Вторник, 23.04.2024, 10:58
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Август » 24

Королёвский клуб туристов «Абрис»

10:29
      В 1998 году тогда еще Королёвский клуб туристов «Абрис», а ныне отделение Федерации спортивного туризма города Королёва, проводил школу туристской подготовки по горному туризму. И было это так. В течение всей зимы и весны инструкторы клуба готовили ребят к будущему походу. Обучали их навыкам хождения в горах, переправам через бурные реки, ночёвкам на снегу и ледниках. А летом под руководством начальника школы Олега Муранова, инструкторов Генриха Сипачева и Николая Фролова несколько групп совершили горные походы по Западному Кавказу. В составе тех групп в походе участвовали молодые специалисты и сотрудники предприятий нашего города: Наталья Разина, Виктор Петроченков, Елизавета Евстигнеева, Владимир Чугунов, Евгений Полянцев и другие.
    И вот прошло десять лет. И уже те новички, для которых в 1998 году горы были чем-то неизвестным и пугающим, теперь сами готовят горных туристов и участвуют в работе Федерации.
    В составе инструкторов нынешней школы — уже знакомые Елизавета Евстигнеева и Виктор Петроченков. Горная школа, как и полагается школам туристской подготовки, начала работу в этом году ещё зимой, задолго до начала спортивного похода. И, как десять лет назад, всю зиму и весну шла подготовка новичков. Только теперь их обучали опытные туристы, за плечами которых походы четвёртой и пятой категории сложности (5 к.с. — высшая сложность в спортивном туризме). Местом проведения путешествия опять был выбран Западный Кавказ. Для нашего клуба (Федерации) стало традицией проводить горные школы именно там. И это не удивительно: Кавказ и особенно его западная часть славятся своими красотами.
    Поход этого года проходил по горному району Гвандра, который находится на территории Карачаево-Черкессии. Его можно по праву назвать районом множества озёр. Неслучайно, переходя из ущелья в ущелье, из долины в долину, мы всегда оказывались у одного из прекрасных ледяных горных озёр, которое не было похоже на все предыдущие. После прохождения очередного перевала (под названием Дырявый) мы спустились в долину реки Трехозерка. Название этой реке дали три озера, из которых вытекают ручьи — при их слиянии образуется бурная горная река.
    Но не только озёрами славится этот район. Горные исполины Кавказских гор, покрытые снегом, издали кажутся неприступными. Но навыки, полученные на теоретических и практических занятиях, пригодились ребятам для прохождения горных перевалов. И, хотя подготовка у всех была разная, только совместные усилия позволили добиться положительного результата. Если рекомендации по предпоходной физической подготовке в домашних условиях изначально казались участникам лишь инструкторским назиданием, то уже в первые дни похода многие поняли, что спортивный режим и в туризме остаётся спортивным режимом. Для физически неподготовленного человека период акклиматизации в горах даётся тяжело. Недаром считается, что пребывание в горах сродни пребыванию в космосе. Именно по этой причине в советские времена в Цейском ущелье существовала база подготовки космонавтов.
Но молодость и энтузиазм берут своё. Прошло несколько дней, и все втянулись в режим похода. Горы стали более родными, река по ночам уже не пугает грохотом, рюкзаки не кажутся такими тяжелыми. Можно любоваться красотами окружающего, забыв о трудностях.
    Вот преодолели перевал, где потребовалось использовать навыки прохождения скальных склонов. И, хотя на прохождение перевала затрачено около восьми часов, никто не чувствовал усталости. В долине нас уже ожидал кош (летнее жилище местных пастухов) со свежим айраном (молочный кавказский напиток) и домашним сыром. И пусть что угодно говорят о деликатесах, но в тот момент для нас не было ничего вкуснее.
    Подошло время окончания похода. Все вернулись домой живыми и здоровыми. И надеемся, что для многих, кто в этом году встал на горную тропу впервые, этот поход оставит в памяти след. Не будем загадывать, все ли участники похода продолжат путь в спортивном туризме. Но даже если из десяти участников похода хотя бы два – три человека продолжат начатый путь, то можно считать, что труды инструкторов школы не пропали даром.
    Горная школа подходит к концу, осталось сдать экзамен и получить соответствующий документ. Но впереди новый, зимний сезон. И уже сейчас обсуждаются платы на зиму.
    А для любителей подмосковных прогулок Федерация спортивного туризма города Королёва проводит походы выходного дня по ближайшему Подмосковью. Особенно эти мероприятия интересны ранней осенью, потому что наряду с прогулкой на свежем воздухе включают в себя сбор грибов и ягод.
    Более подробную информацию о проводимых мероприятиях можно получить по вторникам с 19.00 до 21.00 в помещении клуба туристов «Абрис» по адресу: улица Коминтерна, дом 14, или по телефону 516-58-14. (также подробности тут.-прим.)
    При клубе продолжает действовать маршрутно-квалификационная комиссия по выпуску групп на маршруты и оформлению спортивных званий и разрядов.
    Приглашаются все желающие заниматься спортивным туризмом.
         Сергей ТОЛСТЕНКО,
начальник горной школы, инструктор по горному туризму.





Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1470 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует