Воскресенье, 28.04.2024, 13:14
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Сентябрь » 16

В школах Королёва "День Здоровья"

10:58
   Учебный год только начался, и дети еще нё успели прийти в себя после долгих летних каникул. Наверное, поэтому много лет подряд во всех школах Московской области в начале сентября проходят Дни здоровья. В этот раз единым днём было выбрано 9 сентября.
    Во всех школах Королёва на День здоровья планировалась большая и интересная программа. Большинство мероприятий должно было пройти на улице. Но как обычно свои коррективы внесла погода. В назначенный для сборов час пошёл сильный ливень, и все мероприятия пришлось перенести в классы и спортивный зал.
    В школе №5 среди учащихся 1 — 6-х классов прошли «Весёлые старты», а среди учащихся 7 — 10-х классов состоялось первенство по настольному теннису. Одиннадцатиклассники помогали учителям проводить соревнования. Они стали тренерами команд в «Весёлых стартах», давали советы малышам и помогали им справляться с заданиями.
    Дети с азартом болели за членов своих команд. Их поддержка была не лишней, ведь победить было совсем непросто. Конкурсные задания были сложные, при этом как на серьёзном соревновании за ошибки снимали очки. Ребятам пришлось вспомнить все спортивные навыки, которые они знали, ведь задание всего одной эстафеты включало в себя и пробежку с баскетбольным мячом, и его передачу, и прыжки через скакалку. Школьникам приходилось не только бегать и прыгать, но и внимательно следить за выполнением всех заданий и следовать всем указаниям тренеров.
    «Сегодня нам очень не повезло с погодой. Проведение практически всех мероприятий у нас было запланировано на свежем воздухе, — рассказывает Елена Морозова, учитель физкультуры школы №5. — Мы хотели провести легкоатлетический кросс для учащихся 2 — 6-х классов и футбол для 7 — 10-х классов. Надеюсь, что в следующий раз всё пройдёт по плану».
    В школе №3 акцент был сделан на проведение классных часов и бесед. В 1-х и 2-х классах темами классных часов стали «Комплекс упражнений для снятия напряжения во время занятий» и «Комплекс упражнений — утренняя гимнастика», в 3-х — «Режим дня», в 4-х — «Полезные привычки и навыки», в 5-х — «Вредные привычки и их пагубное влияние на здоровье», в 6-х — «Движение — это жизнь», «Спорт в моей семье», в 7-х — «Роль семьи в привитии любви к окружающему миру», в 8-х — «Профессия и здоровье», «Тело — дом моей души», в 9-х — «Семья — здоровый стиль жизни», в 10-х — «Образ жизни современного подростка», в 10-х — «Человек и его взаимопонимание с другими людьми». Три класса начальной школы были на экскурсии в краеведческом музее.
    Но день здоровья не мог пройти без подвижных игр. Старшеклассники участвовали в соревнованиях по пионерболу и футболу. А вот запланированные подвижные игры в Лосином Острове пришлось отменить.
В школе №12 для классов начальной школы были проведены «Весёлые старты» и праздник «Сентябрь — золотое лето». В старших классах прошли беседы о здоровом образе жизни, здоровом питании, о хороших и плохих привычках и о вреде наркотиков. Кстати, на классный час под названием «Скажи наркотику нет» приходил сотрудник наркологического диспансера. Он рассказал о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, о том, к каким последствиям может привести употребление запрещённых препаратов. Из-за дождя пришлось перенести в помещение конкурс рисунка «Мой друг — спорт».
    А в гимназии № 19 День здоровья начался с общей для учащихся и учителей зарядки. После этого была торжественно открыта новая спортивная площадка на территории школы (здание на ул. Строителей). Она была построена по современным технологиям. Это целый спортивный комплекс с возможностью проведения игр и тренировок по волейболу, баскетболу и футболу. Учителя и учащиеся никак не могли нарадоваться на новую площадку. Спортивный зал в школе маленький, места не хватает. Площадка на улице позволит хоть ненамного его разгрузить.
    Здесь, как и в других школах, прошли «Весёлые старты», а также конкурс рисунка «Я и спорт». Очень интересной и познавательной была викторина «Итоги Олимпиады в Пекине» для 5-х классов. Оказалось, что многие дети смотрели Олимпиаду, неплохо разбираются в видах спорта и знают российских призёров пекинской Олимпиады.
    Директор гимназии №19 Людмила Шадрина сказала: «Нами был намечен турнир по волейболу среди 10-х и 11-х классов. Пришлось его отменить. Ребята очень расстроились и взяли с меня обещание, что как только погода наладится, соревнования будут проведены».
    Дети с удовольствием участвовали во всех соревнованиях, эстафетах и турнирах, спортивных и творческих конкурсах, посвящённых пропаганде здорового образа жизни. Они были рады, что вместо занятий могут так весело провести время. Но не надо думать, что День здоровья — это лишний повод прогулять уроки. Школьники получают много новой и полезной информации. Можно с уверенностью сказать, что теперь ребята знают точно: в здоровом теле — здоровый дух. День здоровья в начале сентября — прекрасная возможность получить заряд энергии и бодрости на весь учебный год.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1832 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует