Пятница, 19.04.2024, 11:31
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2011 » Сентябрь » 7

Королёв: предварительные итоги

17:02
Королёв: предварительные итоги и перезагрузка

…Положение стало очень сложным уже к 2008 году. Власть явно утрачивала контроль. На последних выборах мэра А.Ф. Морозенко сумел переломить ситуацию только в последний момент, когда его активно поддержали градообразующие предприятия. Однако оппоненты достаточно быстро нашли повод для его отстранения от должности до завершения бесконечного судебного разбирательства. 27 месяцев городом по очереди руководили замы, которые не получали от города кредит доверия, никому ничего не обещали и никому ничего не должны. Просто оказались в нужное время в нужном месте.

Произошёл раскол в местном отделении «Единой России». Выборы в городской Совет депутатов прошли уже под откровенно антиморозенковскими лозунгами. Проиграли все, кто так или иначе ассоциировался с так называемыми списками Морозенко. Возглавлявшаяся им по штату местная «Единая Россия» проиграла вчистую. Вовремя не сориентировалась и попала под раздачу КПРФ, которая потом бурно и бессмысленно протестовала по поводу методов ведения предвыборной кампании в городе. Так А.Ф. Морозенко потерял контроль над ситуацией уже окончательно и бесповоротно. Несмотря на свой уникальный опыт работы, явные лидерские качества, харизму в конце концов.

Баллотировавшиеся самостоятельно более успешные бывшие коллеги по партии вытеснили его из местного отделения «Единой России» и сформировали свою фракцию большинства в городском Совете. Дальше процесс было уже не остановить. В рамках закона Совет принял новую редакцию Устава города. Назначение и смещение мэра стало внутренним делом Совета. В части назначения это смотрится неоднозначно, зато впервые появилась реальная ответственность руководителя перед городом — через ответственность перед Советом вплоть до увольнения. В ответ на прямое обращение Совета по увольнению мэра со своего поста Губернатор Московской области Б.В. Громов возражать не стал. На очередном заседании Совета у города появился новый руководитель — В.А. Минаков. Всё возвращается на круги своя. В своё время демократически избранный мэр Игорь Чередниченко, вернувшись из отпуска, обнаружил, что его обязанности вместо оставленного на должности зама исполняет назначенный губернатором после известного письма городских депутатов А.Ф. Морозенко. Через какие-то несколько месяцев прошли очередные выборы. Как обычно бывало в то время, победил тот, кто владел административным ресурсом.

Кто же ещё убедительнее расскажет историю избирателям? Ведь никакого независимого аудита городского хозяйства для таких случаев не предусмотрено.

Но не эта интрига держала город в напряжении последние месяцы. Администрации неожиданно срочно потребовалось принять Генплан развития города на ближайший десяток лет. Иначе не будет финансирования, и вообще — полный завал. Даже если очень захотеть, так не сделаешь: практически каждый житель города оказался так или иначе обижен этими планами. К шедеврам относится долгая борьба сплотившихся жителей улицы Сакко и Ванцетти против её расширения. Победили: с одной стороны улицы, в 8 — 10 метрах, — подъезды домов, а с другой стороны, вдоль существующей дороги находятся сети городских коммуникаций — в принципе нельзя расширять. Бред, театр абсурда. Но я ничего не сочиняю. Так оно и было.

Ситуация со строительством двух жилых домов и подземной стоянки с подъездными дорогами вместо за-планированного по действующему и потому являющемуся на сегодняшний день законом Генплану соцкультбыта попала в центральные СМИ. Этим строительством закрываются все перспективы развития микрорайона. Для наглядности представьте, что от вашей квартиры отгородили ванную, туалет и кухню и заселяют туда других жильцов. Когда поступят разъяснения от основных местных строительных инвесторов о причинах их неучастия в конкурсе по столь лакомому кусочку в центре города со всеми коммуникациями и без обременений, могут возникнуть новые обстоятельства. Есть также некоторые сомнения в том, соответствует ли переданный застройщику участок конкурсному описанию. Возможно, разгадка в том, что во всех конкурсных и разрешительных документах речь идёт о площадке на север от дома 4в по улице 50-летия ВЛКСМ, а реально осваивается площадка на юг от указанного дома. И — внимание! — землицу-то отдали с людишками. На площадке были расположены вполне осязаемые хоккейная коробка и гаражный кооператив. Не положено её в таком виде принимать, там по конкурсу ничего подобного быть не должно! Дальнейшие действия застройщика — самоуправство, хулиганство, покушение на имущественные права, наглое сознательное нарушение закона. В ответ жители объединяются, конфликт разрастается.

Таких инициативных групп в связи с проектом нового Генплана в городе возникло далеко за десяток. Например, активно выступили горожане в защиту зелёной зоны отдыха вдоль Акуловского водоканала. И вот апофеоз — городское публичное обсуждение проекта. Ведёт собрание и. о. Главы города. Он и навязывает порядок работы. Концепцию проекта Генплана и сам Генплан никто не представляет собранию. Вообще! Доклад проектной организации состоит из перечня поступивших замечаний и предложений и решения по ним. Отклонить — принять, принять — отклонить. Вот и всё. Выступивший следующим зам. главы Администрации города по строительству повторил то же самое почти слово в слово. Затем начались прения. Через какое-то время председатель собрания обвинил зал и выступающих в хамстве и срыве обсуждения, пригрозил судом и закрыл дискуссию.

Как вам такой стиль работы? Пещерный век. Некомпетентность, помноженная на авторитарный стиль работы. Да и в своих последних решениях Администрация отметилась жирной кляксой. Проект Генплана в такой обстановке нельзя было принимать. Значит, надо корректировать задание проектировщикам, к которым претензий по реализации прежнего задания не сформулировано. А что же мы видим в постановлении Администрации? Проектировщикам — доработать проект. Что доработать? Напомню: речь идёт о плане развития города на ближайший десяток лет. Так же нельзя руководить городом. Заигрались, потеряли чувство реальности. Вот вам и причина для отставки.

…Обновление произошло вовремя и логично. Давайте пожелаем Валерию Александровичу Минакову успехов в сложной и благородной работе в одном из ключевых городов Подмосковья — наукограде Королёве.

Валентин Кулинич, gazetakoroleva.ru

Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 1264 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует