Пятница, 29.03.2024, 17:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Июль » 22

Службы королёвского отдела ГИБДД переезжают в новое здание. Новый центр ГИБДД.

22:16
    В нашем городе примерно на 70 тысяч семей зарегистрировано около 80 тысяч автомобилей. Вы когда-нибудь видели столпотворение автомобилей у старого здания ГИБДД на улице Павлова, около проходной РКК «Энергия»? Большие неудобства и для автолюбителей, и для сотрудников автоинспекции, и для местных жителей, и для транспорта, идущего в РКК или выезжающего оттуда. А уж мучительное многочасовое стояние в очередях к одинокому окну автоинспектора ради оформления необходимых документов автолюбителями вспоминалось как кошмарный сон.
    Но это, к счастью, уже в прошлом. Теперь наш город стал обладателем нового центра ГИБДД, который расположился на улице Калининградской в микрорайоне Текстильщик по соседству с пассажирским автотранспортным предприятием. В состав центра входят административное здание и огромная площадка с автостоянкой и необходимым оборудованием для проведения государственного технического осмотра и диагностики транспортных средств.
    Новое здание ГИБДД общей площадью около 1300 квадратных метров было построено в рекордно короткие сроки (менее года!), причём за счёт муниципального бюджета (выделено 27,5 миллиона рублей). Оно уже оборудовано необходимыми оргтехническими средствами, а прилегающая к зданию территория благоустроена, заасфальтированная площадка размечена и готова принять автомобили первых посетителей.
    Торжественное открытие этого центра состоялось в жаркий день 15 июля.
    Перед новым зданием ГИБДД собрались представители администрации и различных хозяйственных служб города, сотрудники инспекции, многочисленные гости из столицы и окрестных городов и районов. На импровизированной трибуне — первый заместитель председателя Правительства Московской области Александр Горностаев, Глава города Королёва Александр Морозенко, начальник Главного управления внутренних дел по Московской области генерал-полковник милиции Николай Головкин, начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Московской области генерал-майор милиции Сергей Сергеев, депутат Московской областной Думы Лариса Толкачёва, Глава города Юбилейного Валерий Кирпичёв.
    — На территории области действует программа Губернатора по строительству региональных центров ГИБДД, — сказал в своём выступлении Александр Горностаев. — Уже построено несколько таких объектов, сегодня запускаем новый центр в Королёве. Мы стремимся и улучшить условия работы для сотрудников ГИБДД, и облегчить жизнь тех автомобилистов, которые будут обслуживаться в этих центрах. Хотел бы от имени Губернатора поблагодарить строителей и администрацию города за их усилия по возведению нового центра ГИБДД. Всех королёвцев поздравляю с этим событием, а сотрудникам автоинспекции, которые переходят сюда трудиться, желаю удачи и плодотворной работы. В добрый путь!
    — Транспортная инфраструктура нашего города в последние годы активно развивается, — отметил Глава Королёва Александр Морозенко. — Совместно с областной администрацией нам удалось ввести в строй такие важные объекты, как Болшевский путепровод и королёвская развязка на Ярославском шоссе. Сегодня для эффективного управления автомобильным движением мы не только создаём благоприятные условия для труда работников ГИБДД, но и оснащаем их совершенно новой техникой. Вводимое сегодня в строй здание — это не только новые стены и качественные стройматериалы, но и новые IT-технологии, новые возможности по оперативному телеуправлению автомобильным движением в городе, что позволит увеличить пропускную способность наших магистралей и существенно улучшить качество обслуживания водителей транспортных средств. Поздравляю жителей нашего города с этим событием!
    И вот наступает кульминационный момент церемонии. Александр Морозенко вручает символический ключ от нового здания начальнику Управления ГИБДД ГУВД Московской области Сергею Сергееву.
  — Сегодня действительно знаменательный день, — сказал Сергеев. — Ежегодно каждый автовладелец транспортного средства, каждый автолюбитель в той или иной степени обращаются в ГИБДД по различным вопросам. Поэтому создание условий для приёма населения — это одно из самых важных задач, которые стоят перед нами. Огромное спасибо руководству Московской области и администрации города Королёва, ГУВД по Московской области за усилия, поддержку и понимание того, что наша служба решает очень важную социальную задачу.
 Символический ключ передаётся начальнику Королёвского отдела ГИБДД Станиславу Кравцову.
    Неожиданным для всех присутствовавших стало поздравление, прозвучавшее с борта Международной космической станции от космонавтов Олега Кононенко и Сергея Волкова. На огромном демонстрационном экране появились сами космонавты, которые тепло поприветствовали собравшихся:
    — Этот центр ГИБДД для сотрудников автоинспекции, для всех автолюбителей, для профессиональных водителей — такой же центр управления, каким для нас является ЦУП. Мы надеемся, что он будет работать так же слаженно, как и наш космический штаб. До встречи на дорогах Московской области и города Королёва!
    Александр Горностаев, Александр Морозенко, Николай Головкин, Сергей Сергеев торжественно перерезают красную ленточку у входа в новое здание ГИБДД. Почётные гости заходят внутрь. Нас, журналистов, тоже снедает любопытство: а чем это здание будет отличаться от своего предшественника на улице Павлова? То, что мы увидели, потрясло воображение.
    Вот экзаменационный класс, где новички-автолюбители сдают экзамены на знание Правил дорожного движения. Таких компьютеров я ещё никогда не видел! Классическая клавиатура отсутствует, процессор портативный, в размер килограммовой пачки сахара, а управление идёт через несколько клавиш, расположенных внизу плоского монитора. Компьютер задаёт тебе вопрос, ты прямо на экране отвечаешь и видишь, правильно ли «разрулил» учебную дорожную ситуацию или стал «зачинщиком» ДТП.
    В следующем кабинете нам показали, как в ХХI веке изготовляются водительские права. Гражданин садится у фоновой «простыни», его снимает цифровой фотоаппарат и тут же передаёт изображение лица в компьютер. Несколько минут на введение необходимой личностной информации — и пожалуйте, права готовы.
    Проходим дальше и попадаем в помещение — что-то вроде пультовой. Огромный экран разделён на 16 маленьких экранчиков, где в режиме реального времени показывается обстановка на наиболее транспортно-напряжённых улицах города. Отсюда в будущем можно будет и управлять светофорами. Например, возникла утренняя пробка на улице Пионерской. Оператор, видя это на экране, даёт соответствующую команду светофорам, и улица Пионерская становится «зелёной». Сюда же, в пультовую ,будут стекаться данные по видеофиксации нарушителей скоростного режима на дорогах нашего города.
    Отдельная гордость хозяев этого здания — расположенный здесь терминал по приёму платежей. Он не только даёт информацию по стоимости госпошлин за услуги ГИБДД, но и с удовольствием примет деньги за любые сборы по оформлению разных документов, связанных с авто (за регистрацию, снятие с учёта, сдачу экзамена по вождению, за техосмотр, замену водительского удостоверения и т. д.).
    На втором этаже находится огромный приёмный зал на 14 рабочих мест, где будут трудиться операторы, выдающие разного рода автодокументацию. Рабочее место отделяется от остального зала стенкой с окошечком, как в банках. Но толпиться у окна здесь не придётся, потому что работает электронная система управления посетителями. Это для центров ГИБДД Московской области — новшество. Пришёл сюда посетитель, нажал пару кнопочек — его проблема вносится в компьютер, а самому клиенту автомат выдаёт чек с номером очереди, допустим, №16. После этого он садится в удобное кресло посетителя и ждёт, пока по залу не объявят: «Номер 16 — к окну 8». Каждое рабочее место — универсальное, то есть оператор может оформить любой документ, находящийся в компетенции ГИБДД. Руководитель зала регулирует загрузку операторов и, если надо, может перепрофилировать любое окно на другой вид услуг. Например, если пришло много посетителей для постановки транспортных средств на учёт, тогда окна, мало загруженные другими операциями, будут работать «на постановку».
    Ещё одна новинка — интерактивный справочник, иными словами, электронный подсказчик. На огромном мониторе можно высветить для себя образцы любых заявлений в ГИБДД (например, «Прошу снять с учёта…» и так далее). Можно получить справку по нормативно-правовой базе автодорожного хозяйства и Правилам дорожного движения.
    Но окончательно меня сразили не эти электронные начинки — со временем привыкаешь к подобным техническим новшествам. В одном из служебных помещений мы увидели …две оборудованные в соответствии с современным дизайном прозрачные душевые кабины! Ах, как захотелось попасть под прохладные струйки, учитывая, что на улице было плюс 34 в тени.
    В настоящее время службы королёвского отдела ГИБДД переезжают в новое здание и осваивают размещённую здесь оргтехнику. Предполагается, что в начале августа новый центр ГИБДД в Королёве заработает на полную мощь — для посетителей.
    Нам осталось только порадоваться за автоинспекторов и пожелать им успешной работы на новом месте. С новосельем!






Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3708 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует