Суббота, 27.04.2024, 20:20
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Сентябрь » 8

Рейд в Королёве - выявление нарушителей среди мотоциклистов

19:29
       У всех на слуху ночная трагедия в Москве, когда мотоциклист, летевший со скоростью 200 километров в час, отправил на тот свет четверых пешеходов и сам последовал за ними. Происшествие — из ряда вон, но за ним высвечивается проблема не одной только Москвы: резкое повышение аварийности, связанной с движением двухколесного транспорта — мотоциклов, мотороллеров, мопедов, скутеров.
       21 августа с 18.30 до 20.30 на улице Пионерской при въезде в Королёв проходил очередной рейд по воспитанию водителей двухколесного транспорта. В нем участвовали сотрудники ОГИБДД совместно с членами Мото­ДНД. Есть такая дружина в Королёве!
Время было выбрано неслучайно: в этот период плотность движения автотранспорта с Ярославского шоссе весьма высока.
       Я познакомился с членом мотоциклетной добровольной дружины, который представился скромно по имени — Павел. Надо отметить, что сотрудники ГИБДД считают его лучшим дружинником. Павел рассказал, что их мотодружина создана летом прошлого года. Каждый из ее членов дежурит на своем мотоцикле, имеет большой стаж вождения, а часто и высокий разряд, вплоть до мастера спорта. От таких дружинников нарушителям не уйти, не спрятаться в подворотне, как это бывает при преследовании милицейской автомашиной дорожно­патрульной службы (ДПС). Тем более, если попытка уйти от преследования пресекается не одним, а несколькими мотодружинниками, да еще в сопровождении автомашины ДПС.
        Дежурят они в основном по выходным дням и ночью, когда на дорогах — большое число любителей ночных гонок.
        Задача мотодружинников — образумить именно мотоциклистов, и делают они это всегда совместно с экипажами ОГИБДД. Они вправе остановить нарушителя и проверить документы. Дальнейшее решение — за сотрудником ОГИБДД. Я, естественно, поинтересовался у Павла, какие были случаи задержания с преследованием. Таких эпизодов на его памяти несколько, и все они связаны с задержанием мотоциклистов в состоянии… наркотического опьянения. Трудно даже представить, какую опасность для окружающих представляет такой «двухколесный наркосимбиоз»! К счастью, дальше трехсот метров нарушителям при задержании уйти не удавалось.
        В день рейда до десятка водителей мотоциклов, мотороллеров и мопедов, вопреки правилам дорожного движения, отважно двигались в город не по проезжей части, а по… тротуару вдоль забора ЦНИИмаш: так им было значительно удобнее, чем юлить в плотном потоке автомашин. Удобнее, но лишь до дружинников, стоявших напротив дома №1 на улице Пионерской.
       — Как же так, — говорит одному из нарушителей сотрудник ОГИБДД, — вы, имея средство, легко маневрирующее на проезжей части, «дуете» по пешеходной дорожке, рискуя сбить человека! За это ведь полагается большой штраф.
       — А я готов его заплатить, — отвечает лихой наездник, — это будет моя плата за возможность быстрее добраться до дома!
Такая возможность стоила ему штрафа в 2000 рублей.
Попадаются и большие оригиналы. Пользуясь тем, что двухколесные транспортные средства с объемом двигателя меньше 50 куб. см не подлежат регистрации, а их водители могут передвигаться без водительских прав, они маскируют свои мощные мотоциклы под безобидные мопеды и мотороллеры. Разоблачение таких ловчил — дело непростое, но в случае выявления наказывают их сурово.
Вот очередной мопед движется вдоль забора, причем «наездник» без шлема.
       — Почему движетесь по пешеходной дорожке? А если задавите кого­нибудь?
       — Я еду тихо!
       — Тихо сейчас движутся автомашины по проезжей части, а вы едете по пешеходной дорожке, чтобы было быстрее! И при этом нарушаете ПДД!
       — В правилах такого запрета нет!
       Когда же выясняется, что такой запрет в правилах есть, изворотливый водитель мопеда заявляет, что, когда он покупал мопед, такого запрета не было.
Такая вот, с позволения сказать, логика!
Два часа пролетели незаметно. Такие рейды проводятся, по словам начальника ОГИБДД, подполковника милиции С. В. Кравцова, не реже двух раз в неделю. За рейд останавливают, как правило, 15–20 мотоциклистов. Основные нарушения ПДД — превышение скорости движения, езда без шлемов и по пешеходным дорожкам. Основной контингент водителей — молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет.        
       Популярные места нарушений в городе — въезд с Ярославского шоссе, проспекты Королёва и Космонавтов. По мнению С. В. Кравцова, резкое повышение размеров штрафов (со 100 до 2 000 руб­лей) подействовало на многих потенциальных нарушителей отрезвляюще. Увы, не на всех!

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2524 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует