были глотать эти перлы, поскольку местные средства массовой информации оставались подконтрольны Морозенко. Единственное правдивое СМИ в городе было представлено… «народным» радио — передаваемой из уст в уста жителями информацией о том, как на самом деле обстоят дела.

Впрочем, как только начались судебные заседания по делу об исчезновении 19 миллионов, Морозенко взял больничный. И что интересно: каждый раз он заболевал аккурат к очередному заседанию суда. Так продолжалось ни много ни мало — 27 месяцев.

Наукоград оставался, по сути дела, без власти. Понятно, что никакой заместитель не несёт всей полноты ответственности в той же мере, в какой избранный глава города.

Положить конец властному беспределу решил городской Совет депутатов, избранный в октябре минувшего года. В итоге 27 июля нынешнего года решением городского Совета депутатов Морозенко был удалён от должности. Затем, согласно дополнениям и изменениям, внесённым в Устав города, из числа Совета депутатов был избран новый глава города. Им стал председатель городского Совета депутатов Валерий Минаков.
Однако Морозенко не захотел мириться с тем, что местные депутаты взяли и так легко освободили его от занимаемой должности. Он сказал (и искренне так считает), что «всенародно (!) избранный глава» не может быть уволен городскими депутатами.

Но странное дело: в Королёве не вспыхнуло никаких митингов протеста против решения Совета депутатов! Ни один пикетчик не вышел к зданию городского Совета с плакатами типа «Руки прочь от Морозенко!». Ни один избиратель (а их-то, по мнению Морозенко, должно быть десятки тысяч) не объявил голодовку в знак протеста против неправомерных действий городских властей.

«Бедный и несчастный Буратино» оказался брошен на произвол судьбы. И что же он предпринял? Правильно: в очередной раз лёг в больницу. Что интересно: для «большого человека» освободили четырёхместную (!) палату, а пациентов, которые в ней находились, распихали по другим палатам и коридорам. Хочется верить, что среди них не было ни одного, голосовавшего за Морозенко в 2008 году. Иначе как-то не вяжется беспардонное поведение экс-мэра с заботой о «всенародном избирателе».

У меня нет ни малейшего основания подвергать сомнению тяжёлое состояние здоровья г-на Морозенко. Но вот вопрос: если он так тяжко болен вот уже более двух лет, как же сможет управлять городом?! Даже и на заседания суда явиться не в состоянии. У нас, конечно, не Египет, на носилках, как Хосни Мубарака, в суд не принесут. Однако время идёт, и мне, как жителю города, очень бы хотелось, чтоб это время уходило не на судебные разбирательства, а на созидательную работу на благо города.

…В Королёве начала работать новая власть. Впереди — конкурс на должность руководителя городской Администрации (сити-менеджера). Разгребать завалы, оставленные в хозяйстве города командой бывшего мэра, новой власти предстоит ещё долго. В запустении жилищно-коммунальное хозяйство. И это при том, что Морозенко последние несколько лет являлся председателем Советов директоров компаний, входящих в жилищно-коммунальный комплекс! Губернатор Московской области рекомендовал вывести его из состава этих Советов.
15 лет не ремонтировалась центральная городская больница. Не доходили руки у прежней власти и до внутридворовых территорий. Состояние дорог в наукограде позволило бы без создания дополнительных декораций снимать фильмы ужасов.

Думается, новый глава города ещё не скоро сможет спать спокойно, ибо живые картины состояния всех без исключения сфер городского хозяйства ещё долго будут мучить его воображение. За один месяц, и даже за год, всех завалов не разгрести. И пожелать бы ему плодотворной деятельности, но именно с такой перспективой и не может никак согласиться отставной мэр Морозенко.

Пребывая в состоянии перманентных болезней, он одновременно возбуждает всё новые и новые иски против действующей власти. Хочется сказать ему: поберегите вы своё здоровье, Александр Фёдорович! Всё-таки возраст у вас уже далеко не юный — за 60 перевалило. Да и незаконченные возбуждённые против вас уголовные дела ждут, когда вы оклемаетесь. Дайте людям работать!

…Есть хорошее выражение: уходя — уходи. Пора бы уже понять экс-мэру, кошмарившему наукоград не один год, что никто его здесь не ждёт. Ваше время истекло, как говорится. Постарайтесь хотя бы уйти достойно!

Алексей Самохин, gazetakoroleva.ru
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 1479 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует