Суббота, 27.04.2024, 20:06
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Сентябрь » 9

Королёву вернули его символ - ракету "Р-2"

14:57
     Подмосковному Королёву вернули его символ. Визитная карточка наукограда - ракета "Р-2" - вновь водружена на свое место у Ярославского шоссе. После реставрации монумент стал выше и теперь его видно со всех сторон.
     Простояв почти 10 лет на одном месте, символ наукограда с началом строительства многоуровневой транспортной развязки на въезде в Королёв перестал вписываться в городской пейзаж. Ракета затерялась в своеобразной "яме" среди эстакад. Чтобы монумент стал вновь виден со всех сторон, его решили немного сдвинуть и поднять над развязкой на целых 17 метров.
     "Новые конструкции мостовых переходов затенили ракету. Она стояла относительно невысоко. Построен специальный постамент, и теперь она будет опять на виду у всего Ярославского шоссе", - объяснил Андрей Бритиков, заместитель директора по научной работе МУК "Королёвский исторический музей".
     Когда ракету с постамента сняли, выяснилось, что за ее состоянием никто не следил. Погодные условия и близость автотрассы сделали своё дело. Символ города начал буквально расползаться по швам.
     "Причина - очень здорово прокоррозировали стабилизаторы, скапливался конденсат. В результате образовалась сквозная коррозия металла. Пришлось весь металл снимать, менять его на новый", - рассказывает Леонид Мартьянов, заместитель директора фирмы по реставрации ракеты.
      Реставрация длилась около 2 месяцев. Ракету ремонтировали на открытом воздухе и свои коррективы в график работ вносили летние дожди. А вот сама установка заняла совсем немного времени - менее 2 часов. Совсем скоро ракету украсят разноцветной подсветкой, а на постаменте появятся название города и герб. Официальное открытие обновленного символа Королёва намечено на 14 сентября - в этот день наукоград отпразднует своё 70-летие.
      "К новому юбилею она действительно займёт своё почётное место. И будет также служить символом, как и эти последние 10 лет. Для нас это большая радость", - говорит Александр Морозенко, мэр города Королёва.
      Реставраторы предупреждают, радость будет недолгой, если ракета, как и прежде, будет предоставлена сама себе. Без необходимого ухода до следующего юбилея она может и не дотянуть.


Источник: Вести-Москва

См. также фото-заметку об установлении: ссылка.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1812 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует