Четверг, 28.03.2024, 16:28
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » ФОТО репортаж » 2012 » Июль » 28

Митинг против строительства Макдональдса

14:39

Сегодня в 12.00 прошел митинг против строительства Макдональдса в Юбилейном.



Помимо вредного влияния американского фастфуда на здоровье детей, приводили и другие доводы против строительства.

Например, перегруженность города, возможные транспортные и экологические проблемы, которые
вызовет строительство. Доказывали, что Макдональдс принесет выгоду не столько Юбилейному, сколько посторонним компаниям.  Коснулись других построек в Юбилейном, которые, по мнению митингующих, не оправдали социальных и бюджетных целей.

Отметили, что голоса граждан не учитываются: было много протестных обращений не только жителей, но и организаций. Даже на открытом заседании 24 мая, где рассматривался данный вопрос, ни один из депутатов не высказался "за".

Говорили и о более глобальных вещах: вредном влиянии запада и о деградации современной культуры. Вместо макдональдса предлагали построить культурные объекты и памятники.















































К концу митинга заметили Кирпичева, стоящего рядом со съемочной группой неподалеку от выступающих. Его появление вызвало довольно бурную реакцию. Однако мэру дали слово, он подчеркнул важность и правильность активного участия горожан в данных вопросах. Затем мэра поздравили с 60-летием, которое как раз совпало с днем митинга.















Активные люди, действительно, очень нужны. Однако, если судить по высказываниям некоторых прохожих, немногочисленность объясняется не столько апатией, сколько малоосведомленностью людей о строительстве и митинге.

Тем не менее, собрание было ярким, искренним, и по-особенному убедительным на фоне мемориального лика и сталинского портрета.















См. также: все статьи по Макдональдсу в Королеве и Юбилейном

Категория: ФОТО репортаж | Просмотров: 2534 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 5.0/5

Всего комментариев: 21
avatar
[ Материал ] 0Спам
18 Евгений • 18:15, 31.07.2012
Господин Кирпичев! Вы шастаете по городкам, ходите на стадион. Не стыдно вообще. Какой макдональдс в этом месте. У Яцкина есть хладокомбинат, который непонятно как ему достался, так пусть на своей территории и делает. Нет бы вложиться в спорт, отремонтировать ГДО, сделать нормальный кинотеатр. Нет последнее надо урвать. А о детях хоть подумай. Дети от 8 лет вместо нормальной пищи, будут ходить в Макдональдс. И во что превратятся эти дети через пару лет. Они будут ходить жрать эти гамбургеры, они гуляют у них есть друзья, и компанией они будут ходить туда. Потому что они так и так буду ходить мимо этого заведения. По футболу у Чайки есть ДЮСШ. Там команды не набираются из детей. Нет чтобы агитировать за здоровый образ жизни. Так нет ты строишь в таком месте это заведение, что дети которые ходят на футбол, обязательно будут проходить через это место.Россия, что здесь сказать. Скот мы для них и быдло.
avatar
[ Материал ] 0Спам
15 Жительница г.Юбилейного • 16:09, 31.07.2012
Знаете почему не было молодежи? Они его сознательно проигнорировали.
Потому, что они умные и поняли, что коммунисты по большому счёту не будут ссориться с Кирпичёвым.
А вопрос со строительством решён, только немного Кирпичёв поиграет в демократию (опрос).
Говорю так, потому что разговаривала с группой молодёжи накануне митинга.

Как сказал председатель совета депутатов Гацко М.Ф. - они рассмотрят результаты опроса и только потом скажут: рекомендуют или нет строить данное заведение. А ведь могли бы уже вынести СВОЁ решение.
В депутатском корпусе 11 депутатов от коммунистов - большинство и только наивный человек будет верить, что они пойдут против Кирпичёва, тем более, что руководит ими хитрый лис Гацко М.Ф., в прошлом созыве его единомышленник (по принципу :и вашим и нашим).
Так же и сам Глава города подтвердил, что опрос носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, т.е в любом случае он может сказать, что 3000 чел. это не 27000чел. имеющих право голоса и т.д. и т.п. Комиссия решение приняла -строить.

А эти пожилые люди,которые пришли на митинг, ещё верят, что будут услышаны, что на этом месте сохранится сквер и всё-таки будет построен памятник великому военному ученому К.Тихонравову.
И не смейтесь над ними - они старенькие и выражают свои мысли в соответствии с возрастом.
Их заслуга в том, что они (как могут) пытаются противостоять распродаже зеленых участков городской земли заезжим застройщикам типа Яцкина. Он настроил в 1 городке свои хладокомбинаты, набитые мясом, которое надо реализовывать. Отхватил приличную территорию, при этом город ничего за это не поимел.
Ну, может кто то и получил личную "благодарность" от Яцкина....

А старички так верили, что уж их то депутаты в Совете заступятся...

В основном жители делятся на :
1)тех, кому всё равно (лишь бы не у их дома);
2) на тех, кто не знает, что такое МАК-кафе;
3) на тех,кто ЗА ( в основном молодежь,т.к. негде "потусить", подростки и такие как Попов Д);
4) на тех, кто знает всё о МАК-кафе и категорически против;
5) на тех, кто не против МАКа, но против строительства в сквере 3 городка.

Учитывая вышесказанное я делаю вывод: с таким советом депутатов опрос сам по себе, а подготовка по строительству идёт уже сейчас - сама по себе. И в 2013г. МАГ-кафе будет построен на ул.Тихонравова.
avatar
[ Материал ] 0Спам
17 пешеход • 16:41, 31.07.2012
Странные Вы выводы делаете, я бы сказал. Депутаты в данном случае пошли на поводу у народа, у вполне небольшой его части (если говорить о жителях дома у сквера). Глава принял решение в направлении, которое определил совет депутатов.

И то, и другое - вполне нормально. Вы думаете, с принятием решения "за" и началом стройки не начнутся протесты? О, вспомните про Финский поселок и проезд в Лосином острове. Будет то же самое. Любителям кресел это не нужно, уверяю Вас smile

Депутаты не вправе вынести СВОЕ решение - поскольку они делегированы избирателями для изъявления их (народа) воли. Формально или реально - они должны будут соблюсти процедуру.

А то, о чем Вы говорите, мол, вопрос уже решенный, - за такие пораженческие речи надо просто гнать со сцены, образно выражаясь. Не надо сдавать город Яцкину (и кому угодно еще) до момента определения результатов референдума.

Двадцать лет уже мы друг друга уговариваем не дергаться, мол все за нас решат. Не противно?
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
19 Джин • 20:20, 31.07.2012
По поводу того, что "вопрос решен". Судя по всему это так и есть. В.В. Кирпичёв уже заявил, что опрос носит рекомендательный характер и ни на что не влияет. Показали по ТВ Юбилейный - http://yubik.net.ru/load/10-1-0-1241
avatar
[ Материал ] 0Спам
20 пешеход • 22:30, 31.07.2012
Версия, озвученная Кирпичевым на митинге - в файле начинается с 63 мин 34 сек:

"будет проведен социологический опрос, по результатам которого будет принято решение".

конец цитаты.

То же самое (в конце сюжета по ссылке) говорит Гацко - по итогам опроса жителей совет будет рекомендовать главе подписывать решение о стройке, или не подписывать.

То же самое Кирпичев говорит в середине сюжета по ссылке: на слушаниях было 100 человек, в городе живут 27 тысяч, поэтому результат слушаний не может считаться окончательным до опроса.

Так что я полагаю мы еще станцуем smile а диктор за кадром на ТВ как обычно читает что-то от себя лично wacko
avatar
[ Материал ] Представитель компании    1Спам
12 Crost • 16:45, 30.07.2012
Сейчас по внимательнее рассмотрел фото... Мда... Пенсионеры и пара спортивных ребят с флагами партий (видимо для массовки). Ну с ребятами все понятно - работа у них такая. А пенсионеры то вообще в курсе, что такое макдоналдс? Молочный коктейль? гамбургер? Я спросил у своей бабушки: хочешь биг мак? Пришлось объяснять что это котлета с булкой соусом и зеленью.
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 D_Popov • 10:52, 30.07.2012
Кроме партийной молодежи в основном только старики... Как и предполагалось...
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 пешеход • 13:09, 30.07.2012
Молодежь шарахается от политики, и иногда не без оснований.

Митинг, на мой взгляд, не самая эффективная форма протеста или объединения для чего-либо. Сбор подписей, голосование, опрос (а в идеале - электронный) - имхо лучше, а уж ставить "лайк" (to like - нравиться, англ) молодежь умеет лучше всех smile

А тут список докладчиков - заранее сформирован, о чем скажут - понятно было заранее, хотя отдельные фразы и стоило придти услышать лично smile - особой именно необходимости туда идти молодежи (которая чаще и не против фастфуда, кстати) - я не вижу. Они и не пришли...
avatar
[ Материал ] 0Спам
13 D_Popov • 09:24, 31.07.2012
молодежи (которая чаще и не против фастфуда, кстати) Т.е. они должны быть рады макдаку? Т.е. есть потенциальные заказчики из юбилейного этой "цитадели зла". Или молодежью и их пожеланиями можно принебречь? Может спор о макдаке можно вообще перевести в разрез проблемы "Отцы и дети" biggrin ?
avatar
[ Материал ] 0Спам
16 пешеход • 16:29, 31.07.2012
Ой, про потенциальных заказчиков из числа молодежи не надо, ладно ? smile

Я говорю о том, что когда человеку 10, 14, 20 и даже 25 лет - он знает мало (о физиологии, о здоровье, о технологиях приготовления пищи), он подвержен моде (модные напитки, модные блюда), он не смотрит вперед на десять лет ("что ты будешь делать без зубов в сорок лет") и его легко зомбировать фразами типа "ой да че ты заморачиваешься, щас такая экология, что на ее фоне гамбургер - вообще не вредит".

Т.е. в сумме - есть большая прослойка людей, которым пофиг на вред, в маке им вполне (достаточно) вкусно, есть туалет и остальное их просто не интересует.

Это не заказчики, это лояльные потребители.
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 пешеход • 10:26, 30.07.2012
Сайт противников строительства Макдональдса в г. Юбилейном около дома по ул. Тихонравова, 36

Сайт www.convera.su создан для поддержки жителей нашего города, которые не хотят строительства американского фастфуда Макдональдса в центре нашего города.

Один из создателей сайта вешал объявления перед митингом в сквере на столбы с ссылкой, я его предупредил, что их сниму и выложу ссылку здесь. Накануне сайт, кажется, был недоступен, сейчас его видно, там есть фотоотчет с митинга и приглашение присылать свои мнения, фото и видео материалы по теме.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
6 Crost • 10:41, 30.07.2012
Зашел на этот сайт.... Одни фото... Сразу убила надпись "Альтернативный сайт г. Юбилейного". Создатели сайта вероятно не знают или не понимают значение слова "Альтернатива"... печально..
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 пешеход • 12:33, 30.07.2012
Ну может быть они позиционируют себя как "другой" сайт по отношению к Юбику, предполагая, что Юбик кем-то проплачен, я могу только строить догадки.

Я пять секунд пообщался с человеком, который развешивал ссылку - он сказал, что был свободный домен, когда-то зарегистрированный под проект и не пригодившийся, и вот решили его пустить на благое дело. Понятно, что там материалов пока - один фотоотчет. Может, дальше будет больше.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
9 Vitayana • 12:51, 30.07.2012
не думаю, что по отношению именно к ЮБиКу
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 пешеход • 13:01, 30.07.2012
Я спросил его, почему б им не порекламировать их сайт здесь же, он высказался, что ну возможно и напишем. Возможно, о раскрутке просто не думали еще.

Со своей стороны, я считаю, что когда площадка для размещения материалов и обмена уже есть (ЮбиК), создание еще одного сайта - это альтернатива имеющейся площадке. О Юбилейном не так много сайтов, чтобы им создавать альтернативы wink
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 пешеход • 12:05, 29.07.2012
ссылка для поржать http://forum.spnet.ru/showthread.php?t=27659 (там тема вынесена в раздел Юмор)
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Crost • 07:43, 29.07.2012
Я что-то не понимаю. Это был митинг жителей Юбилейного против Макдоналдса или парад партий, как перед выборами?
avatar
[ Материал ] 4Спам
2 пешеход • 09:36, 29.07.2012
Это было шоу КПРФ про вражескую идеологию супротив отечественных блинов, на фоне которого ходили люди с флагами ЛДПР и Боевого братства.

Мальчик с флагом в футболке серого цвета в черных трениках фото порадовал надписью на всю грудь красного цвета, под которой четко читалось CRAZY т.е. сумасшедший smile - ничего не имею против него лично и футболки, но для знамени ЛДПР - получилось в тему.

Думаю запись мп3 митинга тут тоже будет уместна http://narod.ru/disk....p3.html

Я согласен с итогом митинга (отложить принятие решения до опроса 10% жителей, 3 тыс. человек) и согласен с призывами не строить мак - но черт побери, как же можно изуродовать правильную затею вот такой её реализацией...
avatar
[ Материал ] 0Спам
14 D_Popov • 09:36, 31.07.2012
Спасибо за аудио запись этого шоу. Местами очень даже хотелось увидить ведущего. Местами было ощущение, что он только там узнал зачем он туда пришел. Походу программы узнавал что пришли сюда митинговать против макдональдса, что он оказывается ужасно вредный и вообще "цитадель зла". Улыбнуло одним словом
avatar
[ Материал ] 0Спам
21 пешеход • 22:37, 31.07.2012
Пожалуйста smile Ведущий есть и на фото Витаяны и на альтернативном сайте в фоторепортаже. Там они все дедушки, кроме двух депутатов и председателя совета депутатов Гацко. Молодой коммунист, который клеймит мак, на фото - блондин в красной рубашке с повязкой с серпом и молотом на локте.

У меня тоже вобщем-то ощущение, что митинговать нужно было не так. С другой стороны, это КПРФ позвала жителей, а не жители позвали ее. Кто организует, тот и определяет формат мероприятия.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    2Спам
4 Vitayana • 13:26, 29.07.2012
так парад партий, по моему, на каждом митинге)
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует