Пятница, 26.04.2024, 15:19
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2016 » Апрель » 29

Пасхальные куличи Калининградхлеба

13:31

В преддверии Пасхи корреспондент «КП» посетил предприятие Калининградхлеб и увидел, как производят один из главных символов праздника — пасхальный кулич.
 

 
Кулич, как и пасхальные хлеба других православных народов, представляет собой народный аналог церковного артоса — большого квасного хлеба. Артос является одним из древнейших символов воскресения Христа. В дни празднования Пасхи артос обносят с крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе, а в субботу светлой седмицы после благословения раздают верующим.

Кулич изготавливается в основном в форме цилиндра из дрожжевого теста, часто с изюмом, а сверху украшается сахарной пудрой или глазурью. Но в России в разное время выпекали куличи и других форм, например в форме раскрытого ягодного пирога.

— Перед Пасхой мы изготавливаем 19 наименований куличей, — говорит заместитель директора «Калининградхлеба» Валентина Овчинникова. — В этом году планируется изготовить более 50 тонн куличей. Сколько это в штучном эквиваленте, сказать сложно, но одних 120-граммовых куличей будет около 80 тысяч штук.

Куличи королёвского хлебозавода различны как по весу и размеру, так и по оформлению. Самые маленькие весят 100 граммов, самые большие — 850 граммов, также различаются и упаковки куличей. Предприятие изготавливает куличи от простых, которые отделаны обычной посыпкой, до элитных, с разнообразными декоративными фигурками, выполненными из сахара. Потому и цена куличей варьируется от 20 до 400 рублей.

— Наш главный кулич — это изделие пасхальное «Колосок», которое было разработано в производственной лаборатории нашей фабрики, — продолжает Валентина Ивановна. — Производственная лаборатория у нас работает уже около восьми лет. В этом году у нас было разработано три новых артикула куличей. Первый, на европейский лад, изготавливается на бездрожжевой закваске, с цедрой. Второй кулич ягодный — с вялеными ягодами клубники, клюквы и вишни. И третий — «Агнец» мы изготавливаем и к Пасхе и к Рождеству, в виде агнца (ягнёнка).

Куличи «Калининградхлеба» поставляются не только в магазины и на предприятия Королёва, но и в близлежащие города: Мытищи, Пушкино, Люберцы, Реутов, Балашиху, Клин, Сергиев Посад и Москву, куда уходит более 30% продукции.

— Чтобы выполнять такое количество заказов на куличи, начиная с понедельника перед Пасхой предприятие работает в усиленном режиме, — говорит Валентина Овчинникова. — На изготовлении куличей работают две смены, и каждую смену задействовано 50 человек, а в сутки это 100 человек. Мы планируем до пятницы выполнить весь заказ.

Если есть индивидуальные заказы на освящение куличей, то предприятие приглашает батюшку из храма Рождества Пресвятой Богородицы, который освящает партию куличей перед отправкой.

(с) kaliningradka-korolyov.ru, 28.04.2016
 
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 1320 | Добавил: tirinayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует