Четверг, 25.04.2024, 13:08
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Август » 19

В Королёве музеи станут единым целым

16:42
 Некогда в нашем городе произошло объединение библиотек в централизованную библиотечную систему. Она работает не один год и приносит довольно хорошие результаты. В ближайшее время подобные преобразования затронут четыре королёвских музея — Историко-краеведческий музей, Королёвский исторический музей, мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина и мемориальный Дом-музей М. Цветаевой. О программе объединения рассказала председатель Комитета по культуре Любовь Охрименко.
    — Любовь Владимировна, с чем связано решение о создании нового учреждения культуры «Королёвский объединённый музей»?
    — За время существования этих четырёх музеев стало понятно, что из-за отсутствия структуры, которая бы объединяла интересы данных учреждений, невозможно создать единое культурно-информационное пространство. А оно необходимо: создание общих культурно-информационных ресурсов позволило бы оптимизировать деятельность музеев. Поэтому в мае этого года Главой города Александром Фёдоровичем Морозенко было выпущено постановление о создании муниципального учреждения культуры «Королёвский объединённый музей». Во-первых, эта программа позволит увеличить доходную часть бюджета учреждения, во-вторых — увеличит посещаемость, сделает работу музеев более интересной и плодотворной. Станет возможным включение этого комплекса в туристические маршруты Московской области.
    — Но ведь у музеев разная специфика — одни освещают историю, а два других — литературные…
    — У нас возникал вопрос: создавать единый музей или делить их по виду. Но было решено, что деление может стать менее интересным. «Королёвский объединённый музей» покажет историю и культуру города, начиная от первого тысячелетия до нашей эры до развития современных космических технологий. Кстати, вполне возможно, что со временем объединение будет включать гораздо большее количество музеев. Ведь в городе существуют также музеи других ведомств.
    — Какие изменения произойдут в работе музеев?
    — Преобразования в первую очередь затронут экспозицию. Планируется, что из историко-краеведческого музея вывезут современную технику — здесь будет создан отдел «Усадьба Костино». Его экспозиция познакомит посетителей с историей города и прилегающих окрестностей с древнейших времён до XX века, включая «ленинский период» и историю Болшевской трудовой коммуны №1. Дальнейшее развитие истории города посетитель найдёт в отделе Новейшей истории города — бывшем Королёвском историческом музее. Кроме того, фонды всех четырёх музеев будут объединены. В настоящее время в них хранится 32318 предметов основного и 4830 предметов научно-вспомогательного фондов. Площадь фондохранилищ составляет всего 197 кв. м, то есть на одном квадратном метре в запасниках хранится около 167 предметов. При всём этом только в Королёвском историческом музее — самом современном на территории нашего города — созданы условия, позволяющие говорить о безопасности музейного фонда. Поэтому есть надежда, что программа объединения музеев решит эти и многие другие проблемы.
— А что ожидает мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина? Ускорит ли программа реконструкцию мемориального Дома-музея М. Цветаевой?
    — Сейчас Министерством культуры Московской области разрабатывается проект долгосрочной целевой программы «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Московской области на 2009-2012 годы». Два наших музея — Дом-музей С.Н. Дурылина и Дом-музей М. Цветаевой — вошли в этот проект. Это является подтверждением того, что наши музеи признали, по праву оценили их значимость. Это особенно ценно в силу того, что муниципальные музеи редко включают в подобные программы. До 2012 года на развитие Дома-музея М. Цветаевой выделили 22 миллиона рублей, на Дом-музей С. Н. Дурылина — 10 миллионов. Что касается нынешнего состояния дома-музея Цветаевой, можно отметить: дом, в котором находился музей, полностью расселён. Теперь всё здание принадлежит музею — сказать, в какие сроки закончится реконструкция, пока трудно. Но экспозиция открыта — она перенесена на ул. Болдырева.
    — Есть ли какие-нибудь проблемы, замедляющие создание «Королёвского объединённого музея»?
    — Большое значение имеет кадровый вопрос. Необходимо увеличение штата сотрудников, которых по-прежнему не хватает. Но есть уверенность в том, что будущее объединение позволит решить эту проблему — повысится оплата труда и это привлечёт новых работников. Остаётся много организационных вопросов, которые нельзя решить в спешке: оформление земли, фондовая работа, передача имущества. Но перспективы у нового учреждения культуры самые радужные.
    Своим отношением к созданию Королёвского объединённого музея поделился и директор МУК «Королёвский исторический музей» Максим Гусев.
    — Королёвский исторический музей заметно отличается от остальных, так как отвечает всем современным требованиям. А взять, например, музей С.Н. Дурылина. Его категорически нельзя оставлять в том состоянии, в котором он находится на данный момент. Теперь все усилия относительно улучшения работы и функционирования музеев будут направлены на все четыре учреждения, что не может не радовать. Можно посмотреть на опыт других городов. Например, в подмосковной Электростали объединены городской музей и картинная галерея — и всё это довольно успешно работает. Возможно, подобная система объединения позволит решить ряд имеющихся вопросов и в Королёве. В любом случае, время предъявляет к нам серьёзные требования, которым наш город обязан отвечать в силу того, что носит почётное звание наукограда.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1518 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует