Четверг, 18.04.2024, 19:18
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Август » 8

Операция "Пешеход"и "Автобус" на дорогах Королёва

09:26
     С 26 июля по 7 августа на территории России проводится операция «Пешеход». Сотрудники ГИБДД выходят в рейды и выясняют, как соблюдаются правила дорожного движения водителями и пешеходами.
     Машин с каждым годом на дорогах становится всё больше, и, соответственно, возрастает опасность для людей, переходящих улицу.
     Наш город — не исключение. 80 тысяч машин — это, пожалуй, многовато. Плюс транзитный транспорт, создающий дополнительное напряжение на дорогах. Работникам местного ГИБДД есть над чем поломать голову и где помахать своей волшебной полосатой палочкой.
     Во время проведения операции «Пешеход» мы, группа журналистов из городских СМИ, отправились с сотрудниками ГИБДД в один из таких рейдов.
     Располагаемся на одной из самых напряжённых магистралей города — проспекте Королёва. Стоим около «Мегаполиса» и пешеходной «зебры». По правилам дорожного движения водитель авто обязан пропустить (по-казённому — «предоставить преимущество») пешехода, вышедшего на пешеходный переход. Многие водители так и поступают, причём в последнее время это заметно ощущается. Говорю как пешеход со стажем — проверено на себе. Многие, но не все. Вот сотрудники ГИБДД останавливают роскошный чёрный «Мицубиси». Его водитель, юноша лет 18, чуть не сбил пешехода на пешеходной «зебре» и к тому же в это время разговаривал по мобильному телефону. Этому автолюбителю выписывается административный штраф: 100 рублей за непредоставление преимущества пешеходу и 300 рублей за разговоры по сотовому во время управления машиной.
      Следующее место нашего дежурства — улица Исаева, напротив магазина «Зодиак». Здесь, около рыночного комплекса, машины паркуются где угодно: и в зоне действия знака «Стоянка запрещена», и даже в «кармане» у автобусной остановки, где имеет право останавливаться только общественный транспорт, перевозящий пассажиров. Сотрудники ГИБДД проявляют понимание ситуации с нехваткой парковочных мест и не штрафуют водителей, а только предлагают им отъехать с того места, где стоять не положено. Причём автоинспекторы делают это в корректной, я бы даже сказал, в интеллигентной форме. Например, подходит инспектор к машине, припаркованной к автобусной остановке, и намекает её водителю: «Я сейчас отвернусь, а когда повернусь, вас здесь стоять не должно». Хозяин машины моментально оценивает благородство и чувство юмора автоинспектора и нажимает на газ.
     Одновременно с операцией «Пешеход» проводилась и операция «Автобус». Сотрудники ГИБДД проверяли, сколько пассажиров водитель автобуса везёт в данный момент (не должно быть превышения положенных норм — в целях безопасности), где паркуются, в надлежащем ли виде документы на транспортное средство. Пока мы стояли рядом с автоинспекторами, грубых нарушений со стороны водителей автобусов зафиксировано не было.
     Прощаясь с сотрудниками ГИБДД, я не мог не задать давно волновавший меня вопрос начальнику Королёвского отдела ГИБДД Станиславу Кравцову:
    — Станислав Владимирович, я живу на проспекте Космонавтов и нередко наблюдаю такую картину. По проспекту, иногда даже по разделительной полосе, на огромной скорости несётся мотоциклист, оглушительным рёвом мотора потрясая окрестности. Как бороться с этими сорвиголовами?
    — У нас создана специальная дружина: 12 мотоциклистов, внештатных сотрудников ГИБДД. К ним придаётся два наших автоэкипажа, и они совместно патрулируют улицы города, особенно в выходные дни, когда количество мотоциклистов в нашем городе возрастает. На сегодня нарушений со стороны городских мотоциклистов стало меньше, но сложнее бороться с приезжими. А профилактическую работу мы ведём постоянно.









Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1279 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует