Суббота, 27.04.2024, 00:12
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Август » 8

«Проблемные вопросы с разбоями, грабежами и мошенничеством» в Королёве

09:28
    «Проблемные вопросы с разбоями, грабежами и мошенничеством» — так назывался круглый стол, который прошёл в конце июля в Королёвском УВД.
    Вначале была приведена статистика. За первое полугодие совершено 2078 преступлений. Из этого количества 43% приходится на имущественные преступления, при которых главным объектом незаконного деяния является собственность. Хотя цифра довольно большая, но в этом году их количество на 11% меньше, чем было в прошлом. Основными видами имущественных преступлений являются кражи, грабежи, разбои, угон транспортных средств и мошенничество.
    Большая часть совершаемых преступлений приходится на кражи. В этом году удалось не допустить их роста. Тем не менее число краж велико — 645.
    Снижение наблюдается и по другим видам имущественных преступлений: мошенничество — на 60%, грабежи, разбои — на 23%. Зато увеличилось количество угонов автомобилей на 15% и вымогательств — на 40%. Особую тревогу вызывает рост числа уличных краж: совершаемых в группе — на 7,5%, гражданами, ранее совершавшими подобные преступления, — на 58%, людьми, не имеющими постоянного дохода, — на 41%. Наблюдаются нехорошие тенденции и по разбоям. Произошёл один инцидент с участием несовершеннолетнего, чего не было в прошлом году, также участились случаи совершения грабежей безработными.
    
    Гражданин — милиция
    Уменьшить количество уличных преступлений может массовая установка функциональных комплексов «Безопасный город». В Королёве начали внедрять этот комплекс на улицах и в общественных местах ещё в 2002 году с установки камер видеонаблюдения. И даже это принесло значительные результаты: число преступлений в местах, где были установлены камеры, снизилось. Преступники боятся совершать противозаконные действия, когда знают, что за ними наблюдают.
    В скором времени в городе планируется установить колонны экстренной связи «Гражданин — милиция», какие сейчас есть на каждой станции метро. Надо будет просто подойти, нажать кнопку и вас напрямую соединят с дежурной частью УВД. В первую очередь колонны будут устанавливать в отдалённых районах города и в местах массового пребывания людей.
    Многие руководители предприятий потребительского рынка, особенно точек общепита, понимают остро стоящую проблему безопасности. Они устанавливают на своих предприятиях системы видеонаблюдения, прислушиваясь к советам и просьбам УВД. Установка видеокамер на этих объектах способствует раскрытию преступлений и снижает возможность их возникновения. Всего в городе функционирует 280 видеокамер различной модификации. В перспективе их должны объединить в единую систему.
    Если преступление совершается в людном месте, мало кто сочувствует пострадавшему. Очень часто, когда человек просит помощи, люди проходят мимо него, делая вид, что не замечают. Горожане стали безразличны к чужому горю.
    Каждого из нас можно рассматривать как потенциальную жертву преступления. От нашего поведения зависит, станем ли мы в итоге объектом преступного посягательства или его избежим. Зная, что в сложной ситуации тебе никто не поможет, необходимо следовать «золотому правилу безопасности», которое гласит: опасную ситуацию надо предвидеть, по возможности, избегать и минимизировать её последствия, если она всё-таки произошла.
Прощай, оружие!
    На круглом столе была затронута тема легального и нелегального оборота оружия. Сейчас на руках у населения находится много оружия. Так как его учёт в зоне боевых действий не ведётся, из-за прозрачных границ оно беспрепятственно поступает в центральные регионы страны. Соответственно, этим оружием пользуются преступники для совершения разбойных нападений, вымогательств, убийств и т.д. В Королёве зарегистрировано порядка 7 тысяч единиц оружия, но это малая толика. Большое количество оружия находится в незаконном хранении: что-то осталось от бабушек и дедушек, что-то приобрели на «чёрном рынке», что-то откопали так называемые «чёрные копатели». В последнем случае хорошо, если оружие хранится, как сувенир, гораздо хуже, когда его совершенствуют до боевой готовности.
    Гражданин, незаконно хранящий боеприпасы, оружие или его части, может сдать их в органы внутренних дел. За что получит пусть небольшое, но вознаграждение. Один из последних примеров: 22 июля мужчина нашёл взрывоопасный предмет и сдал его. По всем вопросам, связанным с оружием, можно обращаться по телефонам: 511-73-92, 511-72-24.
    
    Кричите: «Пожар!» — могут помочь!
    Преступники стали реже совершать мошеннические действия, но зато увеличилось количество случаев, когда жертвами мошенников становились люди пожилого возраста. Преступники, чаще всего цыганской национальности, под видом социальных работников проникали в квартиры пенсионеров и брали то, что можно легко и незаметно унести: деньги, ювелирные изделия. Иногда мошенники подходили к доверчивым людям на улице, применяли гипноз. В результате люди шли домой и выносили всё ценное из квартиры. В таких случаях действует правило: если к вам подошли незнакомцы, не надо вступать в беседу, если вы, конечно, не хотите пощекотать себе нервы.
    Часто жертва сама провоцирует преступника на совершение преступления. УВД не может поставить своих сотрудников на каждом углу. Поэтому людям можно дать нехитрые рекомендации по поведению в опасных ситуациях.
    Если вы возвращаетесь домой в тёмное время суток, избегайте неосвещённых и безлюдных участков улицы. По возможности откажитесь совсем от ночных прогулок, пользуйтесь такси, но ловить попутку не рекомендуется.
    Не употребляйте большое количество спиртного.
    Не демонстрируйте свои денежные средства, не пересчитывайте и не перекладывайте их, не надевайте все свои украшения, не носите большие суммы денег.
Чтобы минимизировать кражи из машины, устанавливайте сигнализацию, не оставляйте документы и ключи в машине.
    Если на вас напали в подъезде, кричите: «Пожар!», тогда будет вероятность, что кто-то всё-таки выйдет. Если преступление произошло, не надо оказывать физическое сопротивление — иначе последствия будут куда более плачевными, лучше постараться проследить за преступником.
    Лишние движения могут привести к очень нежелательным последствиям. В Юбилейном при разбойном нападении на девушку преступник применил огнестрельное оружие после того, как она не захотела отдавать свою сумку. В итоге она осталась жива, но была тяжело ранена. Сохранить имущество, находящееся в квартире, может помочь сигнализация. Лучшего способа пока не придумали. Не пускайте посторонних в квартиру. Если человек представляется сотрудником собеса, электросети, спросите удостоверение, позвоните в организацию, узнайте, работает ли такой сотрудник. Если нет возможности установить сигнализацию — уезжая надолго, оставляйте включённым радио.
    
    Преступность — явление социальное
    Обнаружив, что вас обокрали, или после нападения — незамедлительно обращайтесь в дежурную часть органов внутренних дел.
    «Чем быстрее граждане обращаются к нам, тем быстрее мы начинаем реагировать. У преступников меньше шансов и меньше времени скрыться с места совершения преступления, —рассказывает заместитель начальника милиции общественной безопасности Юрий Меньшаков.
    — В этом году были задержаны преступники, которые совершили разбойное нападение в 5 часов утра в Завокзальном районе. Их удалось поймать, потому что люди своевременно сообщили об этом. Но есть совершенно противоположные случаи. 4 января, совершая кражу, преступники проникли в квартиру, проломив стену соседней квартиры. Когда стали расспрашивать соседей, не слышали ли они чего, ответили, что слышали стук, но думали, что делают ремонт. Хотя на Новый год редко найдутся люди, которые будут заниматься благоустройством своей квартиры».
    Преступность — это явление социальное. Без помощи горожан органам внутренних дел будет сложно справиться с ней. Многое происходит на наших глазах, но мы не придаём этому значения. Притон, неблагополучная семья, квартира, где жильцы злоупотребляют спиртными напитками, — всё это может привести к тяжёлым последствиям. Не надо быть равнодушными, иначе когда-нибудь сосед-алкоголик спалит вашу квартиру, а ребёнок из неблагополучной семьи станет преступником и ограбит вас в тёмном переулке.



Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2035 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует