Пятница, 29.03.2024, 05:06
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Июль » 13

Проверка соблюдения ПДД водителями маршрутных такси на дорогах Королёва

15:50
     Учитывая, что интервалы движения автобусов тех же самых «социальных» маршрутов №1 и №2 редко совпадают с объёмом пассажиропотока, можно с уверенностью сказать, что маршрутные такси — это важная и жизненно необходимая часть городского общественного транспорта. К счастью, некоторое время назад с дорог Королёва практически полностью исчезли «Газели» — автомобили, служившие горожанам верой и правдой много лет, не отвечали современным требованиям безопасности. Однако замена парка маршрутных автобусов не решила многих проблем. Посадка и высадка пассажиров в неположенных местах — одно из самых распространённых административных правонарушений, которое совершают водители маршруток. Для того чтобы увидеть своими глазами весь масштаб проблемы, мы, корреспонденты «КП», отправились в специальный рейд вместе с работниками Мытищинского территориального отдела административно-транспортной инспекции, заместителем главы администрации города Александром Никольским и сотрудниками королёвской ГИБДД.
    8 часов утра. Место для дежурства выбрано самое «горячее» — пересечение улиц Пионерской и Терешковой. По словам инспектора ГИБДД Евгения Соколова, водители маршрутного транспорта, совершающие остановку в неположенном месте, усугубляют и без того сложную дорожную ситуацию, которую на выезде из города можно наблюдать каждое утро. «К тому же, — продолжает Евгений Соколов, — часто бывает так, что высадка пассажиров производится чуть ли не посередине проезжей части, что опасно для всех участников дорожного движения».
    Буквально в первые минуты видим, как несколько водителей, пренебрегая правилами, останавливаются напротив магазина «Карандаш», чтобы подобрать очередных пассажиров. Однако спустя несколько минут спешащие на работу люди получают деньги за проезд обратно и идут ждать общественный транспорт уже на автобусную остановку. А водители маршрутных такси тем временем отправляются в машину сотрудников ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении. Сумма штрафа за несоблюдение правил посадки и высадки пассажиров колеблется от 100 до 300 рублей.
    По мнению сотрудников административно-транспортной инспекции, ситуация, сложившаяся в этой сфере, достаточно сложная. Водители маршрутных такси обязаны в конце рабочей смены сдать определённую сумму, и, чтобы заработать больше денег, им приходится идти на поводу у пассажиров, останавливая транспортные средства в неположенном месте. С другой стороны, не так-то просто увеличить число санкционированных автобусных остановок, где можно беспрепятственно осуществлять посадку пассажиров. Остановочные павильоны устанавливаются с учётом множества факторов — интенсивности движения на данном участке, изношенности дорожного покрытия и т. д. В состав специальной комиссии, которая занимается этим вопросом, входят представители администрации, предприятий-перевозчиков, ГИБДД. Самое главное — требования безопасности. На участке, где было организовано дежурство, установить дополнительный остановочный павильон нельзя, так как Правила дорожного движения запрещают совершать остановку транспорта менее чем в 15 метрах от перекрёстка.
    За час с небольшим было составлено примерно 15 протоколов об административных правонарушениях водителями микроавтобусов. По окончании рейда заместитель главы администрации города Александр Никольский поблагодарил сотрудников всех ведомств, которые помогали осуществлять дежурство: «Я уверен, что, если такие мероприятия станут проводиться регулярно, со временем нам удастся полностью решить эту проблему».
 

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1761 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует