Вторник, 30.04.2024, 12:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Сентябрь » 2

Проблема уличных туалетов в Королёве

12:50
     В хозяйстве любого крупного и более­менее цивилизованного города существует деликатная отрасль, не фигурирующая на первых полосах газет и скромно занимающая последние пункты отчетных документов. Между тем многие могут припомнить ситуации, в которых этот незаметный пункт казался им важнее всех прочих, вместе взятых…
     Речь идет об общественных уборных, наличием и благоустроенностью которых, между прочим, тоже измеряется цивилизованность общества. В Париже один из «веспасианов» XIX века превращен в историческую достопримечательность. А в родном Королёве до недавнего времени заветную кабинку горожане получали только в подарок по большим праздникам: утром биотуалет подвозили к местам народных гуляний, а на следующий день забирали.
     И вот наконец свершилось! Бело­голубые кабинки платных общественных туалетов утвердились в нескольких пунктах города. О подробностях мы расспросили начальника Управления по благоустройству города Королёва Николая Михайлина. Николай Алексеевич сообщил, что на территории города установлено 12 кабинок биотуалетов — у станции Подлипки, близ Дома быта, у станции Болшево, у парка возле ЦДК им. Калинина и у Костинского парка. Их обслуживание осуществляет московская компания «Той­той Сервис». На сегодняшний день город за содержание этих объектов ничего не платит, оно финансируется этой подрядной организацией.

— Несколько лет назад, — поясняет Николай Алексеевич, — уже предпринималась попытка пригласить в Королёв подобную компанию, но вскоре она свернула свою деятельность из­за малой рентабельности. Есть у наших жителей такая черта: когда «удобств» нет, они пишут возмущенные письма в разные инстанции, а когда появляются — жалеют, извините, денег на оплату. Так что санитарное состояние многолюдных мест всё еще оставляет желать лучшего. Кстати, и владельцы магазинов и прочих объектов, находящихся поблизости, все, как один, считают, что «объект для города нужный, но только подальше от их торговых точек». И всё­таки общественные туалеты в городе необходимы, и потому мы готовы рассмотреть перспективу бюджетного софинансирования. Думаю, со временем появившиеся «кабинки» заменят более современные формы, возможно, даже с подведением коммуникаций.

— В числе названных точек есть и городской парк, но ведь в нем с советских времен сохранилось здание общественного туалета, уже много лет заброшенное. Не логичнее ли привести в порядок его, а не ставить рядом «голубые кабинки»? — поинтересовались мы.

— За последнее десятилетие это дважды пытались сделать, и оба раза здание за считанные месяцы разорялось вандалами. Так что дело здесь не только в ремонте, но и в подборе сотрудников для обслуживания и поддержания порядка. Но приводить здание в рабочее состояние, безусловно, нужно. И думаю, это будет сделано в сотрудничестве с названной фирмой, — ответил Николай Алексеевич.


Источник: Газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1576 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует